• E-Live Auction 31

E-Live Auction 31

E-Live Auction 31

MANTOVA Carlo VI ...

Lot 2211

Italian coins

MANTOVA Carlo VI (1707-1740) Mezza lira 1732 - MIR 753/2 MI (g 1,53) - MB+/qBB

MANTOVA Leopoldo II ...

Lot 2212

Italian coins

MANTOVA Leopoldo II (1790-1792) Mezzo soldo 1793 - MIR 769 CU (g 1,05) Lotto di due monete - MB-qBB

MANTOVA Lotto di cinque ...

Lot 2213

Italian coins

MANTOVA Lotto di cinque monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

MANTOVA Lotto di cinque ...

Lot 2214

Italian coins

MANTOVA Lotto di due ...

Lot 2215

Italian coins

MANTOVA Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-MB+

MANTOVA Lotto di due ...

Lot 2216

Italian coins

MANTOVA Lotto di due monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

MANTOVA Lotto di quattro ...

Lot 2217

Italian coins

MANTOVA Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB-qBB

MANTOVA Lotto di quattro ...

Lot 2218

Italian coins

MANTOVA Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - qBB-qBB

MERANO Mainardo II ...

Lot 2219

Italian coins

MERANO Mainardo II (1258-1295) Grosso tirolino - MIR tipo 173 AG (g 1,00) Leggermete tosato (?) - MB

MERANO Mainardo II ...

Lot 2220

Italian coins

MERANO Mainardo II (1258-1295) Grosso tirolino - MIR tipo 175 AG (g 1,15) Graffietti difusi - qBB

MERANO Sigismondo ...

Lot 2221

Italian coins

MERANO Sigismondo (1439-1490) Grosso tirolino - MIR tipo 202 AG (g 0,85) - MB

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 2222

Italian coins

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro largo - MIR 36 CU (g 10,63) - MB

MESSINA Giacomo ...

Lot 2223

Italian coins

MESSINA Giacomo D’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 3,31) Mancanza di metallo - qSPL/SPL

MESSINA Giacomo ...

Lot 2224

Italian coins

MESSINA Giacomo D’Aragona (1285-1296) Pierreale - MIR 179 AG (g 2,91) Tosato - BB

MESSINA Federico III ...

Lot 2225

Italian coins

MESSINA Federico III D’Aragona (1296-1337) Pierreale - MIR 184 AG (g 3,1) Tosato - qBB

MESSINA Martino I ...

Lot 2226

Italian coins

MESSINA Martino I (1402-1409) Pierreale - MIR 220 AG (g 3,18) R - BB

MESSINA Ferdinando il ...

Lot 2227

Italian coins

MESSINA Ferdinando il Cattolico (1479-1503) Mezzo tarì - Spahr 205/206 AG (g 1,76) - qBB

MESSINA Carlo V ...

Lot 2228

Italian coins

MESSINA Carlo V (1516-1556) Tarì 1537 - MIR 297/1 AG (g 2,66) - qBB

MESSINA Carlo V ...

Lot 2229

Italian coins

MESSINA Carlo V (1516-1556) Mezzo tarì sigle I P - MIR 281 (?) AG (g 1,34) - MB+

MESSINA Filippo II ...

Lot 2230

Italian coins

MESSINA Filippo II (1556-1598) Grano - MIR 338 CU (g 3,50) - BB

MESSINA Filippo III ...

Lot 2231

Italian coins

MESSINA Filippo III (1598-1621) 3 tarì - MIR 346 AG (g 7,63) - BB

MESSINA Filippo IV ...

Lot 2232

Italian coins

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 tarì 1646 (?) - MIR 355 AG (g 10,57) - BB

MESSINA Filippo IV ...

Lot 2233

Italian coins

MESSINA Filippo IV (1621-1665) 4 tarì 1650 (?) - MIR 355/23 AG (g 10,51) - BB

MESSINA Guglielmo II ...

Lot 2234

Italian coins

MESSINA Guglielmo II (1166-1189) Follaro largo - MIR 36 CU (g 10,48) - BB

MESSINA Lotto di quattro ...

Lot 2235

Italian coins

MESSINA Lotto di quattro monete come da foto. Da esaminare, non si accettano resi - MB

MILANO Federico I di ...

Lot 2236

Italian coins

MILANO Federico I di Svevia (1152-1190) Denaro imperiale scodellato - MIR 50 AG (g 0,69) R - BB

MILANO Bernabò e ...

Lot 2237

Italian coins

MILANO Bernabò e Galeazzo II Visconti (1355-1378) Pegione - Mir 104/1 AG (g 2,49) - MB/MB+

MILANO Gian Galeazzo ...

Lot 2238

Italian coins

MILANO Gian Galeazzo Visconti (1385-1395) Denaro - MIR 130 Cu (g 0,48) Screpolatura passante - BB

MILANO Filippo Maria ...

Lot 2239

Italian coins

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 152/3 AG (g 2,27) - qBB

MILANO Filippo Maria ...

Lot 2240

Italian coins

MILANO Filippo Maria Visconti (1412-1447) Grosso da 2 soldi - MIR 153/1 AG (g 2,10) - qBB/BB

E-Live Auction 31

SESSION 1 (Lots 2001-3243)
15 04 2023 15:00 CEST
15 04 2023 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3244-4437)
16 04 2023 15:00 CEST
16 04 2023 15:00 CEST