Lotti invenduti - Asta e24

I prezzi sono già comprensivi dei diritti d'asta (21%) e dell'imposta della Repubblica di San Marino del 3% sui diritti d'asta.

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
TESSAGLIA Skotussa ...
 
TESSAGLIA Skotussa Trichalkon - Testa di ...
 

Lotto 2

Monete greche

TESSAGLIA Skotussa Trichalkon - Testa di ninfa - R/ grappolo d’uva - Slg. 750 AE (g 9,06) - BB


Prezzo:
218,93 €
ATTICA Atene - ...
 
ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione ...
 

Lotto 6

Monete greche

ATTICA Atene - Tetradramma di imitazione orientale (355-320 sec. a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S. Monaco ... - BB


Prezzo:
364,89 €
CILICIA Tarsos Frazione ...
 
CILICIA Tarsos Frazione di obolo - Baaltar ...
 

Lotto 7

Monete greche

CILICIA Tarsos Frazione di obolo - Baaltar seduto a s. - R/ Lupo a d. - Sear 5660 AG (g 0,49) - qSPL


Prezzo:
97,30 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Litra - Testa ...
 

Lotto 9

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Litra - Testa elmata di Roma a d. - R/ Protome equina - Syd. 26 AE (g 4,24) - qBB/BB


Prezzo:
85,14 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - ...
 

Lotto 10

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - Aquila stante a d. - R/ La Lupa a d. allatta Romolo e Remo - Syd. 95 AE (g 25,61) - MB


Prezzo:
182,44 €
ROMANE REPUBBLICANE - ...
 
ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - ...
 

Lotto 11

Monete romane repubblicane

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - Mercurio a d. - R/ Prua di nave verso d. - AE (g 23,33) Screpolature - MB+


Prezzo:
60,81 €
ANONIME Asse - Testa di ...
 
ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. ...
 

Lotto 13

Monete romane repubblicane

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 160/1 AE (g 24,46) - MB/qBB


Prezzo:
85,14 €
Anonime - Quadrante ...
 
Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) ...
 

Lotto 18

Monete romane repubblicane

Anonime - Quadrante (circa 135-125 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 272/2 Æ (g 3,00) Corrosioni - MB


Prezzo:
24,33 €
ANONIME Sestante - Testa ...
 
ANONIME Sestante - Testa di Mercurio a d. - ...
 

Lotto 20

Monete romane repubblicane

ANONIME Sestante - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - AE (g 5,86) - B


Prezzo:
36,49 €
Aburia - B. Aburius ...
 
Aburia - B. Aburius Geminus - Quadrante (132 ...
 

Lotto 21

Monete romane repubblicane

Aburia - B. Aburius Geminus - Quadrante (132 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1156 AE (g 3,99) - MB


Prezzo:
36,49 €
Caecilia - Quadrante ...
 
Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 24

Monete romane repubblicane

Caecilia - Quadrante (130 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 3,75) - BB+


Prezzo:
48,65 €
Caecilia - M. Caecilius ...
 
Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante ...
 

Lotto 25

Monete romane repubblicane

Caecilia - M. Caecilius Metellus - Quadrante (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 256/4a AE (g 4,02) - B/MB+


Prezzo:
24,33 €
Calpurnia Asse - di ...
 
Calpurnia Asse - di Giano - R/ Prua a d. AE ...
 

Lotto 26

Monete romane repubblicane

Calpurnia Asse - di Giano - R/ Prua a d. AE (g 13,44) - B


Prezzo:
48,65 €
Domitia - Cn. Domitius ...
 
Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus Quadrante ...
 

Lotto 27

Monete romane repubblicane

Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus Quadrante (128 a.C.) Testa di Ercole - R/ Prua a d. - Sear 1162 AE (g 2,40) - MB


Prezzo:
48,65 €
Fabia - Q. Fabius ...
 
Fabia - Q. Fabius Maximus Quadrans (127 ...
 

Lotto 29

Monete romane repubblicane

Fabia - Q. Fabius Maximus Quadrans (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1168 AE (g 2,88) - qMB


Prezzo:
48,65 €
M. Fabrinius - Triens ...
 
M. Fabrinius - Triens (132 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 30

Monete romane repubblicane

M. Fabrinius - Triens (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Syd 453 var AE (g 5,82) - MB


Prezzo:
72,98 €
Maiania - C. Maianius - ...
 
Maiania - C. Maianius - Quadrans (153 a.C.) ...
 

Lotto 31

Monete romane repubblicane

Maiania - C. Maianius - Quadrans (153 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1127 AE (g 3,50) - MB


Prezzo:
36,49 €
Q. Marcius Libo - Triens ...
 
Q. Marcius Libo - Triens (148 a.C.) Testa ...
 

Lotto 32

Monete romane repubblicane

Q. Marcius Libo - Triens (148 a.C.) Testa elmata di Minerva a d. - Prua a d. - AE (g 7,71) - MB


Prezzo:
72,98 €
Valeria - L. Valerius ...
 
Valeria - L. Valerius Flaccus - Denario ...
 

Lotto 36

Monete romane repubblicane

Valeria - L. Valerius Flaccus - Denario (108-107 a.C.) Busto della Vittoria a d. - R/ Marte andante a s. - B. 11; Cr. 306/1 AG (g 3,67) - MB


Prezzo:
36,49 €
Quadrante da catalogare ...
 
Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) ...
 

Lotto 39

Monete romane repubblicane

Quadrante da catalogare (circa 80-70 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - AE (g 3,30) - MB+


Prezzo:
12,16 €
Sesto Pompeo - Asse ...
 
Sesto Pompeo - Asse (zecca spagnola o ...
 

Lotto 40

Monete romane repubblicane

Sesto Pompeo - Asse (zecca spagnola o siciliana, 43-42 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 478/1 AE (g 16,99) - BB


Prezzo:
85,14 €
Panormos - Asse (circa ...
 
Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di ...
 

Lotto 42

Monete romane repubblicane

Panormos - Asse (circa 86 a.C.) Testa di Giano - R/ NA SO in corona - Calc. 343 AE (g 5,36) - MB+


Prezzo:
60,81 €
Lotto di Quattro ...
 
Lotto di Quattro bronzetti repubblicani
 

Lotto 43

Monete romane repubblicane

Lotto di Quattro bronzetti repubblicani - MB-BB


Prezzo:
182,44 €
Lotto di tre bronzetti ...
 
Lotto di tre bronzetti repubblicani
 

Lotto 44

Monete romane repubblicane

Lotto di tre bronzetti repubblicani - MB-BB


Prezzo:
85,14 €
Agrippina (madre di ...
 
Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - ...
 

Lotto 45

Monete romane imperiali

Agrippina (madre di Caligola) Sesterzio - Busto a d. - R/ Carpentum a s. trainato da due mule - C. 1 AE (g 23,63) Corrosioni diffuse - MB


Prezzo:
304,07 €
Tito (79-81) Sesterzio - ...
 
Tito (79-81) Sesterzio - Testa laureata a d. ...
 

Lotto 50

Monete romane imperiali

Tito (79-81) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 499 AE (g 24,01) - BB/MB


Prezzo:
364,89 €
Anonime - Quadrante - ...
 
Anonime - Quadrante - Cappello di Mercurio - ...
 

Lotto 52

Monete romane imperiali

Anonime - Quadrante - Cappello di Mercurio - R/ Caduceo - RIC 32 Æ (g 4,30) - BB/MB


Prezzo:
24,33 €
Traiano (98-117) Denario ...
 
Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a ...
 

Lotto 54

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La felicità stante a s. - RIC 345 AG (g 3,26) Lucidato - MB


Prezzo:
36,49 €
Traiano (98-117) ...
 
Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata ...
 

Lotto 56

Monete romane imperiali

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Abbondanza stante a s. - RIC 604 AE (g 29,26) - BB+/BB


Prezzo:
486,52 €
Antonino Pio (138-161) ...
 
Antonino Pio (138-161) Denario - Testa ...
 

Lotto 63

Monete romane imperiali

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Testa di Marco Aurelio a d. - RIC 417 AG (g 3,06) Screpolature, lucidato - BB


Prezzo:
60,81 €
COOKIE CONSENT:

COOKIE ACCETTATI:
COOKIE INFO: