<< Lotto 4 - Medaglia 1796 ...   Lotto 6 - Medaglia 1796 ... >>

Lotto 5 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1796 Battaglia di Castiglione - D/ Circolarmente: BATAILLE DE CASTIGLIONE - COMBAT DE PESCHIERA. Guerriero nudo armato di spada sopraffà due nemici. Prima dell’esergo a sx.: LAVY - R/ A L’ARMÉE D’ITALIE. Due trombette in corona di alloro. Sotto: LOI DU 27. THERMIDOR AN 4.ME REP. - Opus: Lavy - Hennin n. 744 - AG (g 39,41 - Ø 43 mm) RRR Conio francese. Colpetto ad ore 18 del contorno e forellino ad ore 12. Il 5 agosto 1796 a Castiglione il combattimento, micidiale per ambo le parti, si risolve con la sconfitta degli austriaci che perdono 70 cannoni ed hanno 600 morti e 15.000 prigionieri. Il giorno dopo sono nuovamente battuti a Peschiera e obbligati a ritirarsi nel Tirolo

Grading/Stato: SPL/FDC

Stato lotto:

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CET