Monete e medaglie papali - Asta 16 Online

PAPALI Senato romano ...

Lotto 362

PAPALI Senato romano (secolo XIII) Grosso - Munt. 60 AG (g 3,36) Piccola frattura del tondello, leggermente poroso, patina scura - SPL

Clemente VII (antipapa, ...

Lotto 363

Clemente VII (antipapa, 1378-1394) Avignone Grosso - Munt. IV p. 143 n. 6 AG (g 2,35) RR Modesta striatura al D/ - BB+

Martino V (1417-1431) ...

Lotto 364

Martino V (1417-1431) Avignone Grosso - Munt. 32 AG (g 2,05) Tosato - BB+

Eugenio IV (1431-1447) ...

Lotto 365

Eugenio IV (1431-1447) Fermo Bolognino - Munt. 37 var. AG (g 0,99) Debolezze di conio - SPL

Nicolò V (1447-1455) ...

Lotto 366

Nicolò V (1447-1455) Ducato - Munt. 5 AU (g 3,46) Leggermente ondulato - SPL

Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 367

Giulio II (1503-1513) Ancona Giulio - Munt. 62 AG (g 3,83) Bella patina - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 368

Leone X (1513-1521) Perugia - Quattrino - Munt. 152 MI (g 0,53) - BB+

Leone X (1513-1521) ...

Lotto 369

Leone X (1513-1521) Ancona - Quattrino - Munt. 91 MI (g 0,72) Graffietti al R/ - BB+

Giulio III (1550-1555) ...

Lotto 370

Giulio III (1550-1555) Grosso - Munt. 39 AG (g 1,40) Foro otturato - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 371

Paolo III (1534-1549) Parma - Scudo d’oro - Munt. 157 AU (g 3,34) R Screpolature da piegatura - BB+

Gregorio XIII ...

Lotto 372

Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone giglio in cimasa - cfr. Munt. 211 AG (g 9,40) - BB+

Sisto V (1585-1590) ...

Lotto 373

Sisto V (1585-1590) Medaglia A. VI - AE (g 10,59) Riconio - qFDC

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 374

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 15 AG (g 32,00) - BB

Clemente X (1670-1676) ...

Lotto 375

Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,55) Foro otturato - BB

Sede Vacante (1689) ...

Lotto 376

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,85) - qSPL

Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 377

Clemente XI (1700-1721) Bologna Muraiola da 4 bolognini 1709- Munt. 186 MI (g 2,70) RRR - B

Sede Vacante (1740) ...

Lotto 378

Sede Vacante (1740) Zecchino 1740 - Munt. 3 AU (g 3,36) R Taglio del tondello - BB+

Benedetto XIV ...

Lotto 379

Benedetto XIV (1730-1740) Mezzo scudo d’oro - Munt. 36 AU (g 0,90) Modesta ondulazione del tondello - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 380

Pio VI (1774-1799) Grosso A. X - Munt. 55 AG (g 1,32) Ondulazione del tondello - qSPL

Pio VI (1774-1799) ...

Lotto 381

Pio VI (1774-1799) Madonnina 1797 A. XXIII - Munt. 94 AE (g 19,26) Bell’esemplare - SPL+/qFDC

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 382

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1795 - Munt. 96 CU (g 16,70) Mancanza di metallo al D/ - qBB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 383

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1795 - Munt. 97 CU (g 17,38) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 384

Pio VI (1775-1799) Sampietrino 1796 - Munt. 100 CU (g 17,08) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 385

Pio VI (1775-1799) Sampietrino ridotto 1797 - Munt. 101 CU (g 9,16) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 386

Pio VI (1775-1799) Ancona Sampietrino 1796 - Munt. 144 CU (g 15,66) - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 387

Pio VI (1775-1799) Ancona Sampietrino 1796 - Munt. 144 CU (g 14,42) Mancanze di metallo - BB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 388

Pio VI (1775-1799) Bologna Mezzo scudo 1778 A. IIII - Munt. 206 AG (g 12,85) Schiacciatura marginale - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 389

Pio VI (1775-1799) Bologna Baiocco 1784 A. X - Munt. 256 CU (g 11,82) - MB

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 390

Pio VI (1775-1799) Bologna Baiocco 1784 A. X - Munt. 259 CU (g 11,93) - BB+

Pio VI (1775-1799) ...

Lotto 391

Pio VI (1775-1799) Civitavecchia Madonnina - cfr. Munt. 303 CU (g 15,68) Fuso, periodo della Repubblica romana - MB