• Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Numismatic Auction 52

Lot 1922

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1903 – Pag. 941 CU Sigillato SPL “cifra 3 bassa e ribattuta” da Emilio Tevere - SPL

Lot 1923

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 – Pag. 942 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1924

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 – Pag. 942 CU Sigillato BB/SPL “cifra 0 coricata” da Emilio Tevere - BB/SPL

Lot 1925

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 – Pag. 942 CU Sigillato FDC “rosso 4 spostato alto, ribattuto e 0 coricato” da ... - FDC

Lot 1926

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1904 – Pag. 942 CU Sigillato FDC “FDC quasi rosso cifra 4 bassa” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1927

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1905 – Pag. 943 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1928

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Valore – Pag. 945; Mont. 422 CU Sigillato FDC “rosso eccezionale” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1929

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Valore – Pag. 945; Mont. 422 CU Sigillato qFDC “cifra 9 della data su 0” da Emilio ... - qFDC

Lot 1930

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1908 Donna su prora – Pag. 945; Mont. 422 CU RR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

Lot 1931

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1909, 1910 – CU Lotto di due monete entrambe sigillate FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1932

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1911 con punto dopo la data – Pag. 934; Mont. 407 CU R Sigillato FDC “in parte rosso” da ... - FDC

Lot 1933

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1912 – Pag. 949; Mont. 426 CU Sigillato FDC “rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1934

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1913 – Pag. 950; Mont. 427 CU Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 1935

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1914-1917 – CU Lotto di quattro monete tutte sigillate da Emilio Tevere: 1914 FDC rosso, 1915 ... - FDC

Lot 1936

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1918 – Pag. 955; Mont. 432 CU Sigillato FDC “in parte rosso” da Emilio Tevere - FDC

Lot 1937

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 Progetto Johnson – P.P. 139 MD (16,43) Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - qSPL

Lot 1938

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1903 – Pag. 638; Mont. 1 AU RRR Sigillata FDC “minimi segni da contatto” da Alberto ... - FDC

Lot 1939

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1905 – Pag. 639; Mont. 3 AU RR Sigillato qFDC da Emilio Tevere “pochi colpettini sul bordo, ... - qFDC

Lot 1940

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Moneta di qualità assolutamente eccezionale. Esemplare quasi ... - FDC

Lot 1941

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1912 – Pag. 641; Mont. 7 AU RR Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere. Minimi graffietti, un ... - SPL/FDC

Lot 1942

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 – Pag. 644; Mont. 12 AU R Minimi segnetti da contatto sul volto e colpo al bordo ma ... - FDC

Lot 1943

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 – Pag. 644; Mont. 12 AU R Sigillato SPL+ da Numismatica Alex. Colpetti al bordo e minimi ... - SPL+

Lot 1944

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1923 – Pag. 644; Mont. 12 AU R Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL

Lot 1945

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Pag. 645; Mont. 17 AU RR Colpo ripreso - SPL+/qFDC

Lot 1946

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX – Pag. 646; Mont. 20 AU - FDC

Lot 1947

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX – Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillato FDC da Massimo Filisina - FDC

Lot 1948

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X – Pag. 647; Mont. 21 AU R Sigillato FDC da Numismatica Ranieri - FDC

Lot 1949

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X – Pag. 647; Mont. 21 AU R Minimi segnetti - SPL+

Lot 1950

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X – Pag. 648; Mont. 22 AU R Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lot 1951

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1932 A. X – Pag. 648; Mont. 22 AU R Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore - SPL+