• Monete estere

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1279

Asta: Asta 30 E-Live - Monete estere

GERMANIA Prussia - Frederick William II (1797-1840) Reichsthaler 1816 B - KM 387 AG (g 21,70 - MB

USA Dollaro 1888 - AG (g ...

Lotto 1279

Asta: Asta 22 E-Live - Monete estere

USA Dollaro 1888 - AG (g 26,80) Fondi speculari - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1280

Asta: Asta 25 E-Live - Monete estere

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza sterlina 1896 - AU (g 3,95) - MB/MB+

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1280

GERMANIA Prussia - Frederick William IV (1840-1861) Vereinsthaler 1860 A - KM 471 AG (g 18,51) - qFDC/FDC

USA Dollaro 1888 O - AG ...

Lotto 1280

USA Dollaro 1888 O - AG (g 26,80) Fondi speculari - FDC

INGHILTERRA Vittoria ...

Lotto 1281

INGHILTERRA Vittoria (1837-1901) Mezza corona 1887 - KM 764 AG (g 14,17) Minimi graffietti al D/ - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1281

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1871 - KM 500 AG (g 18,52) Segnetti - FDC

USA Dollaro 1889 - AG (g ...

Lotto 1281

USA Dollaro 1889 - AG (g 26,72) piccole macchie al D/ - SPL

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1282

INGHILTERRA Medaglia 1851 Paviglione della esibizione di Londra - Opus: T. Ottley - Zinc (g 46,00 - Ø 53 mm) Colpi al bordo - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1282

GERMANIA Prussia - Wilhelm I (1861-1888) 5 Marchi 1876 B - KM 503 AG (g 27,50) - qBB/BB

USA Dollaro 1890 O - AG ...

Lotto 1282

USA Dollaro 1890 O - AG (g 26,77) Fondi speculari - qFDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1283

INGHILTERRA Medaglia 1851 Paviglione della esibizione di Londra - Opus: Allen & Moore - Zinc (g 38,74 - Ø 51 mm) Colpi al bordo - BB

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1283

GERMANIA Prussia - Wilhelm II (1888-1918) 5 Marchi 1901 - KM 526 AG (g 27,79) - SPL+/qFDC

USA Dollaro 1891 S - AG ...

Lotto 1283

USA Dollaro 1891 S - AG (g 26,67) Fondi speculari - qFDC

INGHILTERRA Medaglia ...

Lotto 1284

INGHILTERRA Medaglia 1851 Paviglione della esibizione di Londra - Opus: Allen & Moore - Zinc (g 38,32 - Ø 51 mm) Colpetto al bordo - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1284

GERMANIA Prussia - William II (1888-1918) 5 Marchi 1913 - KM 536 AG (g 27,77) Segnetti al bordo - BB+

USA Dollaro 1891 S - AG ...

Lotto 1284

USA Dollaro 1891 S - AG (g 26,76) Minimi graffietti diffusi sui fondi speculari - qFDC

INGHILTERRA Edoardo VII ...

Lotto 1285

INGHILTERRA Edoardo VII (1901-1910) Farthing 1909 - KM 792 CU (g 2,89) - BB

GERMANIA PRUSSIA Wilhelm ...

Lotto 1285

GERMANIA PRUSSIA Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1913 - KM 534 AG (g 16,67) Graffietti al R/ - SPL

USA Dollaro 1897 - AG (g ...

Lotto 1285

USA Dollaro 1897 - AG (g 26,78) Minimo graffietto sulla guancia al D/, fondi speculari - FDC

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1286

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1916 - KM 21 AU (g 7,99) Colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lotto 1286

GERMANIA Prussia - Wilhelm II (1888-1918) 2 Marchi 1901 - KM 525 AG (g 11,12) - SPL+/FDC

USA Dollaro 1898 - AG (g ...

Lotto 1286

USA Dollaro 1898 - AG (g 26,69) Diversi colpi al bordo - SPL

INGHILTERRA Giorgio V ...

Lotto 1287

INGHILTERRA Giorgio V (1910-1936) Sterlina 1925 - KM 21 AU (g 7,99) Minimo graffietto al D/ - qFDC

GERMANIA Regensburg - ...

Lotto 1287

GERMANIA Regensburg - Francesco I (1745-1765) Tallero 1759 - Dav. 2619 AG (g 28,06) Fondi lucidati - SPL+

USA Dollaro 1900 - AG (g ...

USA Dollaro 1900 - AG (g 26,80)

Lotto 1287

USA Dollaro 1900 - AG (g 26,80) - BB

INGHILTERRA Giorgio VI ...

Lotto 1288

INGHILTERRA Giorgio VI (1936-1952) Corona 1951 - KM 880 Cu-Ni (g 28,26) Bordo incuso - FS

GERMANIA Sassonia-Weimar ...

Lotto 1288

GERMANIA Sassonia-Weimar - Johann Ernst (1662-1683) Due terzi di Tallero 1677 - Dav. 891 AG (g 17,80) Piccole screpolature - qSPL

USA Dollaro 1904 O - AG ...

USA Dollaro 1904 O - AG (g 26,81)

Lotto 1288

USA Dollaro 1904 O - AG (g 26,81) - FDC

INGHILTERRA Elisabetta ...

Lotto 1289

INGHILTERRA Elisabetta (1952-) 5 Sterline 2001 Vittoria Anniversary - AG (g 28,28) In astuccio con certificato, scritta a penna sulla ... - FS