• E-Live Auction 25

E-Live Auction 25

E-Live Auction 25

Numismatic E-Live Auction 25 will take place on Saturday 27th and Sunday 28th November 2021 starting at 3:00 PM CET.

  • Session I - Saturday 27th November 2021 at 3:00 PM CET (lots 1-920)
  • Session II - Sunday 28th November 2021 at 3:00 PM CET (lots 921-1635)

Offline bids via FAX (0549-904042) or EMAIL (auction@nomismaweb.com) must be sent before November 27th at 12:00 NOON CET.

We inform our customers that auction fees are 21.63%.

E-Live Auction 25
SICILIA Siracusa - Litra ...

Lot 1

Greek coins

SICILIA Siracusa - Litra - Testa di Artemide a d. - R/ Fulimini - S.ANS 708 AE (g 9,93) Leggeri ritocchi - BB

SICILIA Siracusa - ...

Lot 2

Greek coins

SICILIA Siracusa - Gerone II (274-216 a.C.) AE - Testa di Persefone a s. - R/ Toro cozzante - AE (g 5,55) Leggeri ritocchi - BB

TRACIA Lisimaco ...

Lot 3

Greek coins

TRACIA Lisimaco (323-281) Tetradracma - Busto a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Co. 1103 e segg. AG (g 16,95) - MB+

TRACIA Lisimaco ...

Lot 4

Greek coins

TRACIA Lisimaco (323-281) Tetradracma - Busto a d. - R/ Atena seduta a s. - S.Co. 1103 e segg. AG (g 17,05) Mancanza al R/ - MB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 5

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Tetradracma (Amfipoli) busto a d. - R/ Giove seduto a s. - Price 113 AG (g 16,90) Graffi al R/ - SPL/BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 6

Greek coins

MACEDONIA Alessandro III (336-323) Dracma - busto a d. - R/ Giove seduto a s. - AG (g 4,94) Leggermente poroso - BB

MACEDONIA Alessandro III ...

Lot 7

Greek coins

BEOTIA Tebe Emidracma - ...

Lot 8

Greek coins

BEOTIA Tebe Emidracma - Scudo beoziano - R/ Anfora - AG (g 2,39) Poroso - MB

ATTICA Atene - ...

Lot 9

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,18) - SPL+

ATTICA Atene - ...

Lot 10

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 11

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 12

Greek coins

ATTICA Atene - Tetradramma (ca. 454-404 a.C.) Testa elmata di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 31 AG (g 17,16) Tacca di controllo - SPL

ATTICA Atene - ...

Lot 13

Greek coins

ATTICA Atene - ...

Lot 14

Greek coins

ATTICA Atene - Hemidramma (ca. 454-404) testa di Atena a d. - R/ Civetta - AG (g 2,01) - MB

ATTICA Atene - Triobolo ...

Lot 15

Greek coins

ATTICA Atene - Triobolo ...

Lot 16

Greek coins

ATTICA Atene - Obolo ...

Lot 17

Greek coins

ATTICA Atene - Obolo (ca. III sec.) Testa di Atena a d. - R/ Civetta di fronte - S.Cop. 74 AG (g 0,63) Poroso - MB

CORINTIA Corinto - ...

Lot 18

Greek coins

CORINTIA Corinto - Statere - Pegaso a s. - R/ Testa di Atena a s. - AG (g 8,41) Poroso - BB

MISIA Kyzikos Hemiobol ...

Lot 19

Greek coins

LESBOS Mytilene Hekte - ...

Lot 20

Greek coins

LESBOS Mytilene Hekte - Testa a d. - R/ Testa a d. - Elettro (g 2,52) - BB

LESBOS Mytilene Hekte - ...

Lot 21

Greek coins

LESBOS Mytilene Hekte - Testa a d. - R/ Testa a d. - Elettro (g 2,57) - BB

Lotto di tre monete ...

Lot 22

Greek coins

Lotto di tre monete greche in bronzo come da foto - MB-BB

Anonime - Didramma ...

Lot 23

Anonime - Quartuncia ...

Lot 24

Anonime - Quartuncia (217-215 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Prua a d. - Cr. 38/8 AE (g 3,00) Screpolature al bordo - SPL

Anonime - Mezza litra - ...

Lot 25

Anonime - Semisse (dopo ...

Lot 26

Anonime - Semisse (dopo il 211 a.C.) Testa di Saturno a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 21,51) Incrostazioni - MB

Anonime - Semuncia ...

Lot 27

Anonime - Semuncia (215-212 a.C.) Testa di Mercurio a d. - R/ Prua a d. - Cr. 56/8 AE (g 2,69) Screpolature - BB

Anonime - Denario (dopo ...

Lot 28

Anonime - Denario (dopo il 211 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ I Dioscuri a cavallo a d., sotto, ROMA in rilievo - B. 2; Cr. 44/5 AG (g ... - BB+

Anonime - Denario (86 ...

Lot 29

Anonime - Denario (86 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 226; Cr. 350A/2 AG (g 3,91) Debolezze di conio - SPL

Accoleia - P. Accoleius ...

Lot 30

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)