Monete estere - Asta Numismatica 52

BOEMIA Giovanni di ...

Lotto 200

BOEMIA Giovanni di Lussemburgo (1310-1346) Fiorino - Fr. 1 AU (g 3,46) RRR - MB

BOSNIA ERZEGOVINA 70 + ...

Lotto 201

BOSNIA ERZEGOVINA 70 + 10 Ecus 1993 - Fr. B6 AU (g 6,28) Colpo al bordo - FS

BOTSWANA 5 Pula 1986 - ...

BOTSWANA 5 Pula 1986 - Fr. 5 AU (g 15,98)

Lotto 202

BOTSWANA 5 Pula 1986 - Fr. 5 AU (g 15,98) - FS

BOPHUTHATSWANA 1 Nkwe ...

Lotto 203

BOPHUTHATSWANA 1 Nkwe 1987 - Fr. manca AU (g 16,96) RR - FS

BRASILE Pedro II ...

Lotto 204

BRASILE Pedro II (1683-1706) 4.000 Reis 1700 - Fr. 21 AU (g 7,97) Traccia d'appiccagnolo e ondulazioni del tondello - BB

BRASILE Jose I ...

Lotto 205

BRASILE Jose I (1750-1777) 6.400 Reis 1770 R - Fr. 69 AU (g 14,21) - SPL

BRASILE Maria I e Pedro ...

Lotto 206

BRASILE Maria I e Pedro III (1777-1786) 6.400 Reis 1779 R - Fr. 76 AU (g 14,30) Piccola tacca al bordo, graffietto al R/ - BB+

BRASILE Maria I e Pedro ...

Lotto 207

BRASILE Maria I e Pedro III (1777-1786) 6.400 Reis 1780 B - Fr. 77 AU (g 14,08) Minimi segni di montatura - qSPL

BRASILE Maria I ...

Lotto 208

BRASILE Maria I (1786-1805) 6.400 Reis 1791 R - Fr. 85 AU (g 14,41) Graffietto sulla guancia al D/ - SPL

BRASILE Joao (1805-1818) ...

Lotto 209

BRASILE Joao (1805-1818) 4.000 Reis 1812 - Fr. 95 AU (g 8,00) - qSPL

BRASILE Joao (1805-1818) ...

Lotto 210

BRASILE Joao (1805-1818) 960 Reis 1815 - KM 307.3 AG (g 26,84) - qSPL

PORTOGALLO Joao VI ...

Lotto 211

PORTOGALLO Joao VI (1816-1826) 4 Escudos 1822 - Fr. 128 AU (g 14,31) Colpetto al bordo - SPL

BRASILE Pedro I ...

Lotto 212

BRASILE Pedro I (1822-1831) 4.000 Reis 1824 R - Fr. 110 AU (g 7,98) - BB+

BRASILE Pedro I ...

Lotto 213

BRASILE Pedro I (1822-1831) 960 Reis 1826 R - KM 368.1 AG (g 26,66) Colpetti al bordo - BB+

BRASILE Repubblica ...

Lotto 214

BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1893 - Fr. 124 AU (g 17,90) Colpo al bordo - BB+

BRASILE Repubblica ...

Lotto 215

BRASILE Repubblica (1889-) 20.000 Reis 1898 - Fr. 124 AU (g 17,95) R - SPL

BRASILE Repubblica ...

Lotto 216

BRASILE Repubblica (1889-) 10.000 Reis 1901 - Fr. 125 AU (g 8,93) RR Tiratura di 111 esemplari - BB

BRUNEI 100 Dollari 1987 ...

Lotto 217

BRUNEI 100 Dollari 1987 - Fr. 4 AU (g 13,56) Tiratura di 1.000 esemplari - FS

BULGARIA Ferdinand ...

Lotto 218

BULGARIA Ferdinand (1887-1918) 20 Leva 1912 Restrike - Fr. 6 AU Incapsulato PR68DCAM dalla PCGS - FS

CAMBOGIA Repubblica ...

Lotto 219

CAMBOGIA Repubblica Khmer (1970-1975) 100.000 Riels 1974 - Fr. 7 AU (g 13,30) RR Tiratura di 100 esemplari - FS

CANADA Giorgio V ...

Lotto 220

CANADA Giorgio V (1910-1936) 10 Dollari 1912 - Fr. 3 AU (g 16,69) - SPL/SPL+

CANADA Giorgio V ...

Lotto 221

CANADA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1919 - Fr. 2 AU (g 7,98) - BB+/qSPL

CANADA Elisabetta II ...

Lotto 222

CANADA Elisabetta II (1952-) 100 Dollari 1976 - Fr. 6 AU (g 13,30 Ø 27 mm) - FS

CAPOVERDE 2.500 Escudos ...

Lotto 223

CAPOVERDE 2.500 Escudos 1976 - Fr. 1 AU (g 8,00) - FS

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati ...

Lotto 224

CECOSLOVACCHIA 5 Ducati 1932 - Fr. 5 AU (g 17,43) RR Coniati soltanto 1827 esemplari. Colpetti al bordo - BB+

Lotto 225

CECOSLOVACCHIA Medaglia da 1, 3 e 5 Ducati 1948 - AU (g 3,44 + 10,32 + 17,50) Lotto di tre valori in astuccio con certificato attestante ... - FDC

CINA Kirin Province - 10 ...

Lotto 226

CINA Kirin Province - 10 Cents 1914 - AG (g 2,70) - SPL+

CINA Kirin Province - 10 ...

Lotto 227

CINA Kirin Province - 10 Yuan 1986 - Fr. B7 AU (g 3,12) - FS

CIPRO Sterlina 1966 - ...

CIPRO Sterlina 1966 - Fr. 6b AU (g 7,96)

Lotto 228

CIPRO Sterlina 1966 - Fr. 6b AU (g 7,96) - FDC

CIPRO Mezza sterlina ...

Lotto 229

CIPRO Mezza sterlina 1966 - Fr. 6c AU (g 3,98) - FDC