MESSICO Ferdinando VI (1746-1759) 8 Reales 1758 - KM 104.2 AG (g 27,01) Conservazione insolita - SPL
MESSICO Ferdinando VII (1808-1833) 8 Reales 1820 - KM 111.5 AG (g 26,67) Contromarcato con lo stemma portoghese - MB+/BB
MESSICO Augustin I Iturbe (1822-1823) 8 Reales 1822 - KM 304 AG (g 27,08) Conservazione eccezionale per il tipo di moneta - SPL+
MONACO Ranieri III (1949-2005) 50 Franchi 1974 Essai - Gad. 162 AU (g 51,05) RR Tiratura di 1.000 esemplari - FDC
NIGER 100, 50, 25, 10 Franchi serie prova 1960 - KM Essai E1, E2, E3, E4 - MD (g 16,57 + 7,71 + 4,34 + 2,56) Lotto di quattro monete con ... - FDC
NORVEGIA Oscar II (1872-1905) 50 Ore 1874 - KM 346 AG In slab PCGS AU53 - SPL
NUOVA CALEDONIA 5 Franchi 1952 Essai Piefort - KM PEA AL (g 8,22) RRR Coniati 104 esemplari - FDC
OLANDA Guglielmina (1890-1948) Gulden 1944 P - KM 161.1 AG (g 9,94) RRR - qFDC
RAS AL KHAIMA 15, 10 e 7,5 Ryals 1970 Roma - AG (g 44,88 + 30,21 + 22,38) Lotto di tre monete in astuccio dedicato - FDC
RHODESIA 5 Pounds 1966 - Fr. 1 AU (g 39,99) Tiratura di 3.000 esemplari - FS
ROMANIA Carlo I (1866-1914) 100 Lei 1906 - Fr. 4 AU RR In slab NGC AU58. Graffietti - qSPL
ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1883 - Fr. 3 AU (g 6,44) Minimo graffietto sul collo ma di conservazione eccezionale - FDC
ROMANIA Carlo I (1866-1914) 20 Lei 1890 - Fr. 3 AU (g 6,44) Conservazione eccezionale - FDC
ROMANIA Carlo II (1930-1940) 20 Lei 1930 - KM 50 London BR In slab PCGS MS64 - FDC
RUSSIA Pietro I (1689-1725) Medaglia 1714 per la vittoria nella battaglia navale di Gangut - Diakov 47.10A AE (g 77,16 - Ø 61 mm) - SPL/qFDC
RUSSIA Caterina II (1762-1796) Medaglia 1762 per l’incoronazione - Opus: Ivanov, Waechter - Diakov 117.2 AE (g 90,76 - Ø 65 mm) - FDC
RUSSIA Nicola I (1825-1855) 5 Copechi 1830 - Bitkin 155 AG (g 1,00) Conservazione eccezionale - FDC
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 15 Rubli 1897 - Fr. 177 AU (g 12,92) Di notevole conservazione per il tipo di moneta - SPL/SPL+
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Rublo 1897 - Bitkin 41 AG (g 19,92) Di ottima qualità per il tipo di moneta - qFDC
RUSSIA Nicola II (1894-1917) 3 Copechi 1902 - Bitkin 215 CU (g 9,78) Di ottima qualità per il tipo di moneta, zone di rame rosso - qFDC
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia 1896 A ricordo della visita dello zar Nicola II a Alessandra in Francia - AE (g 138 - Ø 65 mm) ... - FDC
RUSSIA Nicola II (1894-1917) Medaglia premio del Ministero di Agricoltura - Opus: J.C. Chaplain - AE (g 148 - Ø 70 mm) - FDC
URSS (1917-1992) 5 Copechi 1924 - Y 79 CU (g 16,28) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC
Asta: Asta Numismatica 57
SESSIONE 1 (Lotti 1-568)
18 05 2018 09:30 CEST
18 05 2018 11:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 569-1110)
18 05 2018 13:30 CEST
18 05 2018 15:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1111-1644)
19 05 2018 08:00 CEST
19 05 2018 09:30 CEST
SESSIONE 4 (Lotti 1645-2195)
19 05 2018 13:00 CEST
19 05 2018 14:30 CEST