Sisto V (1585-1590) BOLOGNA Sesino - Berman 1366 MI (g 1,14) - qBB
Sisto V (1585-1590) Fano - Quattrino - Berman 1376 CU (g 0,51) - qBB
Paolo V (1605-1621) BOLOGNA Quattrino 1610 - Berman 1601 CU (g 2,98) - BB
Paolo V (1605-1621) BOLOGNA Quattrino 1619 - Berman 1601 Cu (g 3,34) - qBB
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. VI - Munt. 67a AG (g 9,51) Bell’esemplare dalla patina iridescente al D/ - BB+/qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Grosso - Munt. 159; Berman 1754 AG (g 0,67) Forato - qBB
Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 194; Berman 1771 CU (g 3,17) - qBB
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI Anno Santo - Opus: Morone AE (g 8,00 - Ø 28 mm) - FDC
Innocenzo X (1644-1655) Medaglia A. VI Anno Santo - Opus: Cormani AE (g 10,74 - Ø 27 mm) - FDC
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 18 AG (g 31,69) Graffi sullo stemma al D/ - SPL
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso - Munt. 170; Berman 2119 AG (g 1,45) - qBB
Innocenzo XI (1676-1689) Grosso 1686 A. X - Munt. 179; Berman 2120 AG (g 1,45) - BB
Innocenzo XI (1676-1689) Testone 1684 A. VIII - Munt. 79; Berman 2102 AG (g 9,07) Colpetti al bordo - SPL
Alessandro VIII (1689-1691) Testone - Munt. 19 AG (g 9,13) Campi lucidati - qSPL
Alessandro VIII (1689-1691) Testone 1689 A. I - Berman 2166 AG (g 9,10) Lieve ondulazione del tondello, graffio al D/ - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra A. II - Munt. 27 AG (g 15,84) RR - MB+
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1698 A. VII - Berman 2245 AG (g 9,07) Screpolature ed ossidazioni - BB+
Innocenzo XII (1691-1700) Testone 1700 A. IX - Munt. 37 AG (g 9,12) Bella patina di vecchia raccolta, frattura del tondello - BB+/SPL
Innocenzo XII (1691-1700) Grosso 1692 - Munt. 87 AG (g 1,40) - BB
Clemente XI (1700-1721) Piastra 1702 A. II - Munt. 33 AG (g 31,98) - SPL
Clemente XI (1700-1721) Grosso A. VI - Berman 2436 AG (g 1,46) Poroso - BB
Clemente XI (1700-1721) Bologna Muraiola da 4 bolognini 1709 - Munt. 186 MI (g 2,70) RRR - B
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 4 bolognini 1710 - Munt. 187 MI (g 3,28) RRR Graffi al D/ - MB/MB+
Clemente XI (1700-1721) Bologna - Muraiola da 2 bolognini 1714 - Munt. 200a MI (g 1,38) RR - BB
Clemente XI (1700-1721) FERRARA Muraiola da 4 Baiocchi 1711 - Berman 2489 MI (g 3,08) - BB+
Clemente XI (1700-1721) Medaglia 1715 Traslazione delle spoglie di san Leone Magno, 11 aprile 1715 - Opus: Hamerani - AE (g 34,18 - Ø 43 ... - FDC
Clemente XI (1700-1721) Medaglia A. XVII Madonna del Maratta - Opus: E. Hamerani - Bart. 717 AE (g 26,70 - Ø 38 mm) - qFDC
Benedetto XIII (1724-1730) Medaglia 1725 Anno Santo - Opus: Travani MD (g 16,48 - Ø 34 mm) - FDC
Clemente XII (1730-1740) Medaglia 1734 A. IV Arricchimento del Museo Capitolino - Opus: E. Hamerani - Bart. 734 AG (g 22,41) RR Graffietto ... - qFDC
Clemente XII (1730-1740) Testone 1735 A. V - Berman 2634 AG (g 8,09) Traccia d’appiccagnolo, graffietti - MB+
Asta: Asta 14 E-Live
13 02 2020 18:00 CET
13 02 2020 18:00 CET