E-Live Auction 25

Antestia - L. Antestius ...

Lot 31

Antestia - L. Antestius Gragulus - Denario (136 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ Giove su quadriga a d. - B. 9; Cr. 238/1 AG (g 3,99) Piccole ... - SPL

Calpurnia - L. ...

Lot 32

Calpurnia - L. Calpurnius Piso Frugi - Denario (90 a.C.) Testa di Apollo a d. - R/ Cavaliere al galoppo a d. con ramo di palma - B. 11; ... - MB

Calpurnia - L. ...

Lot 33

Cassia - L. Cassius ...

Lot 34

Cassia - L. Cassius Longinus - Denario (63 a.C.) Testa di Vesta a s. - R/ Cittadino votante a s. - B. 10; Cr. 413/1 AG (g 3,88) Inizi di ... - SPL

Licinia - C. Licinius L. ...

Lot 35

Licinia - C. Licinius L. f. Macer - Denario (84 a.C.) Busto di Apollo a s. - R/ Minerva su quadriga a d. - B. 16; Cr. 354/1 AG (g 3,91) ... - BB+

Livineia - L. Livineius ...

Lot 36

Maiania - C. Maianius - ...

Lot 37

Maiania - C. Maianius - Denario (153 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su biga a d. - B. 1; Cr. 203/1a AG (g 3,93) Piccole ... - BB

Mallia - T. Mallius ...

Lot 38

Mallia - T. Mallius Mancinus, Ap. Claudius Pulcher e Q. Urbinius - Denario (111-110 a.C.) Testa di Roma a d. - R/ La Vittoria su triga a d. ... - BB

Norbana - Caius Norbanus ...

Lot 39

Norbana - Caius Norbanus - Denario (83 a.C.) Testa di Venere a d. - R/ Spiga, fascio e caduceo - B. 2; Cr. 357/1b AG (g 3,91) Screpolature - BB+

Plautia - P. Plautius ...

Lot 40

Anonime - Asse ...

Lot 41

Anonime - Asse (Panormus, tardo II sec a.C.) Testa di Zeus a d. - R/ Tempio - RPC 636 AE (g 6,81) Ritoccata - BB+

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17)

Lot 42

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 3,17) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46)

Lot 43

Anonime - AE (Palermo) Calc. 3 AE (g 6,46) - BB

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 98 AE (g 6,41)

Lot 44

Anonime - AE (Palermo) Calc. 98 AE (g 6,41) - qSPL

Anonime - AE (Palermo) ...

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37)

Lot 45

Anonime - AE (Palermo) Calc. 114 AE (g 1,37) - BB

Tiberio (14-37) ...

Lot 46

Tiberio (14-37) Sesterzio - Augusto seduto a s. - R/ SC - RIC 49 AE (g 25,43) - qBB/BB

Claudio (41-54) ...

Lot 47

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta - RIC 96 AE (g 26,66) - BB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 48

Claudio (34-54) Asse - ...

Lot 49

Domiziano (81-96) ...

Lot 50

Domiziano (81-96) Sesterzio - Busto radiato a d. - R/ Marte a d. - C. 422 AE Con sigilli e cartellino dell’asta Inasta 74 - MB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 51

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 52

Domiziano (81-96) AE ...

Lot 53

Domiziano (81-96) AE Coloniale - AE (g 16,46) Da classificare, graffi da pulitura - MB+

Traiano (98-117) ...

Lot 54

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. - R/ La Felicità stante a sinistra - RIC 672 AE (g 24,60) Pesantemente ritoccato - SPL

Adriano (117-138) Asse - ...

Lot 55

Adriano (117-138) Asse - Testa nuda a d. - R/ Roma elmata a d. - RIC 716 AE (g 10,45) Screpolature - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 56

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a d. - RIC 260 AG (g 3,23) - SPL

Commodo (177-192) ...

Lot 57

Commodo (177-192) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Illarità stante a s. - C. 213 AE (g 21,56) - BB+

Settimio Severo ...

Lot 58

Settimio Severo (193-211) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Dea Celestis su leone a d. - RIC 266 AG (g 3,58) - SPL

Caracalla (211-217) ...

Lot 59

Caracalla (211-217) Denario (Laodicea) Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - AG (g 3,28) Macchie - BB

Plautilla (moglie di ...

Lot 60

Plautilla (moglie di Caracalla) Denario - Testa a d. - R/ La Concordia stante a s. - RIC 359 AG (g 3,18) - SPL

E-Live Auction 25

SESSION 1 (Lots 1-920)

SESSION 2 (Lots 921-1635)