MILANO Filippo II (1556-1598) Doppia 1578 - MIR 301 AU (g 6,51) Frattura marginale del tondello ma esemplare di grande qualità per questo ... - SPL+
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - MIR 359/6 AU (g 12,81) R Screpolature diffuse - SPL
MILANO Filippo IV (1621-1665) Quadrupla 1630 - MIR 359/6 AU (g 13,11) R Screpolature diffuse - BB+
MILANO Carlo VI (1707-1740) Mezzo filippo 1736 - MIR 404/3 (indicato R/4) RRRRR In slab PCGS XF45. Bellissimo esemplare per questo nominale ... - BB+
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Doppio zecchino 1783 - MIR 444/2 AU (g 6,29) RR - BB/BB+
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Zecchino 1786 - MIR 458/1 AU (g 3,48) RR Graffi diffusi al D/ - BB/BB+
MILANO Giuseppe II (1780-1790) Mezza sovrana 1789 - MIR 457/2 (indicato R/3) AU (g 5,54) RRRR Minimi graffietti al D/ - qSPL
MILANO Leopoldo II (1790-1792) Lira 1791 - MIR 461/2 (indicato R/4) AG (g 6,22) RRRR Ex NAC 68, 4 dicembre 2012, lotto 179 dove era ... - FDC
MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1793 - MIR 472/2 AG (g 29,50) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL/SPL+
MILANO Francesco II (1792-1796) Crocione 1795 - MIR 472/4 AG (g 29,54) Minimi graffietti di conio al R/ ma splendido esemplare dai fondi ... - SPL+/qFDC
MILANO Francesco II (1792-1796) Lira del Giuramento 1792 - MIR 469 AG In slab PCGS MS64 517186.64/27261819 - FDC
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,15) Esemplare eccezionale - qFDC
MILANO Repubblica Cisalpina (1797-1802) Scudo A. VIII h 6 - MIR 477 AG (g 23,10) Bella patina iridescente - SPL+
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del soldo 1804 A. III - Crippa 19; P.P. 461 CU (g 10,26) R Rame rosso - FDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del mezzo soldo 1804 A. III - Crippa 20; P.P. 462 CU (g 5,00) RR Rame rosso - FDC
MILANO Repubblica italiana (1802-1805) Progetto del denaro A. II - Crippa 12; P.P. 446 CU (g 1,55) R Zone di rame rosso - FDC
MILANO Napoleone (1805-1814) 40 Lire 1813 Puntali sagomati, 1 su 0 - Gig. 81a AU Sigillato qSPL da Emilio Tevere - qSPL
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 Bordo sottile - Gig. 83 AU (g 6,42) RRR - BB
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1808 - Gig. 84 AU (g 6,42) Leggermente lucidato ma bell’esemplare - SPL
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1812 Puntali sagomati, stella piccola e 1 su 0 - cfr. Gig. 91a (indicato R/3 ma con stella grande) AU ... - BB
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1813 Puntali sagomati, 1 su 0 e 3 su altra cifra (?) - Gig. 92a AU (g 6,36) - BB
MILANO Napoleone (1805-1814) 20 Lire 1814 Puntali sagomati, 1 su 0 - Gig. 93a AU (g 6,41) Colpetti al bordo - BB+/qSPL
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1808 Puntali aguzzi - Pag. 26a AG (g 24,97) Minimi segnetti da contatto al D/ e segnetti al bordo ma ... - qFDC/FDC
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1810 Puntali aguzzi, 1 su 0 - Gig. 106b AG (g 25,00) Graffietti al D/ - BB+/SPL
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1813 Puntali sagomati - Gig. 122 AG (g 25,00) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC
MILANO Napoleone (1805-1814) 5 Lire 1814 Puntali sagomati - Gig. 124 AG (g 24,99) Ex Rauch 92, aprile 2013, lotto 1826. Un minimo ... - FDC
MILANO Napoleone (1805-1814) 2 Lire 1807 leggenda sul bordo in rilievo - Gig. 125 AG (g 9,94) Colpetti al bordo - BB/BB+
MILANO Medaglia 1808 Massonica - AE (g 30,72 - Ø 39 mm) RR - FDC
MILANO Francesco I (1815-1835) Mezza sovrana 1835 - MIR 503 AU (g 5,66) Minimo graffietto al D/ - SPL/SPL+
Asta: Asta Numismatica 59
SESSIONE 1 (Lotti 1-949)
14 05 2019 12:30 CEST
14 05 2019 14:00 CEST
SESSIONE 2 (Lotti 950-1594)
15 05 2019 07:30 CEST
15 05 2019 09:00 CEST
SESSIONE 3 (Lotti 1595-2001)
15 05 2019 13:00 CEST
15 05 2019 14:30 CEST