• Asta 64
<< Lotto 1060 - Sede ...   Lotto 1062 - Carlo Emanuele ... >>

Lotto 1061 - Asta 64

Carlo II (1504-1553) 9 Grossi Torino - MIR (nuova edizione) 426 AG (g 9,01) R Ossidazioni al R/. Proveniente della Collezione Dolivo 1963 lotto 114. Nella nuova edizione del MIR, p, 261, viene meglio puntualizzata la differenza tra le monete da 9 grossi di circa 9,4 grammi di peso e l’8 grossi che pesava decisamente meno, cioè 7,6 grammi circa. La moneta che presentiamo è perciò da classificare come 9 grossi e non come 8. Bell’esemplare

Grading/Stato: BB+/qSPL

Stato lotto: