Zecche Italiane - Asta 26 E-Live

Mostra come: GrigliaGrigliaLista
 L’AQUILA Giovanna II ...
 
 L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo ...
 

Lotto 167

Zecche Italiane

L’AQUILA Giovanna II d’Angiò Durazzo (1414-1435) Bolognino - MIR 62 AG (g 0,43) Fortemente tosato - BB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 L’AQUILA Alfonso I ...
 
 L’AQUILA Alfonso I d’Aragona ...
 

Lotto 168

Zecche Italiane

L’AQUILA Alfonso I d’Aragona (1442-1458) Carlino senza sigla - Vall-Llosera 22 AG (g 3,43) RR Modesta porosità e macchie - SPL



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 ASCOLI Lotto di due ...
 
 ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 169

Zecche Italiane

ASCOLI Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi. - MB



Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
140,00 €
 BOLOGNA Repubblica ...
 
 BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino ...
 

Lotto 170

Zecche Italiane

BOLOGNA Repubblica (1191-1337) Bolognino con gigli - MIR 1 AG (g 1,08) Tosato - MB



Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 BOLOGNA Repubblica ...
 
 BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 ...
 

Lotto 171

Zecche Italiane

BOLOGNA Repubblica (sec. XV) Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,18) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta, bella ... - SPL



Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 BOLOGNA Bentivoglio ...
 
 BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone ...
 

Lotto 172

Zecche Italiane

BOLOGNA Bentivoglio Conservatori - Grossone da 4 bolognini - CNI 30/53 AG (g 3,25) - qSPL



Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 BOLOGNA Giovanni ...
 
 BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) ...
 

Lotto 173

Zecche Italiane

BOLOGNA Giovanni Visconti (1350-1360) Bolognino - MIR 5 AG (g 1,00) Tosato - MB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 BOLOGNA Scudo da 10 ...
 
 BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 ...
 

Lotto 174

Zecche Italiane

BOLOGNA Scudo da 10 Paoli 1797 - MIR 58/2 AG (g 29,11) Bella patina, frattura del tondello - BB+



Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 BRESSANONE Carlo ...
 
 BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e ...
 

Lotto 175

Zecche Italiane

BRESSANONE Carlo Arciduca d’Austria e vescovo (1613-1624) Da 3 soldi 1614 - CNI 5 AG (g 2,16) Schiacciature - MB



Base d'asta:
80,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 BRINDISI Federico II ...
 
 BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - ...
 

Lotto 176

Zecche Italiane

BRINDISI Federico II (1197-1250) Denaro - Spahr 133 AG (g 0,90) - qBB



Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CAGLIARI Filippo V ...
 
 CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo ...
 

Lotto 177

Zecche Italiane

CAGLIARI Filippo V (1700-1719) Scudo d’oro 1702 - MIR 93/2 AU (g 3,21) Ondulazione e piegatura non deturpante del tondello - qFDC



Base d'asta:
1.000,00 €
Offerta corrente:
1.020,00 €
 CASALE Vincenzo I ...
 
 CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - ...
 

Lotto 178

Zecche Italiane

CASALE Vincenzo I Gonzaga (1587-1612) - Quattrino MIR 312 MI (g 0,77) - qBB/BB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Anonime dei ...
 
 CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, ...
 

Lotto 179

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime dei Conti Gerolamo, Gilberto, Camillo e Fabrizio (1569-1580) - Quattrino -MIR 128 MI (g 0,45) RR - qBB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Anonime dei ...
 
 CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) ...
 

Lotto 180

Zecche Italiane

CORREGGIO Anonime dei conti (1569-1580) Bianco contraffazione di Bologna - MIR 102; M.L. 7 AG (g 3,99) RRR Graffietti - MB



Base d'asta:
1.700,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Camillo e ...
 
 CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lotto 181

Zecche Italiane

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Tallero del leone 1600 (?) - MIR 147/3; M.L. 49 MI (g 25,37) R Graffi - qBB



Base d'asta:
400,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino ...
 

Lotto 182

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) Fiorino - MIR 186; M.L. 85 MI (g 4,38) RR Graffietti e schiacciature di conio - BB



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi ...
 

Lotto 183

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 4 Soldi - MIR 196; M.L. 93 MI (g 1,33) R Frattura del tondello - BB



Base d'asta:
150,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORREGGIO Siro principe ...
 
 CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi ...
 

Lotto 184

Zecche Italiane

CORREGGIO Siro principe (1616-1630) 3 Soldi - MIR 201; M.L. 97 MI (g 1,64) - BB



Base d'asta:
30,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 185

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1766 - CNI 23 CU (g 2,23) Debolezza di conio - qBB/BB



Base d'asta:
100,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 CORTE Repubblica Corsa ...
 
 CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi ...
 

Lotto 186

Zecche Italiane

CORTE Repubblica Corsa (1762-1768) 4 Soldi 1767 - CNI 26 MI (g 2,22) R Bella conservazione per il tipo - qSPL



Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
 DESANA Delfino Tizzone ...
 
 DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - ...
 

Lotto 187

Zecche Italiane

DESANA Delfino Tizzone (1583-1598) Liard - MIR 513 CU (g 0,86) - qBB



Base d'asta:
40,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Repubblica - ...
 
 FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci ...
 

Lotto 188

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica - Barile Angelo Carducci - MIR 72/15 AG (g 3,28) Porosità marginale - BB



Base d'asta:
130,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Repubblica ...
 
 FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 ...
 

Lotto 189

Zecche Italiane

FIRENZE Repubblica (1189-1532) Grosso 1406 II semestre - MIR 58/10 AG (g 2,53) Leggermente tosato - qSPL



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
340,00 €
 FIRENZE Cosimo I ...
 
 FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - ...
 

Lotto 190

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone 1567 - MIR 151/1 AG (g 9,00) Graffi al D/ - BB/qSPL



Base d'asta:
300,00 €
Offerta corrente:
300,00 €
 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio ...
 

Lotto 191

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1609) Giulio 1602 - MIR 234/2 (indicato R/3) AG (g 3,02) RRR - BB+



Base d'asta:
250,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Francesco I ...
 
 FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone ...
 

Lotto 192

Zecche Italiane

FIRENZE Francesco I (1574-1587) Testone 1577 - MIR 183 (indicato R/2) AG (g 8,70) RR Bella patina iridescente - MB/BB



Base d'asta:
200,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Ferdinando I ...
 
 FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra ...
 

Lotto 193

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando I (1587-1608) Piastra 1604 - MIR 226/2 AG (g 32,39) RR Curioso tondello concavo, interessante - BB



Base d'asta:
500,00 €
Offerta corrente:
500,00 €
 FIRENZE Lotto di 10 ...
 
 FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. ...
 

Lotto 194

Zecche Italiane

FIRENZE Lotto di 10 quattrini come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB



Base d'asta:
50,00 €
Offerta corrente:
63,00 €
 FIRENZE Cosimo II ...
 
 FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 ...
 

Lotto 195

Zecche Italiane

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Piastra 1611 - MIR 261/1 AG (g 32,00) RR Diffuse piccole screpolature tipiche dell’emissione - BB+



Base d'asta:
700,00 €
Offerta corrente:
0,00 €
 FIRENZE Ferdinando II ...
 
 FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone ...
 

Lotto 196

Zecche Italiane

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Testone 1636 - MIR 298 AG (g 9,38) R Bella patina di vecchia raccolta - SPL



Base d'asta:
800,00 €
Offerta corrente:
0,00 €

Asta 26 E-Live

Orari

SESSIONE 1 (Lotti 1-671)
Offerte pre-asta - Fine
29 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
29 01 2022 15:00 CET

SESSIONE 2 (Lotti 672-1338)
Offerte pre-asta - Fine
30 01 2022 15:00 CET
Asta live - Inizio
30 01 2022 15:00 CET