Italian mints - Numismatic Auction 62

LIVORNO Cosimo III de ...

Lot 599

LIVORNO Cosimo III de Medici (1670-1723) Pezza della Rosa 1699 – MIR 65/5 AG (g 25,94) R Conservazione eccezionale - qFDC

LIVORNO Gian Gastone de ...

Lot 600

LIVORNO Gian Gastone de Medici (1720-1737) Tollero 1725 – MIR 78/3 AG RRR (g 26,93) RRR Bella patina di vecchia raccolta - SPL

LOANO Violante Doria ...

Lot 601

LOANO Violante Doria Lomellini (1654-1671) Luigino 1669 – Cammarano 182 AG (g 1,87) RR - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 602

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo ducato con sigla E – MIR 153; CNI 177/178; Bellesia 59/A AU (g 1,70) RRRR Sicuramente il più bel ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 603

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro senza data – cMIR 179 AU (g 3,36) Splendido esemplare dal metallo lucente - SPL+

LUCCA Repubblica ...

Lot 604

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro sigla G P senza data – cfr. MIR 179; Bellesia 30 (non illustrato) AU (g 3,38) RRRRR Primo ... - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 605

LUCCA Repubblica (1369-1799) Scudo d’oro 1552 – MIR 185 AU (g 3,33) Leggermente ribattuta e con una fenditura nel tondello ma ... - qSPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 606

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezzo scudo d’oro 1552 – MIR 184/2; CNI 335; Bellesia 51 AU (g 1,64) RRR - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 607

LUCCA Repubblica (1369-1799) Doppia 1750 – MIR 240/2; Bellesia 64 AU (g 5,55) R Una abrasione o difetto di conio nel campo del R/ - SPL

LUCCA Repubblica ...

Lot 608

LUCCA Repubblica (1369-1799) Mezza doppia 1749 – MIR 239 (indicata R/5); Bellesia 63 AU (g 2,80) RRRRR Ex Sincona 29/2016, lotto 1594 - SPL+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 609

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 5 Franchi 1805 – MIR 245/4 AG (g 5,02) - SPL+

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 610

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) Franco 1808 – MIR 244 AG (g 24,96) - qFDC

LUCCA Elisa Bonaparte e ...

Lot 611

LUCCA Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1805-1814) 3 Centesimi 1806 – MIR 247 CU (g 5,96) R Conservazione eccezionale in rame rosso - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 612

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Lire 1837 – MIR 258 AG (g 9,74) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 613

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 10 Soldi 1833 – MIR 253 AG (g 2,32) Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 614

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 – MIR 254 MI (g 3,25) R Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 615

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 5 Soldi 1833 – MIR 254 MI (g 3,00) R Piccola incrostazione al D/ ma conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 616

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 – MIR 256 MI (g 1,31) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 617

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Soldi 1835 – MIR 256 MI (g 1,23) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 618

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Soldo 1841 – MIR 249 CU (g 2,87) Conservazione eccezionale - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 619

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) Mezzo soldo 1835 coniato in mistura e con bordo rigato obliquo – cfr. CNI 17; Bellesia 7 MI ... - FDC

LUCCA Carlo Lodovico di ...

Lot 620

LUCCA Carlo Lodovico di Borbone (1824-1847) 2 Quattrini 1826 in argento, di presentazione – Bellesia 20 AG (g 1,82) RRRR - FDC

MACCAGNO Giacomo III ...

Lot 621

MACCAGNO Giacomo III Mandelli (1618-1645) Ongaro 1622 – MIR 342 AU (g 3,34) RRR Ex Kunker, 223, lotto 42. Ondulazione del tondello, ... - BB

MANTOVA Federico II ...

Lot 622

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Ducato – CNI 17; Fr. 525 AU (g 3,42) RR Ex Sincona, 29/2016, lotto 1603 (realizzo di 16.000 CHF). ... - qSPL

MANTOVA Federico II ...

Lot 623

MANTOVA Federico II Gonzaga (1519-1540) Scudo d’oro – MIR 446; CNI 146 AU (g 3,36) R Ex ANPB 47. Piccola screpolatura nel campo del D/ ... - qFDC

MANTOVA Ferdinando ...

Lot 624

MANTOVA Ferdinando Gonzaga (1622-1626) Quadrupla – MIR 580 AU (g 13,23) RRR Splendido esemplare. C’è sicuramente incertezza ... - SPL/SPL+

MANTOVA Federico Carlo ...

Lot 625

MANTOVA Federico Carlo Gonzaga, reggenza della madre (1665-1669) Ducatone 1666 – MIR 718 AG (g 31,72) RR - BB

MASSA LOMBARDA Francesco ...

Lot 626

MASSA LOMBARDA Francesco d’Este (1550-1578) Scudo d’oro – MIR 441; CNI 18 AU (g 3,30) RRRR Ex Varesi 69, lotto 561 con realizzo di ... - BB

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 627

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) 2 Doppie 1593 con leggenda al diritto ALBERICVS CYBO MAS – Bellesia 76/A AU (g ... - SPL+

MASSA DI LUNIGIANA ...

Lot 628

MASSA DI LUNIGIANA Alberico I Cybo Malaspina (1559-1623) Quadrupla 1593 con leggenda al diritto ALBERICVS CYBO MALASPINA – Bellesia 75/A ... - SPL

SESSION 1 (Lots 1-975)

SESSION 2 (Lots 976-1233)

SESSION 3 (Lots 1234-1721)