Italian mints - Numismatic Auction 60

Lot 179

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1774 – Magliocca 233 AU (g 5,88) Conservazione eccezionale - qFDC

Lot 180

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1788 – Magliocca 265 AG RR In slab PCGS MS642. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 181

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 10 Tornesi 1798 – Magliocca 298 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 182

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1797 Lettere piccole – Magliocca 319a CU RR In slab PCGS MS63BN. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 183

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 9 Cavalli 1804 – Magliocca 395a CU RR In slab PCGS MS65RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 184

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Medaglia 1792 per l’abolizione dei dazi – D’Auria 53 AE (g 99,32 – Ø 69 mm) RRR Bella patina ... - qFDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 185

NAPOLI Murat (1808-1815) 5 Lire 1813 – Magliocca 417 AG (g 24,95) Splendida patina di vecchia raccolta che esalta gli ottimi fondi, un ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 186

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 con rombo dopo FRAN e bordo liscio – Magliocca 410c1 (indicato R/5 senza valutazione) CU RRRR In ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 187

NAPOLI Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 Bordo liscio e rombo dopo la data e dopo FRAN – Magliocca 410c CU RRRRR In slab NGC MS62BN ... - FDC

NAPOLI Murat (1808-1815) ...

Lot 188

NAPOLI Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 con rombo dopo FRAN e bordo liscio – Magliocca 411 CU In slab PCGS MS64BN. 749894.64/3576564. ... - FDC

Lot 189

NAPOLI Ferdinando IV (1808-1815) 8 Tornesi 1816 Bordo liscio – Magliocca 435 CU R In slab PCGS MS64BN "FERDINANDUS". Conservazione ... - FDC

Lot 190

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 – Magliocca 438 AU (g 37,86) - qSPL

Lot 191

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 – Magliocca 440 AU (g 19,00) R Esemplare di insolita conservazione - qFDC

Lot 192

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 rosetta a cinque petali sotto la testa – Magliocca 450c CU R In slab PCGS MS64RB. ... - FDC

Lot 193

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 8 Tornesi 1817 – Magliocca 451 CU In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 194

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 5 Tornesi 1819 – Magliocca 456 CU In slab PCGS MS65BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 195

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 4 Tornesi 1817 – Magliocca 459/1 CU RRRR In slab PCGS MS64BN. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 196

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Medaglia 1825 per la morte del re – Opus: Catenacci - D’Auria 143 AG (g 104,23) RRR Conservazione ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 197

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1825 – Magliocca 462 (indicato R/3) AU (g 37,88) RRR Superbo esemplare per questo tipo di ... - SPL/FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 198

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 30 Ducati 1826 – Magliocca 463 (indicato R/2) AU (g 37,89) RR Colpo al bordo ed un graffietto nel campo ... - SPL+/qFDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 199

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 15 Ducati 1825 – Magliocca 464 (indicato R/4) AU (g 18,94) RRRR Colpi al bordo di cui uno pesante. Moneta ... - qSPL

NAPOLI Francesco I ...

Lot 200

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 6 Ducati 1826 – Magliocca 465 AU RR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 201

NAPOLI Francesco I (1825-1830) 3 Ducati 1826 – Magliocca 466 AU RRR In slab PCGS MS64. Conservazione eccezionale - FDC

Francesco I (1825-1830) ...

Lot 202

Francesco I (1825-1830) Carlino 1826 – Magliocca 472 AG (g 2,34) Conservazione eccezionale con una splendida patina iridescente - FDC

Lot 203

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Piastra 1841 Testa grande – Magliocca 560 AG RR In slab PCGS MS62. Conservazione eccezionale con i fondi ... - FDC

Lot 204

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) 5 Tornesi 1839 – Magliocca 700 CU RR In slab PCGS MS64RB. Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

Lot 205

NAPOLI Ferdinando II (1830-1859) Medaglia 1837 per le nozze con Maria Teresa d’Austria – Opus: D’Andrea, Arnaud - D’Auria 192 ... - FDC

ORCIANO Tommaso Obizzi ...

Lot 206

ORCIANO Tommaso Obizzi (1791-1796) Francescone 1796 – MIR 357 (indicato R/4) AG (g 27,22) RRR Questo pezzo, considerato in passato uno ... - SPL

PALERMO Carlo II ...

Lot 207

PALERMO Carlo II (1674-1700) Scudo riccio 1697 – MIR 489; Spahr 61/63 AU (g 3,48) RR Moneta introvabile in questa qualità. Questa moneta ... - SPL

PALERMO Carlo II ...

Lot 208

PALERMO Carlo II (1674-1700) 4 Tarì 1686 – MIR 474; Spahr 40/41 AG (g 10,00) RR - SPL

Numismatic Auction 60

28 10 2019 13:00 CET

28 10 2019 15:00 CET