• E-Live Auction 24

E-Live Auction 24

E-Live Auction 24

Numismatic E-Live Auction 24 will take place on Monday 27th and Tuesday 28th September 2021 starting at 6:30 PM CEST.

  • Session I - Monday 27th September 2021 at 6:30 PM CEST (lots 1-532)
  • Session II - Tuesday 28th September 2021 at 6:30 PM CEST (lots 533-1019)

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before September 27th at 12:00 NOON CEST.

We inform our customers that auction fees from this auction onwards are 21.63%.

E-Live Auction 24
CAMPANIA Cales AE - ...

Lot 1

Greek coins

CAMPANIA Cales AE - Testa elmata di Atena a s. - R/ Gallo stante a d. - SNG ANS 188 AE (g 6,42) - BB

TESSAGLIA Skotussa ...

Lot 2

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 3

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 4

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,28) - BB+

ATTICA Atene - ...

Lot 5

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma falso d’epoca suberato (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - cfr. S.Cop. 31 ... - BB+

ATTICA Atene - ...

Lot 6

Greek coins

CILICIA Tarsos Frazione ...

Lot 7

Greek coins

ANONIME Asse - Testa di ...

Lot 8

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 36,37) - B

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lot 9

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Litra - Testa elmata di Roma a d. - R/ Protome equina - Syd. 26 AE (g 4,24) - qBB/BB

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lot 10

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - Aquila stante a d. - R/ La Lupa a d. allatta Romolo e Remo - Syd. 95 AE (g 25,61) - MB

ROMANE REPUBBLICANE - ...

Lot 11

ROMANE REPUBBLICANE - ANONIME Sestante - Mercurio a d. - R/ Prua di nave verso d. - AE (g 23,33) Screpolature - MB+

Anonime - Asse (dopo il ...

Lot 12

Anonime - Asse (dopo il 211 a.C.) Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 56/2 Æ (g 39,74) - BB+

ANONIME Asse - Testa di ...

Lot 13

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - Cr. 160/1 AE (g 24,46) - MB/qBB

Anonime - Oncia (217-215 ...

Lot 14

Anonime - Oncia (217-215 a.C.) Testa elmata di Roma a s. - R/ Prua a d. - Cr. 38/6 Æ (g 12,48) Bellissimo esemplare con patina compatta - BB+

Anonime - Semuncia ...

Lot 15

Anonime - Semuncia (217-215 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/7 Æ (g 6,19) - BB

Anonime - Oncia (circa ...

Lot 16

Anonime - Oncia (circa 214 a.C., zecca siciliana) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 42/4 Æ (g 5,45) - BB+

Anonime - Semuncia ...

Lot 17

Anonime - Semuncia (circa 214 a.C., zecca siciliana) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d., sopra, spiga di grano - Cr. 42/5 Æ (g 3,60) ... - BB+

Anonime - Quadrante ...

Lot 18

ANONIME Asse - Testa di ...

Lot 19

ANONIME Asse - Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 11,06) - qBB

ANONIME Sestante - Testa ...

Lot 20

ANONIME Sestante - Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - AE (g 5,86) - B

Aburia - B. Aburius ...

Lot 21

Aburia - B. Aburius Geminus - Quadrante (132 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1156 AE (g 3,99) - MB

Atilia Asse (155 a.C.) - ...

Lot 22

Atilia Asse (155 a.C.) - Testa di Giano - R/ Prua a d. - AE (g 22,89) - MB

Caecilia - Quadrante ...

Lot 23

Caecilia - Quadrante (128 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Cr. 262/4 AE (g 5,24) - MB+

Caecilia - Quadrante ...

Lot 24

Caecilia - M. Caecilius ...

Lot 25

Calpurnia Asse - di ...

Lot 26

Calpurnia Asse - di Giano - R/ Prua a d. AE (g 13,44) - B

Domitia - Cn. Domitius ...

Lot 27

Domitia - Cn. Domitius Ahenobarbus Quadrante (128 a.C.) Testa di Ercole - R/ Prua a d. - Sear 1162 AE (g 2,40) - MB

Egnatia - Cn. Egnatius ...

Lot 28

Egnatia - Cn. Egnatius Cn. f. Cn. n. Maxsumus - Denario (75 a.C.) Testa della Libertà a d. - R/ Roma e Venere stanti di fronte - B. 2; Cr. ... - MB

Fabia - Q. Fabius ...

Lot 29

Fabia - Q. Fabius Maximus Quadrans (127 a.C.) Testa di Ercole a d. - R/ Prua a d. - Sear 1168 AE (g 2,88) - qMB

M. Fabrinius - Triens ...

Lot 30

M. Fabrinius - Triens (132 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Syd 453 var AE (g 5,82) - MB

E-Live Auction 24

SESSION 1 (Lots 1-532)
27 09 2021 18:30 CEST
27 09 2021 18:30 CEST

SESSION 2 (Lots 533-1019)
28 09 2021 18:30 CEST
28 09 2021 18:30 CEST