Papal medals - E-Live Auction 29

Eleuterio (175-189) ...

Lot 2505

Papal medals

Eleuterio (175-189) Medaglia - AE (g 40,32 - Ø 41mm) Fusione. Di restituzione sec. XVI - BB

Ponziano (230-235) ...

Lot 2506

Papal medals

Ponziano (230-235) Medaglia uniface - AE (g 28,19 - Ø 41mm) Forata. Fusione. Di restituzione sec. XVI - BB

Antero I (235-236) ...

Lot 2507

Papal medals

Antero I (235-236) Medaglia - AE (g 30,77 - Ø 40mm) Fusione sec. XVI - BB

Marcellino (296-304) ...

Lot 2508

Papal medals

Marcellino (296-304) Medaglia - AE (g 40,52 - Ø 41mm) Fusione. Di restituzione sec. XVI - BB

Simmaco (498-514) ...

Lot 2509

Papal medals

Simmaco (498-514) Medaglia - AE (g 28,47 - Ø 39mm) - qBB

Callisto II (1119-1124) ...

Lot 2510

Papal medals

Callisto II (1119-1124) Medaglia 1121 - AE (g 21,66 - Ø 37 mm) - SPL/SPL+

Gregorio V (996-999) ...

Lot 2511

Papal medals

Gregorio V (996-999) Medaglia - Opus: Potto - AE (g 30,45 - Ø 41MM) Foro otturato - BB

Silvestro II (999-1003) ...

Lot 2512

Papal medals

Silvestro II (999-1003) Medaglia 1851 - MA (g 4,84 - Ø 24mm) - qFDC

Martino V (1417-1431) ...

Lot 2513

Papal medals

Martino V (1417-1431) Medaglia - Opus: Girolamo Paladino - AE (g 35,53 - Ø 41mm) - SPL

Calisto III (1455-1458) ...

Lot 2514

Papal medals

Calisto III (1455-1458) Medaglia - Opus: Girolamo Paladino - AE (g 34,50 - Ø 41mm) - SPL

Pio II (1458-1464) ...

Lot 2515

Papal medals

Pio II (1458-1464) Medaglia - Opus: Paladino; Cerbara - AE (g 42,01 - Ø 44mm) - SPL+

Paolo II (1464-1471) ...

Lot 2516

Papal medals

Paolo II (1464-1471) Medaglia - Opus: C. di Geremia - Modesti 111 - AE (g 45,51 - Ø 39mm) Fusione, difetto al bordo - BB

Alessandro VI ...

Lot 2517

Papal medals

Alessandro VI (1492-1503) Medaglia - AE (g 31,81 - Ø 43mm) Di restituzione. Graffi - BB

Giulio II (1503-1513) ...

Lot 2518

Papal medals

Giulio II (1503-1513) Medaglia - Opus: Cerbara - Modesti 225 - AE (g 42,18 - Ø 41mm) Sul bordo contromarca di Minerva - FDC

Leone X (1513-1521) ...

Lot 2519

Papal medals

Leone X (1513-1521) Medaglia 1824 - Opus: Armand - Modesti 242 - AE (g 36,90 - Ø 41mm) - FDC

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 2520

Papal medals

Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 14,67 - Ø 30mm) Fusione posteriore - SPL

Adriano VI (1522-1523) ...

Lot 2521

Papal medals

Adriano VI (1522-1523) Medaglia - AE (g 22,06 - Ø 33 mm) Fusione - BB

Paolo III (1534-1549) ...

Lot 2522

Papal medals

Paolo III (1534-1549) Medaglia A. XVI - AE (g 19,65 - Ø 35 mm) - FDC

Paolo III (1534-1559) ...

Lot 2523

Papal medals

Paolo III (1534-1559) Medaglia 1549 A. XV - Opus: G. Paladino - Mazio 48 - AE (g 44,48 - Ø 43mm) Riconio - BB+

Paolo IV (1555-1559) ...

Lot 2524

Papal medals

Paolo IV (1555-1559) Medaglie - Opus: Bonzagni - Modesti 479 - AG (g 14,01 - Ø 30mm) RR Fondi ritoccati al R/, lucidata, forse da montatura - qSPL

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 2525

Papal medals

Pio IV (1559-1565) Medaglia - Modesti 528 -AE (g 19,32 - Ø 30mm) - qFDC

Pio IV (1559-1565) ...

Lot 2526

Papal medals

Pio IV (1559-1565) Medaglia - Modesti 528 -AE (g 22,47 - Ø 31mm) - BB

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 2527

Papal medals

Giulio III (1550-1555) Medaglia - Modesti 383 - AE (g 16,68 - Ø 34mm) Riconio - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 2528

Papal medals

Giulio III (1550-1555) Medaglia (1550) - AE (g 60,15 - Ø 44 mm) - SPL+

Giulio III (1550-1555) ...

Lot 2529

Papal medals

Giulio III (1550-1555) Medaglia (1550) - AE (g 37,84 - Ø 41 mm) Fusione - BB

Clemente VII (1521-1534) ...

Lot 2530

Papal medals

Clemente VII (1521-1534) Medaglia 1525 A. II - AE (g 47,36 - Ø 45 mm) - FDC

Pio V (1566-1572) ...

Lot 2531

Papal medals

Pio V (1566-1572) Medaglia A. V 1570 - AE (g 31,45 - Ø 42mm) Riconio francese - qFDC

Gregorio XIII ...

Lot 2532

Papal medals

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - AE (g 26,31 - Ø 38 mm) Macchie di ossidazione - SPL+

Gregorio XIII ...

Lot 2533

Papal medals

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia - AE (g 28,86 - Ø 38 mm) - SPL

Gregorio XIII ...

Lot 2534

Papal medals

Gregorio XIII (1572-1585) Medaglia 1582 - AE (g 27,91 - Ø 37 mm) Graffi al R/ - SPL

E-Live Auction 29

SESSION 1 (Lots 2001-2894)

SESSION 2 (Lots 2895-3773)