Zecche italiane

Vai
Mostra come: GrigliaGrigliaLista
ANCONA Autonome (XIII ...
 
ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso ...
 

Lotto 190

ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano - CNI 23 AG (g 2,32) Lieve piegatura di tondello, porosità - BB


Prezzo:
36,49 €
ANCONA Autonome (XIII ...
 
ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso ...
 

Lotto 191

ANCONA Autonome (XIII secolo) Grosso agontano e denaro (2) - AG Lotto di tre monete come da foto da esaminare - MB-BB


Prezzo:
60,81 €
L’AQUILA Ferdinando I ...
 
L’AQUILA Ferdinando I d’Aragona ...
 

Lotto 192

L’AQUILA Ferdinando I d’Aragona (1458-1494) Cavallo - MIR 88 CU (g 1,55) - BB


Prezzo:
24,33 €
BOLOGNA Repubblica a ...
 
BOLOGNA Repubblica a nome di Enrico VI ...
 

Lotto 193

BOLOGNA Repubblica a nome di Enrico VI (1191-1337) Bolognino grosso - MIR 1 AG (g 1,39) - BB


Prezzo:
48,65 €
BOLOGNA Comune ...
 
BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino - AG (g ...
 

Lotto 194

BOLOGNA Comune (1191-1337) Bolognino - AG (g 0,99) In lotto con moneta di Cremona con tondello fratturato e riattaccato - qBB/BB


Prezzo:
60,81 €
BOLOGNA Lotto di due ...
 
BOLOGNA Lotto di due quattrini come da foto
 

Lotto 195

BOLOGNA Lotto di due quattrini come da foto - qBB/BB


Prezzo:
36,49 €
CASTELDURANTE Guidobaldo ...
 
CASTELDURANTE Guidobaldo I da Montefeltro ...
 

Lotto 196

CASTELDURANTE Guidobaldo I da Montefeltro (1482-1508) Quattrino - Cavicchi 15 CU (g 1,68) Corrosioni - MB


Prezzo:
12,16 €
CORREGGIO Camillo e ...
 
CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) ...
 

Lotto 198

CORREGGIO Camillo e Fabrizio (1580-1597) Mezzo tallero del leone da 35 soldi - MIR 153 (indicato R/4); M.L. 55 MI (g 12,54) RRRR Patina ... - BB


Prezzo:
3.648,90 €
FERRARA Alfonso II ...
 
FERRARA Alfonso II (1559-1598) Sesino - MIR ...
 

Lotto 204

FERRARA Alfonso II (1559-1598) Sesino - MIR 324 MI (g 1,01) - qMB


Prezzo:
18,24 €
FIRENZE Repubblica (sec. ...
 
FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Picciolo ...
 

Lotto 206

FIRENZE Repubblica (sec. XIII-1532) Picciolo - CU (g 0,46) - qBB


Prezzo:
36,49 €
FIRENZE Cosimo I ...
 
FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR ...
 

Lotto 208

FIRENZE Cosimo I (1537-1574) Testone - MIR 149 AG (g 9,00) Porosa.Graffi da pulitura (?) - MB


Prezzo:
243,26 €
FIRENZE Cosimo I ...
 
FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 - ...
 

Lotto 209

FIRENZE Cosimo I (1536-1574) Testone 1573 - MIR 168/4 AG (g 9,20) R Lucidata - MB


Prezzo:
182,44 €
FIRENZE Cosimo I ...
 
FIRENZE Cosimo I (1537-1557) Giulio - MIR ...
 

Lotto 210

FIRENZE Cosimo I (1537-1557) Giulio - MIR 131 AG (g 2,91) Piegatura di tondello - MB


Prezzo:
36,49 €
FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 211

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB


Prezzo:
36,49 €
FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1621 - ...
 

Lotto 216

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Testone 1621 - MIR 296/1 AG (g 8,56) RR Graffi - qBB


Prezzo:
364,89 €
FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Quarto di ...
 

Lotto 217

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Quarto di Giulio 1609 - MIR 275 AG (g 0,68) RR Tondello piegato - MB


Prezzo:
243,26 €
FIRENZE Cosimo II ...
 
FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - ...
 

Lotto 218

FIRENZE Cosimo II (1608-1621) Medaglia - Opus: Mola - AE (g 33,11 - Ø 38 mm) - MB+


Prezzo:
121,63 €
FIRENZE Ferdinando II ...
 
FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1636 ...
 

Lotto 220

FIRENZE Ferdinando II (1621-1670) Lira 1636 - MIR 301/4 AG (g 4,37) RR Schiacciature - MB


Prezzo:
121,63 €
FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 ...
 

Lotto 222

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1678 - MIR 326/5 AG (g 30,30) Da montatura - MB


Prezzo:
206,77 €
FIRENZE Cosimo III ...
 
FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 ...
 

Lotto 223

FIRENZE Cosimo III (1670-1723) Piastra 1680 - MIR 327 AG (g 30,90) Data ribattuta, da montatura divelta - BB


Prezzo:
364,89 €
FIRENZE Gian Gastone ...
 
FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino ...
 

Lotto 225

FIRENZE Gian Gastone (1723-1737) Zecchino 1722 - MIR manca (il primo millesimo è il 1723) AU (g 3,49) RRRR Pesante taglio del tondello. ... - qSPL


Prezzo:
973,04 €
FIRENZE Francesco II ...
 
FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone ...
 

Lotto 226

FIRENZE Francesco II (1737-1765) Francescone 1749 - MIR 362/2 AG (g 27,01) Macchie - BB


Prezzo:
206,77 €
FIRENZE Francesco II di ...
 
FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) ...
 

Lotto 228

FIRENZE Francesco II di Lorena (1737-1765) 10 Quattrini 1764 - MIR 366/3 MI (g 2,12) Piccola mancanza al R/ - SPL


Prezzo:
182,44 €
FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo ...
 

Lotto 233

FIRENZE Ferdinando III (1790-1801) Mezzo paolo 1792 - MIR 409 AG (g 1,34) R Graffi al D/. Colpo al bordo - SPL+/qFDC


Prezzo:
145,96 €
FIRENZE Lotto di tre ...
 
FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze ...
 

Lotto 234

FIRENZE Lotto di tre quattrini di Firenze come da foto - MB


Prezzo:
36,49 €
FIRENZE Lotto di quattro ...
 
FIRENZE Lotto di quattro monete come da ...
 

Lotto 235

FIRENZE Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB


Prezzo:
36,49 €
FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 236

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB


Prezzo:
18,24 €
FIRENZE Lotto di due ...
 
FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da ...
 

Lotto 237

FIRENZE Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - B-MB


Prezzo:
18,24 €
FIRENZE Carlo di Borbone ...
 
FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) ...
 

Lotto 240

FIRENZE Carlo di Borbone (1803-1807) Francescone 1806 - MIR 425/1 AG (g 27,29) - BB


Prezzo:
182,44 €
FIRENZE Ferdinando III ...
 
FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) ...
 

Lotto 242

FIRENZE Ferdinando III (1814-1824) Francescone 1814 - MIR 435/1 AG (g 27,30) Dall’asta Nomisma 25, lotto 323. Mancanza di metallo sulla ... - SPL+


Prezzo:
243,26 €