Giulio III (1550-1555) Scudo d’oro - Munt. 5 AU (g 3,40) RRR Conservazione eccezionale - FDC
Giulio III (1550-1555) Medaglia a nome di Baldovino dal Monte, fratello del pontefice - Opus: G. Cavino - Armand I, 180, 22 AE (g 27,16 - ... - qFDC
Pio IV (1555-1559) Ancona - Giulio - Munt. 40 AG (g 3,14) Consueta lieve debolezza di conio al D/, ma esemplare di ottima conservazione - SPL+/qFDC
Pio V (1566-1572) Medaglia per gli straordinari risultati conseguiti dal papa - Opus: Gianfederico Bonzagni - CNORP 625 AG (g 12,55 - Ø 29 ... - MB
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 63 AG (g 7,65) RR Tosato e ripatinato ma bei rilievi - SPL+
Gregorio XIII (1572-1585) Testone - Munt. 68 AG (g 9,49) R Eccellente conservazione per questa tipologia, sicuramente uno dei migliori ... - SPL+/qFDC
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - cfr. Munt. 297 (interessante per la testa leonina posta al di sopra dello stemma, simbolo che ... - qFDC
Gregorio XIII (1572-1585) Ancona - Testone - Munt. 207 AG (g 9,48) RR - SPL
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Testone - Munt. manca AG (g 9,60) RRR Modeste macchie, conservazione eccezionale per il tipo di moneta - SPL
Gregorio XIII (1572-1585) Fano - Giulio con la Fortuna - Munt. 387 AG (g 3,07) RRR Forato, come la maggior parte degli esemplari noti, e un ... - BB
Sisto V (1585-1590) Bologna - Testone - Munt. 96 AG (g 10,12) RR Esemplare di conservazione eccezionale, un vero gioiello numismatico! - qFDC/FDC
Sisto V (1585-1590) Bologna - Giulio o Sisto - Munt. 99 AG (g 3,33) RR Esemplare di ottima ed inusuale conservazione per la tipologia, ... - SPL
Sisto V (1585-1590) Medaglia A. I - AU (g 14,14 - Ø 30 mm) RRRR Schiacciature sul bordo - BB+
Clemente VIII (1592-1605) Testone A. I - CNI 8; Munt. manca AG (g 9,32) RRR - SPL
Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Bianco - Munt. 123 AG (g 4,52) RR Modesta screpolatura sulla testa al D/ - BB/BB+
Clemente VIII (1592-1605) Giulio - Munt. 57 AG (g 3,24) RRRR Moneta di apparizione estremamente rara, schiacciatura di conio al R/, ma D/ ... - SPL+/SPL
Clemente VIII (1592-1605) Medaglia A. I Cristo benedicente davanti a San Pietro in barca - Modesti 947 AU (g 16,70 - Ø 33 mm) RRRR - BB+
Paolo V (1605-1621) Quadrupla 1608 A. IV - Munt. 5; MIR 1536/1 AU (g 13,34) RRR Bell’esemplare per questo tipo di moneta - qSPL
Urbano VIII (1623-1644) Testone A. III - Munt. 44 AG (g 9,40) RR - BB
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1625 A. II Giubileo - Munt. 48 AG (g 9,72) Schiacciature marginali - BB+
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,52) Consueti difetti di conio dell’emissione ma esemplare di conservazione ... - FDC
Urbano VIII (1623-1644) Testone 1642 A. XX - Munt. 76 AG (g 9,53) Consueti difetti di conio dell’emissione ma esemplare di ottima ... - SPL/FDC
Urbano VIII (1623-1644) Giulio - Munt. 120 AG (g 3,24) RRR Moneta di rara apparizione sul mercato. Nonostante alcune schiacciature di conio ... - SPL
Alessandro VII (1655-1667) Giulio - Munt. 14 AG (g 3,16) R - SPL/qFDC
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Quadrupla 1655 - Munt. 51; MIR 1873/5 (cimasa con testina e conchiglia al D/ e cimasa dello stemma ... - qSPL
Alessandro VII (1655-1667) Bologna - Doppia 1655 - Munt. 54; MIR 1874/5 AU (g 6,59) RR Conservazione eccezionale con metallo brillante - FDC
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. X Processione del Corpus Domini - Opus: G. Molo - Bart. 664 AU (g 36,44 - Ø 40 mm) RRRR Ex Tkalec, ... - qFDC/FDC
Alessandro VII (1655-1667) Medaglia A. XII Piazza San Pietro col colonnato del Bernini - Opus: Morone AG (g 31,65 - Ø 41 mm) RR Colpi al ... - SPL/SPL+
Clemente X (1670-1676) Piastra 1675 - Munt. 18 AG (g 31,91) - BB/BB+
Asta: Asta 65