• E-Live Auction 27

E-Live Auction 27

E-Live Auction 27

LIVORNO Cosimo III ...

Lot 121

Italian Mints

LIVORNO Cosimo III (1670-1723) Quarto di pezza della rosa 1697 - MIR 68/1 AG (g 5,52) RRR - B/MB

LUCCA Repubblica ...

Lot 122

Italian Mints

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo 1750 - MIR 237/9 AG (25,95) Appiccagnolo rimosso - MB

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 123

Italian Mints

LUCCA Medaglia 1872 ...

Lot 124

Italian Mints

LUCCA Medaglia 1872 Società del Carnevale in Lucca - AG (g 41,60 - Ø 40 mm) Fondi ritoccati, colpi al bordo - BB

MACERATA Autonome (sec. ...

Lot 125

Italian Mints

MACERATA Autonome (sec. XV) Bolognino - Biaggi 1096 AG (g 0,88) Depositi - qSPL

MACERATA Monetazione ...

Lot 126

Italian Mints

MACERATA Monetazione autonoma (1404-1447) Quattrino - Biaggi 1098 AE (0,53 g) - BB

MANTOVA Federico I ...

Lot 127

Italian Mints

MANTOVA Federico I (1478-1482) Medaglia anonima (?) - AE (g 3,14 - 13 x 13 mm) E’ solo per una migliore visibilità e catalogazione che ... - BB/MB

MESSINA Ruggero II ...

Lot 128

Italian Mints

MESSINA Ruggero II (1105-1154) Doppio follaro - MIR 16 CU (g 5,77) - BB

MESSINA Enrico e ...

Lot 129

Italian Mints

MESSINA Enrico e Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 58 MI (g 0,66) - BB+

MESSINA Enrico e ...

Lot 130

Italian Mints

MESSINA Enrico e Federico II (1196-1197) Denaro - MIR 58 MI (g 0,64) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 131

Italian Mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 89 MI (g 0,66) - BB+

MESSINA Federico II ...

Lot 132

Italian Mints

MESSINA Federico II (1197-1250) Denaro - MIR 95 MI (g 0,75) - BB+

MESSINA Enrico VI di ...

Lot 133

Italian Mints

MESSINA Enrico VI di Svevia e Costanza d’Altavilla (1194-1196) Quarto di denaro (?) - MI (g 0,35) RRR Frattura del tondello. Su questa ... - BB+

MILANO Carlo V ...

Lot 134

Italian Mints

MILANO Carlo V (1535-1556) Mezzo scudo 1552 - MIR 281/3 AG (g 15,15) R Diffuse piccole ossidazioni e screpolature, leggermente tosato - BB

MILANO Giuseppe II ...

Lot 135

Italian Mints

MILANO Giuseppe II ...

Lot 136

Italian Mints

MILANO Giuseppe II ...

Lot 137

Italian Mints

MILANO Francesco II ...

Lot 138

Italian Mints

MILANO Francesco II ...

Lot 139

Italian Mints

MILANO Francesco II ...

Lot 140

Italian Mints

MILANO Francesco II (1792-1800) Crocione 1799 - MIR 476/3 AG Sigillata BB/qSPL “bell’esemplare” da Rollero - BB+

MILANO Repubblica ...

Lot 141

Italian Mints

MILANO Francesco I ...

Lot 142

Italian Mints

MILANO Francesco I (1815-1835) Centesimo 1822 - Gig. 98 CU In slab NGC MS 65 RB cod. 2809905-036 ma sullo slab è indicato 1846 V in errore - FDC

MILANO Ferdinando I ...

Lot 143

Italian Mints

MILANO Ferdinando I (1835-1848) Medaglia 1838 Incoronazione - Opus: Manfredini AE (g 60,70 - Ø 51 mm) In bell’astuccio d’epoca - FDC

MILANO Governo ...

Lot 144

Italian Mints

MILANO Governo Provvisorio (1848) 5 Lire 1848 - Gig. 3 AG (g 24,94) Bellissima patina iridescente - qSPL

MILANO Francesco ...

Lot 145

Italian Mints

MILETO Monetazione ...

Lot 146

Italian Mints

MILETO Monetazione normanna (1060-1080) Follaro di imitazione bizantina - MIR cfr. 489 CU (g 1,05) - BB

MILETO Monetazione ...

Lot 147

Italian Mints

MODENA Ercole III ...

Lot 148

Italian Mints

MODENA Medaglia 1814 ...

Lot 149

Italian Mints

MODENA Medaglia ...

Lot 150

Italian Mints

MODENA Medaglia Provincia di Modena ai loro volontari della Guerra dell’indipendenza Italiana - AG (g 6,33 - Ø 22mm) Con nastrino blu e ... - SPL

E-Live Auction 27

SESSION 1 (Lots 1-605)

SESSION 2 (Lots 606-1237)