• Coins of Italian Republic

Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1958 – AC R

Lot 2273

Auction: Numismatic Auction 53 - Coins of Italian Republic

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1958 – AC R - SPL

Repubblica italiana – ...

Lot 2273

Auction: Numismatic Auction 55 - Coins of Italian Republic

Repubblica italiana – 100 Lire 1950 Prova in italma – P.P. 692 IT RRRR Sigillato FDC da Angelo Bazzoni - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 2274

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1959 – AC R Colpetto al ciglio del D/ e graffietti al D/ - qFDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2274

Repubblica italiana – 100 Lire 1950 Prova in acmonital – P.P. 691 AC RRRR Sigillato qFDC da Angelo Bazzoni - qFDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1960 – AC R

Lot 2275

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1960 – AC R - qFDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2275

Repubblica italiana – 100 Lire 1954 Prova – P.P. manca (cfr. 694) AC (g 8,02) RRRR Insignificante colpetto sulla guancia al D/ - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 50 ...

Lot 2276

REPUBBLICA ITALIANA 50 Lire 1961 – AC Colpetto - qFDC/FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2276

Repubblica italiana – 100 Lire 1955 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere. Molto raro in questa qualità - FDC

REPUBBLICA ITALIANA 5 ...

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1956 – IT R

Lot 2277

REPUBBLICA ITALIANA 5 Lire 1956 – IT R - qFDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2277

Repubblica italiana – 100 Lire 1956 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2278

REPUBBLICA ITALIANA Centesimo 2002 coniato sul tondello del 2 centesimi – Acciaio e rame RRR Sigillato FDC rosso da Esposito Marco Carmine - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2278

Repubblica italiana – 100 Lire 1957 – AC Sigillato FDC da Raffaele Negrini. Un minimo colpetto al ciglio del R/ - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2279

REPUBBLICA ITALIANA Centesimo 2002 coniato sul tondello del 2 centesimi – Acciaio e rame (g 3,04) RRR - qFDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2279

Repubblica italiana – 100 Lire 1959 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2280

REPUBBLICA ITALIANA Progetto (?) uniface Johnson – AE Sigillato FDC da Numismatica Alex - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2280

Repubblica italiana – 100 Lire 1962 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2281

Repubblica italiana – ...

Lot 2281

Repubblica italiana – 100 Lire 1963 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

REPUBBLICA ITALIANA ...

Lot 2282

REPUBBLICA ITALIANA Progetto o medaglia (?) uniface – AE Sigillato SPL/FDC da Numismatica Alex. Graffio al D/ - SPL/FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2282

Repubblica italiana – 100 Lire 1964 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2283

Repubblica italiana – 100 Lire 1965 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2284

Repubblica italiana – 100 Lire 1966 – AC Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2285

Repubblica italiana – 100 Lire 1972 barrato – AC R Sigillato senza indicazione di conservazione da Raffaele Negrini - qFDC

Lot 2286

Repubblica italiana – 100 Lire 1974 Marconi Prova in argento – AG Nella confezione originale col valore normale in acmonital - FDC

Lot 2287

Lot 2288

Repubblica italiana – 100 Lire 1974 Marconi Prova – AC Nella confezione originale col valore normale in acmonital - FDC

Lot 2289

Repubblica italiana – ...

Lot 2290

Repubblica italiana – 50 Lire 1950 Prova in italma – P.P. 712 IT RRR Sigillato SPL/FDC da Angelo Bazzoni con la descrizione “Prova ... - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2291

Repubblica italiana – 50 Lire 1950 Prova in nichel – P.P. 710 NI RRR Sigillato FDC da Emilio Tevere - FDC

Repubblica italiana – ...

Lot 2292

Repubblica italiana – 50 Lire 1950 Prova in acmonital – P.P. 711 AC (g 6,88) RRR Insignificanti segnetti da contatto - FDC