Governo Popolare di Bologna (1796-1797) Mezzo scudo 1797 - Pag. 36 e segg. AG (g 14,42) Consueti minimi graffietti di conio ma bellissimo ... - FDC
Repubblica Cispadana (1797) Doppia (prova) 1797 Bordo liscio - P.P. 557 MB (g 5,08) RRR Dall’asta Varesi 50, 2007, lotto 699, indicata ... - FDC
Repubblica romana (1798-1799) Scudo romano - Bruni 1 AG (g 26,45) Minimi graffietti al R/ ma bellissimo esemplare, di qualità ben ... - SPL+
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi con lettere T M in basso - Bruni 5 CU (g 15,17) Bellissimo esemplare, di qualità ben superiore al ... - qFDC
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 5 CU (g 16,63) Conservazione eccezionale - FDC
Repubblica romana (1798-1799) 2 Baiocchi - Bruni 39 CU (g 15,10) Piccole ossidazioni al D/. Considerato il bordo, ci pare una coniazione ... - SPL
Repubblica romana (1798-1799) Baiocco - Bruni 42 CU (g 12,78) Riconio (?) - FDC
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi con lettere A P in basso - Bruni 4 CU (g 13,38) RR - BB
Repubblica romana (1798-1799) Ancona - 2 Baiocchi sigla A P - Bruni 4 CU In slab NGC AU58BN. Un foro di conio nel tondello ma esemplare di ... - FDC
Repubblica romana (1798-1799) Ascoli - 2 Baiocchi - Bruni 14 AE (g 13,93) RR Frattura del tondello ed usuali difetti di conio per le ... - BB
Repubblica romana (1798-1799) Fermo - Mezzo Baiocco 1798 - Bruni 9 AE (g 4,40) R - SPL
Repubblica romana (1798-1799) Ronciglione - Madonnina 1799 - Bruni 8 CU (g 18,23) Consuete piccole screpolature - qSPL
Repubblica romana (1798-1799) Spoleto - 2 Baiocchi s.d. - Bruni 1 CU (g 15,84) RRR Depositi verdi ma ottimo esemplare per questo tipo di ... - qSPL
Repubblica romana (1798-1799) Medaglia XXVII Piovoso A. VII - Bruni 76 AG (g 34,79) Il bordo liscio ed estremamente regolare di questo ... - FDC
Pio VII (1800-1823) Testone 1802 A. III - Nomisma 262 (indicato R/4) AG (g 7,77) RRRR Se i testoni datati 1796 di Pio VI sono comunissimi, ... - BB+/BB
Pio VII (1800-1823) Bologna - Doppia A. XVII - Nomisma 17 AU (g 5,47) In slab NGC MS63 5887104-036 - qFDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. III - Opus: Hamerani - Bart. p. 225 AG (g 19,95) Una minima screpolatura al bordo - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia A. XXI Lavanda - Opus: Passamonti - AU (g 29,64 - Ø 32 mm) RRRR Con elegante appiccagnolo d’epoca ... - FDC
Pio VII (1800-1823) Medaglia 1823 A. XXIV - Opus: Girometti - AG (g 37,06) RR Minimi graffietti e screpolature al D/ - qFDC/FDC
Sede Vacante (1823) Scudo 1823 - Nomisma 83 AG (g 26,38) RR - SPL/SPL+
Leone XII (1823-1829) Medaglia A. V - Opus: Cerbara - AG (g 33,06) Graffietti sul bordo - SPL+/qFDC
Leone XII (1823-1829) Medaglia 1826 Andenken vom Iubilaeum im Iahre 1826 - AG (g 26,29 - Ø 33 mm) Minimi graffietti sui bei fondi lucenti - SPL+
Sede Vacante (1829) Bologna - Doppia 1829 - Nomisma 105 AU (g 5,44) Colpetto al bordo, minimi graffietti - BB+/BB
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1835 A. V - Nomisma 350 AU (g 17,38) Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1836 A. VI - Nomisma 353 AU (g 17,34) - SPL
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1837 A. VII - Nomisma 356 AU (g 17,37) - SPL+/qFDC
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1838 A. VIII - Nomisma 358 AU (g 17,35) RR Una screpolatura sul collo al D/ - BB/qSPL
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1841 A. X - Nomisma 363 AU (g 17,36) RR Una minima screpolatura al bordo ma bell’esemplare - SPL/SPL+
Gregorio XVI (1831-1846) 10 Scudi 1842 A. XII - Nomisma 367 AU (g 17,32) RR Colpetti nel campo del D/ - qSPL/SPL
Asta: Asta 63