Auction 64

Plautia - L. Plautius ...

Lot 31

   Postumia - A. Albinus ...

Lot 32

Postumia - A. Albinus Sp. f. - Denario (96 a.C.) Testa di Diana a d. - R/ Scena di sacrificio con personaggio indicante un toro - B. 7; ... - SPL+

   Valeria - M. Valerius ...

Lot 33

Valeria - M. Valerius Messalla - Denario (53 a.C.) Busto elmato di Roma a d. - R/ Sedia curule - B. 13; Cr. 35/1 AG (g 4,10) RR Ex NAC, ... - SPL+

   Vibia - C. Vibius C. ...

Lot 34

Vibia - C. Vibius C. f. Pansa - Denario (90 a.C.) Testa laureata di Apollo a d. - R/ Cerere con due torce andante a d. - B. 1; Cr. ... - SPL+/qFDC

   Cesare - Denario ...

Lot 35

Cesare - Denario (49-44 a.C.) Testa di Cerere a d. - R/ Strumenti sacrificali - Cr. 467/1 AG (g 3,93) - SPL+

   Marco Antonio - ...

Lot 36

Marco Antonio - Denario (40 a.C.) Testa a d. - R/ Due cornucopie - Cr. 520/1 AG (g 3,74) Ex Credit de la Bourse, Parigi, 12/06/1997, ... - BB+

   Marco Antonio e ...

Lot 37

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa a d. - R/ La Virtù stante a s. - Cr. 494/32 AG (g 3,64) Proveniente da montatura - BB

   Marco Antonio e ...

Lot 38

Marco Antonio e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - Cr. 517/8 AG (g 3,99) RR Ex NAC, febbraio 1990, ... - SPL

Marco Antonio e ...

Lot 39

Marco Antonio e Ottaviano - Quinario (39 a.C.) Testa velata della Concordia a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - Cr. 529/4b AG (g ... - BB+

   Lepido e Ottaviano - ...

Lot 40

Lepido e Ottaviano - Denario (42 a.C.) Testa di Lepido a d. - R/ Testa di Ottaviano a d. - Cr. 495/2a AG (g 3,66) RR Ex NAC, febbraio ... - BB

   Ottaviano - Denario ...

Lot 41

   Denario (37-36 a.C.) ...

Lot 42

Denario (37-36 a.C.) Testa a d. - R/ Tempio con la scritta DIVO IVL - Cr. 540/2 AG (g 4,00) Ex Tradart, 8/11/1992, lotto 159 - SPL

   MONETE ROMANE ...

Lot 43

MONETE ROMANE IMPERIALI Augusto - Quinario -Testa a d. - R/ La Vittoria incorona un trofeo - RIC 1a AG (g 1,81) Bella patina iridescente - BB+

Tito (79-81) Aureo - ...

Lot 44

Tito (79-81) Aureo - Busto laureato a d. - R/ Elefante andante a s. - RIC 114 AU (g 6,89) RR Colpetto al bordo, minime striature sulla ... - BB

   Giulia (figlia di ...

Lot 45

   Domiziano (81-96) ...

Lot 46

Domiziano (81-96) Denario - Busto laureato a d. - R/ La Salute stante a destra - RIC 243 AG (g 3,35) - qSPL

   Traiano (98-117) ...

Lot 47

   Traiano (98-117) ...

Lot 48

Traiano (98-117) Denario - Busto a d. - R/ La Virtù stante a destra - RIC 334 AG (g 3,11) Limature sul bordo - SPL

   Adriano (117-138) ...

Lot 49

Adriano (117-138) Aureo - Testa laureata a d. - R/ COS III, lupa stante a s. allatta i gemelli - RIC 193 AU (g 7,22) Dalla nostra asta ... - SPL+

   Adriano (117-138) ...

Lot 50

Adriano (117-138) Denario - Busto a d. - R/ La Fedeltà stante a destra - RIC 241 AG (g 3,29) Limature sul bordo - SPL

   Antonino Pio ...

Lot 51

Antonino Pio (138-161) Aureo - Busto laureato a d. - R/ La Pietà stante a sinistra tra fanciulli - RIC 302a AU (g 7,25) - qSPL

   Antonino Pio ...

Lot 52

Antonino Pio (138-161) Denario - Busto laureato a d. - R/ Vesta stante a sinistra - RIC 219 AG (g 3,41) - SPL

   Faustina II (moglie ...

Lot 53

Faustina II (moglie di Antonino) Denario - Busto a d. - R/ Cerere stante a sinistra - RIC 360 AG (g 3,54) Limatura sul bordo - SPL

   Giulia Domna (moglie ...

Lot 54

Giulia Domna (moglie di Severo) Denario - Busto a d. - R/ Cibele seduta a sinistra - RIC 564 AG (g 2,05) - SPL

   Caracalla (211-217) ...

Lot 55

   Plautilla (moglie di ...

Lot 56

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Busto a d. - R/ Venere stante a sinistra - RIC 369 AG (g 3,21) - SPL

   Elagabalo (218-222) ...

Lot 57

Elagabalo (218-222) Antoniniano - Busto radiato a d. - R/ Marte andante a destra - RIC 122 AG (g 4,52) - SPL

   Massimino (235-238) ...

Lot 58

   Gordiano II (238) ...

Lot 59

   Gordiano III ...

Lot 60

Auction 64

SESSION 1 (Lots 1-409)

SESSION 2 (Lots 410-1060)

SESSION 3 (Lots 1061-1471)