Asta: Asta 27 E-Live - Zecche Italiane
L’AQUILA Ferdinando d’Aragona (1458-1494) Coronato - Biaggi 118 AG (g 3,81) R Piccole screpolature al D/ e al R/, ondulazioni del ... - qSPL
BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino - AG (g 0,90) Tosato - BB
BRINDISI Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 294 MI (g 0,75) - qSPL
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Francescone 1795 (?) - AG (g 27,01) - B
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,43) Minimi graffietti al D/ - qFDC
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Francescone 1859 - MIR 449/5 AG (g 27,53) Graffi al D/ - SPL/SPL+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,79) Graffietti di conio al D/ - BB+
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Paolo 1845 - MIR 457/3 AG (g 2,68) - BB/BB+
Asta: Asta 25 E-Live - Zecche Italiane
BOLOGNA Anonime dei Bentivoglio (1446-1506) Grossone - MIR 24 AG (g 2,00) Tosato - MB
FIRENZE Leopoldo II (1824-1859) Mezzo paolo 1857 - MIR 459/3 AG (g 1,40) Bella patina - qFDC
BOLOGNA Medaglia 1892 Regio Istituto di Belle Arti - AG (g 25,62 - Ø 38 mm) Foro per appiccagnolo sul bordo ad h 12 - BB
FIRENZE Governo della Toscana (1859) 100 Quattrini 1859 - Riproduzione 1970 AG (g 12,47) Minimi segnetti. In lotto con ISOLA D’ELBA ... - SPL+
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,47) - MB+
GAETA Riccardo di Carinola (1121-1132) Follaro - MIR 445 CU (g 5,19) RRR - MB
CORREGGIO Anonime (1569-1580) Quattrino - MIR 128 CU (g 0,54) - MB+
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1792 - MIR 278/1 AU (g 6,22) RR Proveniente da montatura, frattura interna del tondello - BB
CORREGGIO Siro (1605-1630) 3 Soldi - MIR 201 CU (g 1,74) Frattura del tondello - BB
GENOVA Dogi biennali (1528-1797) 24 Lire 1795 - MIR 279/2 AU (g 4,76) RRR Proveniente da montatura - BB
CORREGGIO Siro (1605-1630) 3 Soldi - MIR 201 CU (g 1,52) Frattura del tondello - MB+
LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 - MIR 68/1 AG (g 5,52) RRR - B/MB
CORTE Pasquale Paoli (1762-1768) 4 Soldi 1764 - MIR 4/3 CU (g 1,89) R Fratture di tondello - qBB
LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (25,95) Appiccagnolo rimosso - MB