Monete italiane - Asta 23 E-Live

ANCONA Repubblica Grosso ...

Lotto 173

Monete italiane

ANCONA Repubblica Grosso agontano - Biaggi 34 AG (g 2,21) - BB

ANCONA Bollo doganale di ...

Lotto 174

Monete italiane

ANCONA Bollo doganale di età napoleonica - PB (g 3,55) - qBB

AQUILEIA Imitazione ...

Lotto 175

Monete italiane

AQUILEIA Imitazione frisacense (XII sec.) - Biaggi 133 AG (g 1,20) - BB

AQUILEIA Gregorio ...

Lotto 176

Monete italiane

AQUILEIA Gregorio (1251-1269) Piccolo - Biaggi 152 (indicato R/4) MI (g 0,26) - BB+

AQUILEIA Bertrando di ...

Lotto 177

Monete italiane

AQUILEIA Bertrando di San Genesio (1334-1350) Denaro - MIR 38 AG (g 1,00) - MB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 178

Monete italiane

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino - Chimienti 24 AG (g 1,19) RRRR E’ l’unico bolognino a non presentare i segni di interpunzione ... - B

BOLOGNA Comune ...

Lotto 179

Monete italiane

BOLOGNA Comune (1191-1337) Lotto di sette bolognini medievali - B-MB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 180

Monete italiane

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino piccolo - Biaggi 361 MI (g 0,38) - qBB

BOLOGNA Comune ...

Lotto 181

Monete italiane

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino piccolo - Biaggi 361 MI (g 0,41) - qBB

BOLOGNA Giovanni ...

Lotto 182

Monete italiane

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - Biaggi 365 AG (g 1,25) Depositi - MB

BOLOGNA Gregorio XI ...

Lotto 183

Monete italiane

BOLOGNA Gregorio XI (1370-1376) Bolognino piccolo - Biaggi 367 MI (g 0,28) - BB

BOLOGNA Comune - ...

Lotto 184

Monete italiane

BOLOGNA Comune - Bolognino - Biaggi 383 AG (g 1,11) - BB

BOLOGNA Monetazione ...

Lotto 185

Monete italiane

BOLOGNA Monetazione anonima (sec. XV) Bolognino grosso - CNI 20 AG (g 1,17) - qSPL

BOLOGNA Anonime dei ...

Lotto 186

Monete italiane

BOLOGNA Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) Grossone - MIR 24 AG (g 3,28) Schiacciature sul bordo sia al D/ che al R/ - BB

BRESCIA Comune ...

Lotto 187

Monete italiane

BRESCIA Comune (1186-1254) Denaro - MIR 110 AG (g 0,46) R - qBB

BRINDISI Federico II ...

Lotto 188

Monete italiane

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro IPR - MIR 290 MI (g 0,81) - SPL

BRINDISI Federico II ...

Lotto 189

Monete italiane

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 128 MI (g 0,74) Testa a destra, capelli al vento - BB

BRINDISI Federico II ...

Lotto 190

Monete italiane

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 121 MI (g 0,93) Ossidazioni - qBB

BRINDISI Carlo I ...

Lotto 191

Monete italiane

BRINDISI Carlo I d’Angiò (1266-1282) Denaro - MI (g 0,55) - BB

CASALE Giovanni III ...

Lotto 192

Monete italiane

CASALE Giovanni III Paleologo (1445-1464) Maglia di Bianchetto - MIR 167 MI (g 0,40) - qBB

CASALE Guglielmo II ...

Lotto 193

Monete italiane

CASALE Guglielmo II Paleologo (1494-1518) Testone - MIR 185 AG (g 9,49) - BB+/SPL

CASALE Bonifacio II ...

Lotto 194

Monete italiane

CASALE Vincenzo Gonzaga ...

Lotto 195

Monete italiane

CASALE Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Scudo da 12 bianchi - Bignotti 22 AG (g 25,72) RR Tacche da montatura divelta al bordo, graffi diffusi - BB

CASALE Vincenzo Gonzaga ...

Lotto 196

Monete italiane

CASALE Vincenzo Gonzaga (1587-1612) Grosso - MIR 308 MI (g 1,00) - qBB

CASALE Ferdinando ...

Lotto 197

Monete italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Grosso - MIR 338 MI (g 1,67) Frattura di tondello - BB

CASALE Ferdinando ...

Lotto 198

Monete italiane

CASALE Ferdinando Gonzaga (1612-1626) Ducatone 1622 - MIR 323/2 AG (g 31,38) Graffietti e piccole screpolature - BB

CASTIGLIONE DELLE ...

Lotto 199

Monete italiane

CASTIGLIONE DELLE STIVIERE Rodolfo Gonzaga (1586-1593) Parpagliola di Savoia - MIR 138 MI (g 1,18) - MB

CASTRO Pierluigi Farnese ...

Lotto 200

Monete italiane

CASTRO Pierluigi Farnese (1543-1547) Quattrino - CU (g 0,57) - qBB

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 201

Monete italiane

CORREGGIO Anonime dei ...

Lotto 202

Monete italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Quattrino - MIR 126 CU (g 0,40) - BB

Asta 23 E-Live

SESSIONE 1 (Lotti 1-908)

SESSIONE 2 (Lotti 909-1829)