• Fascist medals

Fascist medals

Lot 778

Auction: Auction 69 - Fascist medals

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta di massimo modulo in onore al Duce - Opus: E. Monti - AE (g 394 - Ø 127 mm) Segnetti sul campo e due ... - qFDC

Lot 779

MEDAGLIE FASCISTE Placchetta di massimo modulo dedicata a Benito Mussolin i- Edizione degli stabilimenti S. Jhonson di Milano - AE (g 432 - ... - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 780

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio - AU (g 1,90 - Ø 15 mm - tit. 18 K) - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 781

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia senza data, come premio ma senza incisione e dedica. Opus: EB (in anepigrafe), Egidio Boninsegna. AG (g.103 - Ø ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE Lotto ...

Lot 782

MEDAGLIE FASCISTE Lotto di quattro medaglie A. XIV Fondazione dell'Impero - Opus: Castiglioni - Cas. XIV-36 - MA (g 51,00 - Ø 50 mm; g ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE Lotto ...

Lot 783

MEDAGLIE FASCISTE Lotto di 6 medaglie in argento della serie "Decennale del Partito Nazionale Fascista" - Opus: Castiglione - Marcate 800 ... - SPL-FDC

MEDAGLIE FASCISTE Lotto ...

Lot 784

MEDAGLIE FASCISTE Lotto di 10 medaglie in bronzo della serie "Decennale del Partito Nazionale Fascista" - Opus: Castiglione, edizione degli ... - SPL-FDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1055

Auction: E-Live Auction 34 - Fascist medals

Ventennio Fascista (1923-1943) - Campagne d'Etiopia - Medaglia 1936 A. XIV - Vittorio Emanuele III Re d' Etiopia, Proclamazione del Regno - ... - FDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1056

Ventennio Fascista (1923-1943) - Campagne d'Etiopia - Medaglia 1936 A. XIV - Colonia Deducta - Opus: E. Monti, edizione Jhonson - AE ... - FDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1057

Ventennio Fascista (1923-1943) - Medaglia 1936 - 69° Fanteria Sirte, anno XVI dell'Era Fascista - Opus: senza firma - R - AE (g.10,85 - Ø ... - qFDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1058

Ventennio Fascista (1923-1943) - Medaglia 1936 - 27^ Divisione di Fanteria della Sila, anno XVI dell'Era Fascista - Opus: G. Romagnoli - ... - qFDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1059

Ventennio Fascista (1923-1943) - Medaglia 1939 anno XVII - al genio Militare, ufficio lavori - Opus: Grassi - AE (g.133,88 - 54,88 mm) ... - qFDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1060

Ventennio Fascista (1923-1943) - Medaglia 1939 + Mignon - ai volontari di guerra in Africa orientale - Opus: senza firma- Brambilla pag. ... - qFDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1061

Ventennio Fascista (1923-1943) - Medaglia a scorrimento senza data - Regio Esercito Campagne D'Africa - Difesa Controaerei Bengasi - Opus: ... - qFDC

30° Divisione Sabauda - ...

Lot 1062

30° Divisione Sabauda - Medaglia senza data - nella guerra di Etiopia - Opus: senza firma - R - AE (g.11,21 - Ø 31,28 mm) Con foro di ... - FDC

Associazione Nazionale ...

Lot 1063

Associazione Nazionale Alpini - Medaglia senza data - vendica Davide Menini, onora la tua penna in terra d'Africa - Opus: senza firma - R - ... - qFDC

Ventennio Fascista ...

Lot 1064

Ventennio Fascista (1923-1943) - Medaglia senza data - Unione fascista dei commercianti della provincia di Torino, città di Carignano - ... - SPL

Cofanetto contenente ...

Lot 1065

Cofanetto contenente 10 medaglie per Mussolini a ricordo delle Imprese Compiute durante il Decennale del Partito Fascista. Emesse dalla ... - qFDC

Lot 1066

Benito Mussolini (1922-1943) - Medaglia uniface anno XIII - Al Duce - fusione di grande modulo con fondi lavorati - Opus: senza firma - MB ... - BB

BOLZANO Medaglia Legione ...

Lot 1370

Auction: E-Live Auction 32 - Fascist medals

BOLZANO Medaglia Legione carabinieri Reali di Bolzano - Opus: Johnson - AG (g 10,46) Marcata 800 - SPL+

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1371

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1939 A. XVIII campionato sociale di tiro al segno - AE (g 34,34 - Ø 40 mm) - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1372

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero della Guerra 1941 A. XIX Campionato mondiali di Sci a Cortina D’Ampezzo - Opus: Filippi - AG (g ... - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1373

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1940 A. XVIII Visita della Commissione Giapponese alla Ansaldo - AE (g 76,22 - Ø 51 mm) Macchia ossidazione - SPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1374

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1375

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1376

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1377

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Ministero Difesa Esercito - AG (g 30,07 - Ø 40 mm) - BB

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1378

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 1379

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia Tiro a segno nazionale, Torino - AU (g 5,67 marcato 750 - Ø 24 mm) - SPL

Proclamazione ...

Lot 1380

Proclamazione dell'Impero (1896-1936) Medaglia 1936 Campagne d'Etiopia Addis Abeba Ditta Stefano Johnson Milano Opus: Emilio Monti Velia ... - FDC