Vai
Giulio II (1503-1513) ...

Lotto 426

Giulio II (1503-1513) Bologna - Giulio - MIR R/ 584/3; D/ 584/1 AG (g 3,45) Ampia screpolatura al D/ - qBB/BB

608,15 €
Paolo III (1534-1549) ...

Lotto 427

Paolo III (1534-1549) Macerata - Giulio - Munt. 144 AG (g 3,21) Schiacciature - qBB

121,63 €
Clemente VIII ...

Lotto 429

Clemente VIII (1592-1605) Bologna - Sesino - Munt. 124 CU (g 0,99) - qBB

24,33 €
Paolo IV (1555-1559) ...

Lotto 432

Paolo IV (1555-1559) Giulio A. II - Munt. 16 AG (g 2,72) Colpetti - BB

72,98 €
Pio IV (1559-1565) ...

Lotto 434

Pio IV (1559-1565) Giulio - Munt. 32 AG (g 2,84) Schiacciature - qBB

60,81 €
Pio V (1566-1572) Ancona ...

Lotto 435

Pio V (1566-1572) Ancona - Quattrino - Munt. 38 Mistura (g 0,47) - qBB/BB

24,33 €
Paolo V (1605-1621) ...

Lotto 439

Paolo V (1605-1621) Testone 1611 A. VII - Munt. 63 AG (g 9,37) Screpolatura al D/ e graffi al R/ - BB

182,44 €
Gregorio XV (1621-1623) ...

Lotto 441

182,44 €
Gregorio XV (1595-1632) ...

Lotto 442

Gregorio XV (1595-1632) Medaglia 1626 fondazione Chiesa di San Ignazio - MD (g 69,42 - Ø 63 mm) Graffietti - BB+

364,89 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 444

Urbano VIII (1623-1644) Quattrino - Munt. 188 CU (g 3,34) - MB

18,24 €
Urbano VIII (1623-1644) ...

Lotto 445

Urbano VIII (1623-1644) Medaglia 1625 A. III - Opus: G. Mola - AE (g 27,32 - Ø 35 mm) Difetto di conio - SPL+

145,96 €
Alessandro VII ...

Lotto 446

Alessandro VII (1655-1667) Grosso - Munt. 23 AG (g 1,42) - MB

18,24 €
Clemente IX (1667-1669) ...

Lotto 449

Clemente IX (1667-1669) Medaglia A. II - MD (g 14,37 - Ø 32 mm) Doratura non omogenea - BB

60,81 €
Clemente X (1669-1676) ...

Lotto 451

Clemente X (1669-1676) Piastra 1675 Giubileo - Munt. 13 AG (g 31,62) Piccola screpolatura al R/ - BB

364,89 €
Sede Vacante (1676) ...

Lotto 452

Sede Vacante (1676) Piastra 1676 - Munt. 1 AG (g 31,99) Leggermente lucidata - BB

486,52 €
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 455

Innocenzo XI (1676-1689) Piastra A. VII - Munt. 34 AG (g 32,00) Piccole screpolature al D/ - BB/BB+

608,15 €
Innocenzo XI (1676-1689) ...

Lotto 456

608,15 €
Sede Vacante (1689) ...

Lotto 461

Sede Vacante (1689) Piastra 1689 - Munt. 3 AG (g 31,88) Appiccagnolo rimosso - BB/BB+

425,70 €
Innocenzo XII ...

Lotto 462

851,41 €
Innocenzo XII ...

Lotto 465

Innocenzo XII (1691-1700) Mezza piastra 1697 A. VI - Munt. 31 AG (g 15,74) - BB

486,52 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 469

Clemente XI (1700-1721) Mezza piastra A. VIII - Munt. 54 AG (g 15,85) Appiccagnolo rimosso - BB

304,07 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 470

1.216,30 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 473

Clemente XI (1700-1721) Giulio A. X - Munt. 86 AG (g 3,06) - qFDC

182,44 €
Clemente XI (1700-1721) ...

Lotto 475

Clemente XI (1700-1721) FERRARA Lotto di due monete come da foto - B-MB

12,16 €
Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 477

Clemente XII (1730-1740) Mezza piastra A. IV - Munt. 20 AG (g 14,43) Bella patina. Dalla nostra asta Nomisma 33, lotto 1610 - BB+

243,26 €
Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 481

Clemente XII (1730-1740) Giulio A. VI - Munt. 86 AG (g 2,55) - BB+

85,14 €
Clemente XII (1730-1740) ...

Lotto 483

Clemente XII (1730-1740) Medaglia della Lavanda - Opus. Hamerani AE (g 12,00 - Ø 31 mm) R Frattura del tondello e piccoli difetti di conio - SPL

121,63 €
Benedetto XIV ...

Lotto 485

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1753 A. XIV - Munt. 44 AG (g 26,18) Colpetto al bordo - BB

304,07 €
Benedetto XIV ...

Lotto 487

Benedetto XIV (1740-1758) Scudo 1754 A. XIV - Munt. 45 AG (g 26,30) Traccia d’appiccagnolo. Lucidata. Ex Nomisma 44, lotto 2041 - BB+

304,07 €
Benedetto XIV ...

Lotto 492

Benedetto XIV (1740-1758) Grosso A. XVI - Munt. 66d AG (g 1,24) - BB

36,49 €