Montevarchi Medaglia Loggia massonica, XXX anniversario della fondazione - AG (g 74,02 - Ø 62 mm) - qFDC
Mortara Medaglia 1872, Avvocato Passavini - Opus: Restelli - CU (g 112 - Ø 62 mm) - qFDC
Livorno Medaglia 1792, Giovanni Ansani - CU (g 65,50 - Ø 55 mm) Fusione d'epoca - BB
Perugia Medaglia Società Economico-Agraria - Opus: Girometti - AG (g 59,02 - Ø 50 mm) Colpetti al bordo - SPL+
Piacenza Medaglia 1908 Esposizione Inaugurazione nuovo ponte-A Romolo Trevisani - Opus: S. Centemar - AE (g 65,30 - Ø 50 mm) - SPL
Pistoia Medaglia 1913, Società Corale T. Mabellini, Centenario verdiano - Opus: Pennacchetti - AE (g 10,18 - Ø 31 mm) - BB
Ravenna Medaglia 1973, Dante Alighieri, Lampada alla tomba di Dante offerta dalla Società Dantesca - Opus: Bucci - AG (g 93,62 - Ø 56 mm) - FDC
Ravenna Medaglia 1965, L'Ospedale di Ravenna alla dott.ssa Giovanna Tasselli - AE (g 37,08 - Ø 45 mm) - FDC
Siena Medaglia 1904, Mostra dell'Arte antica senese - Opus: LC - AE (g 33,40 - Ø 43 mm) - qFDC
Trieste Medaglia 1927, Vittorio Emanuele III, Inaugurazione faro della vittoria - Opus: B. Schiamuzzi - AE (g 61,18 - Ø 52 mm) - FDC
Udine Medaglia 1974, Mostra della Marina Militare italiana, II raduno interregionale Marinai d'Italia - AE (g 42,72 - Ø 50 mm) - qFDC
Verona Medaglia 1967, Banca Mutua Popolare, centenario della fondazione - Opus: M. Costantini - AG (g 20,60 - Ø 35 mm) - FDC
Inaugurazione della Ferrovia Ligure Occidentale -Medaglia 1871 Inaugurazione della ferrovia ligure occidentale - Opus: Pieroni - AG (g ... - SPL
Torino Medaglia 1898 Esposizione Sacra Sindone - Opus: Johnson - MA (g 41,01 - Ø 45 mm) In scatola d'epoca - FDC
Trieste - Medaglia 1898 Statuto 1848 Commemorando il Patto, Trieste - Opus: Johnson - AE (g 98,66 - Ø 66 mm) In scatola
Mercurinus Arboreus de Gattinaria - Medaglia - Opus: Ferraris - AE (g 130 - Ø 64 mm) - qFDC
Medaglia dorata (Ø 60 mm, gr 122). Diritto: testa turrita dell'Italia; intorno: 'Cinquantesimo anniversario dello statvto'. Rovescio: ... - qFDC
Modena - Gli ufficiali e gli allievi delle Scuole militari - Medaglia Diritto: scudo ovale Savoia e scudo Accademia di Modena; intorno: ... - BB+
Neri Corsini - Medaglia - Opus: E. Santarelli modellò, Nicola Cerbara incise - AE (g 120 - Ø 60 mm) - SPL+
Placchetta tonda Sorgente di verità e umana pace - Opus: MD. - AE (g 314 - Ø 132 mm)
Placchetta 1962 Primo collegamento telefonico spaziale - AG (g 132 - 130 x 90 mm)
Medaglia 1960 Rai radio televisione italiana - Opus: Mistruzzi - AE (g 162 - Ø 80 mm)
Medaglia 1923, Le assicurazioni d'Italia, Cinquantenario della fondazione - Opus: Giampaoli - AG (g 36,14 - Ø 45 mm) Graffi diffusi - BB/SPL
Medaglia 1956, Credito Romagnolo, LX Anniversario della fondazione - AE (g 45,10 - Ø 44 mm) - FDC
Giacomo Puccini Medaglia - Opus: Bertini - AG (g 30,04 - Ø 40 mm) Satinata - FDC
Giuseppe Verdi Medaglia 1971, Centenario rappresentazione dell'Aida al Cairo - Opus: Veroi - Johnson - AE (g 134 - Ø 60 mm) - FDC
Asta: Asta 13 Online
Asta online - Fine
18 05 2015 20:00 CEST