Lotto 69 - Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Medaglia 1803 Napoleone occupa l’Hanovre - D/ Circolarmente: LE TRAITÊ D’AMIENS ROMPU PAR L’ANGLETERRE EN MAI DE L’AN 1803. Nel ... Leggi tutto - SPL

Stato lotto:

Medaglia 1803 Napoleone occupa l’Hanovre - D/ Circolarmente: LE TRAITÊ D’AMIENS ROMPU PAR L’ANGLETERRE EN MAI DE L’AN 1803. Nel campo il leopardo inglese addenta il trattato di pace. - R/ Circolarmente: L’HANOVRE OCCUPÉ PAR L’ARMÉE FRANCAISE EN JUIN DE L’AN 1803. Nel campo la Vittoria alata a cavallo di un destriero lanciato al galoppo porta con la mano dx una corona di alloro. Esergo: FRAPPÉE AVEC L’ARGENT DES MINES D’HANOVRE L’AN 4 DE BONAPARTE - OPUS: JEUFFROY - BRAMSEN N. 271 - AG (g 32,51 - Ø 41) RR Patinata, segnetti nei campi. In asta Künker dell’1.2.2018 esemplare in AG di g 38,33 (n. 1371), stimato € 1.000, ha realizzato € 2.500

Grading/Stato: SPL

Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Categorie

Asta: Asta 63 - 150 Medaglie Napoleoniche

Monete - tutte le aste

01 07 2021 15:00 CEST