Medaglie - Asta 63

UNA SELEZIONE DI ...

Lotto 453

UNA SELEZIONE DI MEDAGLIE DI VENEZIA O DEDICATE A VENEZIA Marc’Antonio Giustinian (1684-1688) Medaglia 1685 Marc’Antonio Giustinian per ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lotto 455

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 45,92 - Ø 45 mm) RR In astuccio ... - SPL+

VENEZIA Medaglia 1867 ...

Lotto 456

VENEZIA Medaglia 1867 Riannessione di Venezia all’Italia - Opus: Vagnetti - AE (g 134 - Ø 70 mm) Graffi al R/, colpo al bordo - qSPL

VENEZIA Medaglia 1869 ...

Lotto 457

VENEZIA Medaglia 1869 per il restauro del Fondaco dei Turchi - Opus: Stiore - AE (g 93,95 - Ø 62 mm) Ex collezione Voltolina. Colpetto al ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1881 ...

Lotto 458

VENEZIA Medaglia 1881 Terzo congresso geografico internazionale - Opus: Monteverde, Speranza - AE (g 152 - Ø 68 mm) Graffietti al D/ - SPL+

VENEZIA Medaglia 1895 ...

Lotto 459

VENEZIA Medaglia 1895 per gli 800 anni della Basilica di San Marco - AG (g 256 - Ø 82 mm) RRR Minimi colpetti al bordo. Una splendida ed ... - qFDC

VENEZIA Medaglia 1895 ...

Lotto 460

VENEZIA Medaglia 1895 per gli 800 anni della Basilica di San Marco - Probabilmente AG dorato (g 248 - Ø 83 mm) RRR Una splendida ed ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1900 ...

Lotto 461

VENEZIA Medaglia 1900 per il centenario dell’elezione a Pontefice di Pio VII - MD (60 mm) RRR In astuccio originale, prima coniazione. ... - FDC

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 462

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Lippi - MA (g 89,27 - Ø 60 mm) RRRR - qFDC

VENEZIA Medaglia 1912 ...

Lotto 463

VENEZIA Medaglia 1912 per la ricostruzione del Campanile - Opus: Lippi - AE (g 100 - Ø 65 mm) - BB

VENEZIA Medaglia 1915 ...

Lotto 464

VENEZIA Medaglia 1915 per la difesa antiaerea della città - Opus: Pailotti - AG (g 14,24 - Ø 37 mm) Minimi graffietti al D/ - BB+

Medaglia 1827 in onore ...

Lotto 465

Medaglia 1827 in onore al Patriarca di Venezia Pirker - Opus: Fabris - AE (g 46,74 - Ø 52 mm) Scritta bianca al D/. Ex collezione Voltolina - FDC

Antonio Canova Medaglia ...

Lotto 466

Antonio Canova Medaglia 1831 Il mausoleo - Opus: Fabris - AE (g 51,51 - Ø 50 mm) Colpi al bordo, graffietti al D/. Ex collezione Voltolina - FDC

Leopoldo Cicognara ...

Lotto 467

Leopoldo Cicognara (1767-1834) Medaglia 1834 - Opus: Fabris - AE (g 47,60 - Ø 52 mm) RRR Colpetti al bordo, graffi al D/ - SPL

VENEZIA Medaglia 1847 ...

Lotto 468

VENEZIA Medaglia 1848 ...

Lotto 469

VENEZIA Medaglia 1848 L’Assemblea dei Rappresentanti decretò che resisterà al nemico austriaco - Opus: Fabris - MD (g 56,15 - Ø 49 mm) ... - qSPL

VENEZIA Governo ...

Lotto 470

AUSTRIA Francesco ...

Lotto 471

AUSTRIA Francesco Giuseppe (1848-1816) Medaglia 1850 Posa della prima pietra della linea ferroviaria sud a Trieste - Opus: Fabris - AE (g ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1852 ...

Lotto 472

VENEZIA Medaglia 1852 Visita di Francesco Giuseppe al mausoleo di Tiziano nella chiesa dei Frari - Opus: Fabris - AE (g 112 - Ø 60 mm) ... - qFDC

VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lotto 473

VENEZIA Medaglia 1856 Visita di Francesco Giuseppe I alla tipografia Antonelli - Opus: Zandomeneghi, Fabris - AE (g 56,18 - Ø 48 mm) RR Ex ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1856 ...

Lotto 474

VENEZIA Medaglia 1856 per la visita di Francesco Giuseppe alla zecca di Venezia - Opus: Fabris - AE (g 24,17 - Ø 37 mm) RR Minimi segni da ... - SPL+

UNGHERIA Medaglia 1859 ...

Lotto 475

UNGHERIA Medaglia 1859 centenario della nascita dello scrittore Ferencz Kazinczy - Opus: Fabris - AE (g 74,31 - Ø 49 mm) RRR Coniata in 39 ... - SPL

VENEZIA Medaglia 1864 ...

Lotto 476

VENEZIA Medaglia 1864 Inaugurazione della casa per donne liberate dal carcere - Opus: Fabris - AE (g 48,10 - Ø 45 mm) RR Colpo al bordo - SPL+

Antonio Fabris ...

Lotto 480

Antonio Fabris (1790-1865) Medaglia 1865 Sommo incisore italiano nel secolo XIX - Opus: Stiore - AE (g 99,12 - Ø 58 mm) RR 120 esemplari ... - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 481

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1920-1922 Marcia su Roma - AE (g 13,31) Con nastrino nero e azzurro, frattura - SPL

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 482

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1937 XV - L’industria nazionale Alluminio inizia la produzione nel I anno dell’Impero, Bolzano 9 Maggio ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 483

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1942 XX - Battaglia di Pantelleria - AE (g 114 - Ø 60 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 484

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia 1931 A. X Regio Corpo Truppe Coloniali - Cirenaica - Opus: Bonati AE (g 46,00 - Ø 49 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE - ...

Lotto 485

MEDAGLIE FASCISTE - Medaglia dono del Ministero per l’economia nazionale - AU marcato K18 nella parte interna e AG dorato marcato 800 ... - SPL+

MEDAGLIE DI PERSONAGGI ...

Lotto 486

MEDAGLIE DI PERSONAGGI Ammiraglio Vernon - Medaglia 1739 Presa di Porto Bello con sole sei navi - AE (g 17,41 - 36 mm) - BB

01 07 2021 16:00 CET

02 07 2021 08:30 CET
02 07 2021 09:30 CET

02 07 2021 13:30 CET
02 07 2021 14:30 CET

03 07 2021 08:30 CET
03 07 2021 09:30 CET