Monete italiane - Asta 65

VENEZIA Medaglia ...

Lotto 1094

Monete italiane

VENEZIA Medaglia dedicata a Jacopo Gradenico Provveditore Generale di Dalmazia ed Albania - Opus: F. Balugani AG (g 78,21 - Ø 65 mm) RRRR ... - FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 1095

Monete italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Quarto di tallero 1780 - Pa. 37 AG In slab NGC MS62 5883927-042. Conservazione eccezionale per questo tipo ... - FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 1096

Monete italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ottavo di tallero 1780 - Pa. 38 AG (g 3,47) - BB

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 1097

Monete italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Ottavo di tallero 1781 - Pa. 38 AG In slab NGC MS62 5779183-006. Conservazione eccezionale per questo tipo ... - FDC

VENEZIA Paolo Renier ...

Lotto 1098

Monete italiane

VENEZIA Paolo Renier (1779-1789) Osella 1786 A. VIII - Pa. 269 AG In slab NGC AU 55 cod. 2824087-021 - SPL

VENEZIA Ludovico Manin ...

Lotto 1099

Monete italiane

VENEZIA Ludovico Manin (1789-1797) Osella di doppio peso 1794 A. VI - Pa. 307 AG (g 19,56) RRR Minimi graffietti su bellissimi fondi lucenti - qFDC

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1100

Monete italiane

VENEZIA Monetazione anonima per la Dalmazia e l’Albania - Gazzetta - Pa. 796 CU (g 6,56) Bellissimo esemplare per questo tipo di moneta - SPL

VENEZIA Monetazione ...

Lotto 1101

Monete italiane

VENEZIA Monetazione anonima per le isole del Lavante - Gazzetta - Pa. 811 CU (g 4,99) R Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL

Medaglie veneziane - ...

Lotto 1102

Monete italiane

Medaglie veneziane - Medaglia Scuola della Passione in Venezia (terzo quarto del XVI sec.) - Opus: A. V. (Alessandro Vittoria) - Voltolina ... - BB+

VENEZIA Medaglia 1797 ...

Lotto 1103

Monete italiane

VENEZIA Medaglia 1797 Giuramento di Perasto - MD (g 17,00 - Ø 37 mm) RRRR Medaglia rarissima che commemora la cerimonia del 23 agosto ... - SPL

VENEZIA Monetazione di ...

Lotto 1104

Monete italiane

VENEZIA Monetazione di tipo veneziano - Chio - Imitazione del ducato veneto a nome di Andrea Dandolo (1343-1354) - Gamb 344 AU (g 3,52) - qFDC

VENEZIA Francesco II ...

Lotto 1105

Monete italiane

VENEZIA Francesco II (1797-1805) Mezza lira 1800 - Gig. 6 MI (g 2,46) R Interessante esemplare ribattuto su un 6 kreuzer (?) di cui è ... - FDC

VENEZIA Francesco I ...

Lotto 1106

Monete italiane

VENEZIA Francesco I (1815-1835) Zecchino - Pa. 920 AU (g 3,49) RRR In slab NGC MS 62 cod. 6054937-008 - FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1107

Monete italiane

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) Scudo nuovo 1853 - Gig. 13 RR In slab NGC MS63 6141355-019. Conservazione eccezionale con bellissima ... - FDC

VENEZIA Francesco ...

Lotto 1108

Monete italiane

VENEZIA Francesco Giuseppe (1848-1866) 15 Centesimi 1852 - Gig. 24 CU (g 16,27) RR Colpi ed una modesta screpolatura al bordo ma ... - SPL

ZECCA INCERTA ITALIANA ...

Lotto 1109

Monete italiane

ZECCA INCERTA ITALIANA (?) Ducato 1660 di imitazione del ducato olandese - D/ CONCORD R P A R V CR ESCIRA N - AU (g 3,47) RRRR Non abbiamo ... - SPL