• Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Numismatic Auction 53

Lot 2042

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Pag. 645; Mont. 17 AU RR Sigillato FDC da Riccardo Corsini - qFDC/FDC

Lot 2043

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Pag. 645; Mont. 17 AU RR Sigillato qFDC/FDC da Numismatica Alex. Minimo colpetto al ... - qFDC/FDC

Lot 2044

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Pag. 645; Mont. 17 AU RR Minimi graffietti sulla testa al D/ - qFDC

Lot 2045

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1925 – Pag. 645; Mont. 17 AU RR - SPL+/FDC

Lot 2046

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. IX – Pag. 646, 657 AU Lotto di due monete, minimo segnetto sulla guancia del 50 ... - FDC

Lot 2047

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. IX – Pag. 646; Mont. 20 AU Ex Collezione Vitalini, Nomisma 40, lotto 538. ... - FDC

Lot 2048

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1931 A. X – Pag. 647, 658 AU RR Lotto di due monete, insignificante segnetto sulla ... - FDC

Lot 2049

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1931 A. X – Pag. 647; Mont. 21 AU RR Insignificanti graffietti - FDC

Lot 2050

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1932 A. X – Pag. 648, 659 AU RR Lotto di due monete - FDC

Lot 2051

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1932 A. X – Pag. 648, 659 AU RR Lotto di due monete in astuccio d’epoca del Banco di ... - FDC

Lot 2052

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1933 A. XI – Pag. 649, 660 AU RR Lotto di due monete, entrambe sigillate FDC da Alex ... - FDC

Lot 2053

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 e 50 Lire 1936 – Pag. 650 e 661 AU RRR Lotto di due monete, entrambe sigillate da Angelo Bazzoni, ... - qFDC-FDC

Lot 2054

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 100 Lire 1937 – Pag. 651; Mont. 27 AU RRRR Tiratura di soli 249 esemplari. L’esemplare proposto nella ... - FDC

Lot 2055

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Pag. 656; Mont. 34 AU Sigillato FDC da Riccardo Corsini. Minimi segnetti al D/ - qFDC/FDC

Lot 2056

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Pag. 656; Mont. 34 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+/qFDC

Lot 2057

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1911 – Pag. 656; Mont. 34 AU - SPL+/qFDC

Lot 2058

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillato FDC da Riccardo Corsini. Minimi segnetti da contatto ma ... - FDC

Lot 2059

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Pag. 646; Mont. 20 AU Minimi graffietti da contatto e minimo colpetto al bordo - qFDC

Lot 2060

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1912 – Pag. 646; Mont. 20 AU Sigillato FDC da Numismatica Lago Maggiore. Segnetti da contatto - qFDC

Lot 2061

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1931 A. IX – Pag. 657 AU R Ex Collezione Vitalini, Nomisma 40, lotto 549. Minimi segnetti ... - FDC

Lot 2062

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Lire 1932 A. X – Pag. 659 AU R Ex Collezione Vitalini, Nomisma 40, lotto 551 - qFDC

Lot 2063

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 – Pag. 662; Mont. 44 AU RRRR Tiratura di 181 esemplari. Moneta di crescente rarità ed ... - FDC

Lot 2064

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1902 Ancoretta – Pag. 662a; Mont. 43 AU RRRR Tiratura di 115 esemplari. Esemplare di ... - FDC

Lot 2065

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 Progetto Johnson – P.P. 172 AU RRRR Sigillato “Conservazione eccezionale” da Angelo ... - FDC

Lot 2066

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 Progetto Johnson – P.P. 173 MD R Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Lot 2067

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 Progetto Johnson – P.P. 173 MD R Sigillato “Conservazione eccezionale” da Angelo ... - FDC

Lot 2068

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 – Pag. 663; Mont. 45 AU RR Minimi colpetti al bordo - qFDC

Lot 2069

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1903 – Pag. 663; Mont. 45 AU RR Un minimo segnetto al R/ ed un insignificante colpetto al bordo - qFDC

Lot 2070

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 – Pag. 664; Mont. 46 AU R Sigillato FDC da Eupremio Montenegro - FDC

Lot 2071

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Lire 1905 – Pag. 664; Mont. 46 AU R Minimo colpetto al bordo - qFDC