Italian mints - Auction 63

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 856

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Tarì 1716 - Magliocca 94 AG (g 4,37) Graffio al D/. Graffi di conio al R/ - SPL

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 857

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) Carlino 1716 - Magliocca 98 AG (g 2,12) RRR Conservazione eccezionale col metallo lucente - qFDC

NAPOLI Carlo VI ...

Lot 858

NAPOLI Carlo VI (1711-1734) 24 Grana 1730 - Magliocca 107 AG (g 5,09) RR Minimi graffietti di conio ma bell’esemplare - qSPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 859

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1750 UTR - Magliocca 112a AU In slab PCGS MS63 343018.63/37591051. Conservazione eccezionale ... - FDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 860

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 6 Ducati 1755 UTR - Magliocca 117a AU (g 8,83) Modestissimo deposito al D/ ma bell’esemplare - SPL/SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 861

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Ducati 1749 - Magliocca 118 AU (g 5,87) Due piccole fratture del tondello - SPL

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 862

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1755 - Magliocca 157 AG (g 1,01) R Minimi graffietti al D/ ma bellissimo esemplare dai ... - SPL+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 863

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) Mezzo carlino 1759 - Magliocca 160 AG (g 1,00) Bella patina - qFDC

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 864

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 9 Cavalli 1756 - Magliocca 167 CU (g 4,41) R - BB+

NAPOLI Carlo di Borbone ...

Lot 865

NAPOLI Carlo di Borbone (1734-1759) 4 Cavalli 1757 - Magliocca 174 CU (g 2,00) R - BB/BB+

Lot 866

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1762 FA con punto in monogramma - Magliocca 189 AU (g 8,84) RR - SPL/SPL+

Lot 867

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1763 FA con punto in monogramma - Magliocca 190 AU (g 8,6) - SPL/qFDC

Lot 868

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1765 sigla G, 5 ribattuto su 4 - Magliocca 193a AU (g 8,81) R In slab NGC MS64 5887104-046. ... - FDC

Lot 869

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1766 sigla DeG - Magliocca 194 AU (g 8,81) - SPL+/qFDC

Lot 870

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 6 Ducati 1773 sigla CC R - Magliocca 207 AU (g 8,81) - SPL/SPL+

Lot 871

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Ducati 1769 sigla CC R - Magliocca 229 AU (g 5,90) - SPL+/qFDC

Lot 872

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1796 - Magliocca 258 AG (g 27,63) - SPL+/qFDC

Lot 873

Lot 874

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Piastra 1805 Capelli lisci - Magliocca 391 AG (g 27,55) In slab NGC MS63 Small bust 5887104-044. ... - qFDC/FDC

Lot 875

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Mezza piastra 1798 - Magliocca 272 AG (g 13,81) In slab NGC MS63 5887104-045. Conservazione eccezionale - FDC

Lot 876

Lot 877

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Carlino 1798 - Magliocca 290 AG (g 2,35) Conservazione eccezionale, probabilmente il migliore mai apparso ... - FDC

Lot 878

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 5 Tornesi 1798 P sotto i rami - Magliocca 298 CU (g 12,87) Difetto di conio sul bordo, molto raro a ... - SPL+

Lot 879

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Pubblica 1791 - Magliocca 306 CU (g 9,10) Graffio nel campo del D/ ma splendido esemplare - qFDC

Lot 880

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Pubblica 1792 - Magliocca 307 CU Conservazione eccezionale in rame rosso. In slab PCGS MS64BN ... - FDC

Lot 881

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 12 cavalli 1792 A. P. - Magliocca 317 CU (g 6,11) Frattura del tondello ma splendido esemplare in rame ... - FDC

Lot 882

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Medaglia 1797 per la ricompensa di atti al valor militare - D’Auria 57 AG (g 21,71) RR Minimi graffietti ... - qFDC

NAPOLI Repubblica ...

Lot 883

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,65) Ottimo esemplare - qFDC

NAPOLI Repubblica ...

Lot 884

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Piastra A. VII - Magliocca 373 AG (g 27,57) Esemplare di ottima qualità per questo tipo di moneta ... - SPL+

NAPOLI Repubblica ...

Lot 885

NAPOLI Repubblica napoletana (1799) Mezza piastra A. VII - Magliocca 374 AG (g 13,74) RR Graffietti di conio al R/ come di consueto ma ... - SPL+

Auction 63

SESSION 1 (Lots 151-452)

SESSION 2 (Lots 453-958)

SESSION 3 (Lots 959-1360)

SESSION 4 (Lots 1361-1749)