• Auctions
  • Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Auction 63 - 150 Napoleonic Medals will take place on Thursday 1st July 2021 starting at 3 PM CEST at the Grand Hotel Primavera in Borgo Maggiore (RSM).

Online absentee bids deadline: Thursday, July 1st 2021 at 2 pm CEST.

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before July 1st at 12:00 NOON CEST.

On the auction day, offline bids via fax must be sent to the auction room number 0549-907434.

Lots Viewing: Thursday, July 1st 2021 from 11 am to 3 pm.

During the auction sessions, only the material of the current session will be exhibited.

Auction fees are 18,54% (including 3% San Marino Tax on auction fees).

Virtual catalogue / pdf downolad

Medaglia 1796 Prima ...

Lot 1

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Prima campagna d’Italia. Battaglia di Montenotte. - Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. Sotto: GAYRARD F. - ... - SPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lot 2

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Battaglia di Montenotte - D/ Busto a dx del generale Bonaparte in uniforma. In basso: GAYRARD F. - R/ La Vittoria tenendo ... - SPL

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lot 3

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Battaglia di Millesimo e combattimento di Dego - D/ Circolarmente: BATTAILLE DE MILLESIMO. COMBAT DE DEGO. Ercole nudo con la ... - FDC

Starting price:
1.500,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Passaggio ...

Lot 4

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Passaggio del Po, dell’Adda e del Mincio - D/ Un generale francese a cavallo passa il ponte di Lodi alla testa di una ... - SPL

Starting price:
1.200,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Battaglia ...

Lot 5

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Battaglia di Castiglione - D/ Circolarmente: BATAILLE DE CASTIGLIONE - COMBAT DE PESCHIERA. Guerriero nudo armato di spada ... - SPL/FDC

Starting price:
750,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Spedizione ...

Lot 6

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Spedizione napoletana in Lombardia - D/ FERDINAN. IV UTRI SCILIAE. REX P.F.A. Busto a dx. del re con elmo corinzio ornato di ... - FDC

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Statua ...

Lot 7

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Statua equestre di Carlo IV, re di Spagna, in città del Messico - D/ Busti a destra di Carlo IV, re di Spagna dal 14.12.1788 ... - SPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
275,00 €
Medaglia 1796 Calendario ...

Lot 8

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Calendario repubblicano dell’anno V - D/ In alto: CALENDARIO REPUBBLICANO - ANNO 5. ED ERA VOLGARE. Sotto il calendario dei ... - FDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Resa di ...

Lot 9

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Resa di Mantova - D/ La città di Mantova nelle sembianze di antica matrona romana turrita presenta le sue chiavi ad un ... - SPL

Starting price:
750,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Passaggio ...

Lot 10

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Passaggio del Tagliamento - D/ Il Dio del Tagliamento, nelle sembianze di un vegliardo coricato tra le alghe, regge l’urna ... - SPL

Starting price:
1.000,00 €
Current bid:
Medaglia 1796 Pace di ...

Lot 11

Napoleonic medals

Medaglia 1796 Pace di Tolentino tra la Francia di Napoleone ed il Papa Pio VI - D/ Busto a dx di José Nicolao Salas de Azara, ministro di ... - SPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
150,00 €
Medaglia 1797 Il pittore ...

Lot 12

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Il pittore Nicolas Poussin - D/ Testa del pittore francese a dx. - R/ ECOLE FRANCAISE - PREMIER PRIX DE PEINTURE. Al centro ... - FDC

Starting price:
150,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Battaglia ...

Lot 13

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Battaglia di Capo San Vincenzo - D/ Busto a sx dell’ammiraglio John Ervis in alta uniforme. - R/ La Spagna affranta ... - BB

Starting price:
250,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 ...

Lot 14

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Amministrazione del mantovano - D/ VIVA LA NAZIONE. Testa di Napoleone con pugnale sottostante. PER LA LIBERTÀ DELLA PATRIA. ... - SPL+

Starting price:
2.000,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Fondazione ...

Lot 15

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Fondazione della Repubblica Cisalpina - D/ Busto del generale Bonaparte in uniforme a dx. - R/ REPUBBLICA CISALPINA. Nel ... - FDC

Starting price:
Current bid:
Medaglia 1797 ...

Lot 16

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Proclamazione a Genova della sovranità popolare - D/ Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. Esergo: la Liguria ... - qFDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Festa ...

Lot 17

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Festa della confederazione della Repubblica Cisalpina - D/ Busto del generale Bonaparte, in uniforme, a sx ALL’ITALICO. - ... - qFDC

Starting price:
250,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Trattato ...

Lot 18

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Trattato di pace di Campoformio - D/ Busto del generale Bonaparte, in uniforme, a dx. - R/ LES SCIENCES ET LES ARTS ... - SPL/qFDC

Starting price:
300,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Trattato ...

Lot 19

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Trattato di Campoformio - D/ ITALICUS. Busto del generale Bonaparte in uniforme a sx. - R/ ALEXAND. BUONAPARTE. POST. ... - SPL

Starting price:
750,00 €
Current bid:
Medaglia 1797 Pace di ...

Lot 20

Napoleonic medals

Medaglia 1797 Pace di Campoformio - Minerva, seduta, alzando verso il cielo con la mano dx una fiaccola accesa e appoggiata con il braccio ... - SPL

Starting price:
250,00 €
Current bid:
Medaglia 1798 Campagna ...

Lot 21

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Vigilia della battaglia delle piramidi - Al centro di corona formata da due rami di quercia e di alloro ... - FDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
Medaglia 1798 Campagna ...

Lot 22

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Battaglia delle piramidi - Circolarmente: SONGEZ QUE DE HAUT DE CES MONUMENTS QUARANTE SIECLES VOUS ... - FDC

Starting price:
2.500,00 €
Current bid:
Medaglia 1798 Campagna ...

Lot 23

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Campagna d’Egitto. Battaglia di Aboukyr - D/ REAR-ADMIRAL LORD NELSON OF THE NILE. Figura muliebre in piedi su uno scoglio ... - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
420,00 €
Medaglia 1798 Battaglia ...

Lot 24

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Battaglia del Nilo - D/ Busto di Horatio Nelson in uniforme di ammiraglio della flotta inglese, di tre quarti. - R/ Il dio ... - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
320,00 €
Medaglia 1798 ...

Lot 25

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Esposizione dei prodotti dell’industria a Parigi - Opus: B. Duvivier - Hennin n. 871 - AE (g 83,25 - Ø 56 mm) Questa bella ... - FDC/SPL

Starting price:
150,00 €
Current bid:
Medaglia 1798 Battaglia ...

Lot 26

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Battaglia navale di Tory Island vinta dagli inglesi - D/ Busto in uniforme a dx di sir J. B. Warren ADMIRAL OF THE BLUE. ... - SPL

Starting price:
300,00 €
Current bid:
300,00 €
 Medaglia 1798 Scuola di ...

Lot 27

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Scuola di medicina di Parigi - D/ Busti accollati a dx di Jean Fernel e di Ambroise Paré. Sotto il busto dei due: LA ... - SPL

Starting price:
250,00 €
Current bid:
250,00 €
Medaglia 1798 ...

Lot 28

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Costituzione dell’anno terzo. Consiglio degli Anziani (3° sessione) - D/ In corona di quercia REPUBLIQUE FRANCAISE. Al ... - SPL

Starting price:
200,00 €
Current bid:
Medaglia 1798 La ...

Lot 29

Napoleonic medals

Medaglia 1798 La Vittoria alata - D/ La Vittoria in volo suona una trombetta che tiene con la mano dx, mentre con la sx tiene una corona di ... - FDC

Starting price:
200,00 €
Current bid:
Medaglia 1798 Napoleone ...

Lot 30

Napoleonic medals

Medaglia 1798 Napoleone conquista l’Egitto - D/ Testa di fronte del generale Bonaparte coronato con fiori di loto. Sotto: J. JOUANNIN. F. ... - FDC

Starting price:
3.000,00 €
Current bid:

Categories

Auction: Auction 63 - 150 Napoleonic Medals

Coins - all auctions

Room auction - Live auction - Starts
01 07 2021 15:00 CET