Paolo V (1605-1621) Testone 1612 A. VII - Munt. 71 AG (g 9,50) Ex Nomisma 39, lotto 2504 - BB
Paolo V (1605-1621) Testone 1612 A. VII - Munt. 70 AG (g 9,40) R Ex Nomisma 39, lotto 2505 - MB+
Paolo V (1605-1621) Giulio A. II - Munt. 86 AG (g 2,99) RRR Ex Nomisma 39, lotto 2506 - MB+
Gregorio XV (1621-1623) Medaglia 1623 A. III - Opus: Mori - CNORP 89 AG (g 16,40 - Ø 36,5 mm) RR Splendido esemplare con bellissima patina - SPL+
Sede Vacante (1623) Ferrara - Grosso - Munt. 15 AG (g 1,46) RRR Bella patina, esemplare eccezionale per questo tipo di moneta - SPL
Urbano VIII (1623-1644) Scudo d’oro 1625 A. I Giubileo - Munt. 9 AU (g 13,37) RRR Ex Kunker 269, lotto 6293. Ribattuto al R/ (come spesso ... - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Piastra 1643 A. XXI - Munt. 28 AG (g 31,19) Piccole screpolature - qBB
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,61) Consuete ribattiture ma bell’esemplare dal metallo lucente - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,46) - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 62 AG (g 9,58) - SPL/qFDC
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67 AG (g 9,60) Piccole ed usuali screpolature ma bell’esemplare - qSPL/SPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 - Munt. 54 AG (g 9,56) - SPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1632 A. VIII - Munt. 52 AG (g 9,39) Ex Nomisma 39, lotto 2511 - BB+
Urbano VIII (1623-1644) Giulio 1625 A. III Giubileo - Munt. 101a AG (g 3,16) Schiacciature marginali - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Avignone - Doppia 1640 - Munt. manca AU (g 6,69) RRRR Sembra inedita con la data inserita nel giro della leggenda ... - SPL
Innocenzo X (1644-1655) Testone A. II - Munt. 34 AG (g 9,59) RRR Piccola mancanza al R/, bell’esemplare per questo tipo di moneta assai ... - BB+
Medaglia 1647 cardinale Vincenzo Costaguti, per la costruzione della villa ad Anzio - Opus: Hamerani - Johnson 157 AE (g 26,40 - Ø 40 mm) ... - BB
Alessandro VII (1655-1667) Doppia - Munt. 3 AU (g 6,69) RRRR Se piuttosto consistente fu la produzione in argento, quella in oro nella ... - SPL
Clemente IX (1667-1670) Giulio 1667 del Possesso - Munt. 9 AG (g 3,26) RR - qSPL/SPL
Clemente X (1670-1676) Quadrupla - Munt. 3 AU (g 13,33) RRR Ex Nomisma 50, lotto 253. Modesta traccia di appiccagnolo non deturpante e ... - qSPL
Clemente X (1670-1676) Doppia - Munt. 6 AU (g 6,57) RRRR Modesta traccia d’appiccagnolo e campi del R/ ritoccati. Questa moneta è ... - BB+
Clemente X (1670-1676) Piastra 1673 A. IIII - Munt. 11 AG (g 31,73) Esemplare di conservazione eccezionale e con patina di vecchia raccolta - qFDC
Clemente X (1670-1676) Giulio 1670 del Possesso - Munt. 35 AG (g 3,17) RR - SPL
Clemente X (1670-1676) Mezzo grosso 1670 del Possesso - Munt. 49 AG (g 0,73) RR Bella patina iridescente - SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Doppia 1684 A. IX - Munt. 14 AU (g 6,68) RRR Ex Nomisma 52, lotto 1218. - qSPL/SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. I - Munt. 41 AG (g 31,93) - BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II - Munt. 38 AG (g 31,81) Piccole screpolature, bella patina di vecchia raccolta - BB/BB+
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. II - Munt. 39 AG (g 31,76) Piccole macchie - BB
Innocenzo XI (1676-1689) Piastra 1684 A. VIII - Munt. 25 AG In slab NGC AU55. Bella ed intense patina - qSPL
Asta: Asta Numismatica 58
SESSIONE 1 (Lotti 1-951)
06 11 2018 11:30 CET
06 11 2018 13:00 CET
SESSIONE 2 (Lotti 952-1647)
07 11 2018 07:30 CET
07 11 2018 09:00 CET
SESSIONE 3 (Lotti 1648-2205)
07 11 2018 13:00 CET
07 11 2018 14:30 CET