Numismatic Auction 52

CUBA 20 Pesos 1915 – ...

Lot 241

CUBA 20 Pesos 1915 – Fr. 1 AU (g 33,42) Graffietti e minimi colpetti al bordo - BB+

CUBA 10 Pesos 1915 – ...

Lot 242

CUBA 10 Pesos 1915 – Fr. 3 AU (g 16,70) Graffietti e colpetto al bordo - qSPL

CUBA 5 Pesos 1915 – ...

Lot 243

CUBA 5 Pesos 1915 – Fr. 3 AU (g 8,34) Colpetto al bordo - qSPL

CUBA 5 Pesos 1916 – ...

CUBA 5 Pesos 1916 – Fr. 3 AU (g 8,35)

Lot 244

CUBA 5 Pesos 1916 – Fr. 3 AU (g 8,35) - SPL+/qFDC

CUBA 4 Pesos 1915 – ...

Lot 245

CUBA 4 Pesos 1915 – Fr. 5 AU (g 6,66) Colpetto al bordo - BB+

CUBA 4 Pesos 1916 – ...

Lot 246

CUBA 4 Pesos 1916 – Fr. 5 AU (g 6,67) Colpetto al bordo - BB/BB+

DAHOMEY 2.500 Franchi ...

Lot 247

DAHOMEY 2.500 Franchi 1971 – Fr. 4 AU (g 8,84) - FS

DANIMARCA Federico V ...

Lot 248

DANIMARCA Federico V (1746-1766) 12 Marchi 1757 – Fr. 278 AU (g 3,08) - BB

DANIMARCA Federico V ...

Lot 249

DANIMARCA Federico V (1746-1766) 12 Marchi 1761 – Fr. 269 AU (g 3,12) Da montatura - BB

DANIMARCA Cristiano VII ...

Lot 250

DANIMARCA Cristiano VII (1766-1808) 12 Marchi 1783 – Fr. 281 AU (g 3,96) Da montatura - BB

DANIMARCA Cristiano IX ...

Lot 251

DANIMARCA Cristiano IX (1863-1906) 20 Corone 1876 – Fr. 295 AU (g 8,98) Segnetti da contatto - qFDC

DANZICA 10 Gulden 1935 ...

Lot 252

DANZICA 10 Gulden 1935 – KM 159 NI (g 16,96) RRR - SPL+

DOMINICA 150 Dollari ...

Lot 253

DOMINICA 150 Dollari 1978 – Fr. 4 AU (g 9,66) - FS

EGITTO Sa’id Pascia ...

Lot 254

EGITTO Sa’id Pascia (1854-1863) 5 Qirsh 1277/4 – KM 253.1 AG (g 6,28) R - qFDC

EGITTO Abdul Hamid ...

Lot 255

EGITTO Abdul Hamid (1876-1909) 500 Kurush 1293/1 – Fr. 17; KM 286 AU (g 42,28) RRR Coniati 10/15 esemplari. Colpetto e debolezza al bordo - BB

EGITTO Fuad (1917-1936) ...

Lot 256

EGITTO Fuad (1917-1936) 50 Piastre 1930 – Fr. 33 AU (g 4,27) Graffietto al D/ - SPL

EQUADOR Condor 1928 – ...

Lot 257

EQUADOR Condor 1928 – Fr. 11 AU (g 8,24) - SPL

ESSEQUIBO & DEMERARY ...

Lot 258

ESSEQUIBO & DEMERARY Half stiver 1813 – KM 9 CU (g 9,44) R - FDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 259

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Wark s.d. – Fr. 20 AU (g 5,77) Ex Palombo, 6 maggio 2006, lotto 794 “qualité remarquable” - qFDC

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 260

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Mezzo wark 1889 – Fr. 21 AU (g 3,66) Minimo colpetto al bordo. Ex asta I Dioscuri, maggio 2006, lotto 1157 - SPL+

ETIOPIA Menelik II ...

Lot 261

ETIOPIA Menelik II (1889-1913) Quarto di wark 1889 – Fr. 22 AU (g 2,52) Ondulazioni del tondello e minimo colpetto al bordo. Ex asta I ... - SPL

FILIPPINE 4 Pesos 1868 ...

FILIPPINE 4 Pesos 1868 – Fr. 1 AU (g 6,77)

Lot 262

FILIPPINE 4 Pesos 1868 – Fr. 1 AU (g 6,77) - BB/BB+

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lot 263

FINLANDIA 20 Markkaa 1879 – Fr. 1 AU (g 6,44) Piccole mancanze - SPL

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lot 264

FINLANDIA 20 Markkaa 1880 – Fr. 1 AU Incapsulato MS-61 dalla PCGS - qFDC

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lot 265

FINLANDIA 20 Markkaa 1891 – Fr. 2 AU (g 6,44) - SPL

FINLANDIA 20 Markkaa ...

Lot 266

FINLANDIA 20 Markkaa 1913 – Fr. 3 AU (g 6,44) - SPL+

FINLANDIA 10 Markkaa ...

Lot 267

FINLANDIA 10 Markkaa 1878 – Fr. 4 AU (g 3,22) - SPL

FINLANDIA 10 Markkaa ...

Lot 268

FINLANDIA 10 Markkaa 1882 – Fr. 5 AU (g 3,21) - SPL

FINLANDIA 10 Markkaa ...

Lot 269

FINLANDIA 10 Markkaa 1913 – Fr. 6 AU (g 3,22) Colpo al bordo - SPL

FRANCIA Carlo VI ...

Lot 270

FRANCIA Carlo VI (1380-1422) Scudo d’oro – Fr. 291 AU (g 3,90) Sigillato qFDC “restauro sul ciglio” - qFDC