Roman coins Empire - Auction 14 Online

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 75

Nerone (54-68) Sesterzio (Lugdunum?) Testa laureata a d. – R/ L’Annona e Cerere di fronte - cfr. RIC 566 AE (g 23,48) Superfici corrose - MB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 76

Nerone (54-68) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – RIC 293 AE (g 14,54) Splendida patina verde chiaro con ... - SPL

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 77

Nerone (54-68) Dupondio – Testa radiata a s. – R/ ROMA, Roma seduta a s. – RIC 386 (?) AE (g 14,35) - BB

Nerone (54-68) Asse – ...

Lot 78

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria a s. – RIC 614 AE (g 11,78) - qBB

Nerone (54-68) Asse – ...

Lot 79

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Vittoria a s. – cfr. RIC 614 AE (g 9,74) - qBB

Nerone (54-68) Asse – ...

Lot 80

Nerone (54-68) Asse – Testa laureata a d. – R/ Il tempio di Giano – cfr. RIC 308 AE (g 8,62) - BB

Galba (68-79) Denario ...

Lot 81

Galba (68-79) Denario – Testa a d. - R/ SPQR OB C S, scritta in corona – RIC 167 AG (g 3,32) - BB

Galba (68-69) Sesterzio ...

Lot 82

Galba (68-69) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ Scritta in corona –RIC 262 AE (g 24,78) - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 83

Vespasiano (69-79) Denario – Testa laureata a d. - R/ COS ITER TR POT, la Pace seduta a s. – RIC 29 AG (g 3,46) Una mancanza di metallo ... - BB+

Vespasiano (69-79) ...

Lot 84

Vespasiano (69-79) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ La Pace a s. – cfr. RIC 181 AE (g 24,11) Metallo poroso - BB

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lot 85

Vespasiano (69-79) Asse – Testa laureata a d. – R/ La Speranza a s. – RIC 894 AE (g 7,96) - BB

Vespasiano (69-79) Asse ...

Lot 86

Vespasiano (69-79) Asse (Lugdunum?) Testa laureata a d. – R/ La Vittoria a d. – cfr. RIC 1176 AE (g 11,02) - BB

Tito (79-81) Denario – ...

Lot 87

Tito (79-81) Denario – Testa laureata a d. - R/ Prigioniero inginocchiato sotto trofeo a d. – RIC 1076 AG (g 3,35) - BB

Tito (79-81) Dupondio ...

Lot 88

Tito (79-81) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 742 AE (g 12,63) Piccole screpolature e restauri - BB

Tito (79-81) Dupondio ...

Lot 89

Tito (79-81) Dupondio – Testa radiata a s. – R/ Vesta seduta a s. – RIC 213 AE (g 11,97) Piccole screpolature e restauri - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 90

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ IMP XIX COS XIIII CENS PP, Minerva stante a d. su prua – RIC 668 AG (g 3,40) ... - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 91

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore a cavallo a s. – AG (g 3,54) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 92

Domiziano (81-96) Denario – Testa laureata a d. - R/ PRINCEPS IVVENTVTIS, elmo su sedia – RIC 271 AG (g 3,39) - BB

Domiziano (81-96) ...

Lot 93

Domiziano (81-96) Dupondio – Testa radiata a d. – R/ La Vittoria stante a s. – RIC 373 AE (g 14,33) Ritocchi - BB

Domiziano (81-96) Asse - ...

Lot 94

Domiziano (81-96) Asse - Testa laureata a d. – R/ La Moneta stante a s. – RIC 708 AE (g 10,59) Incapsulato CH VF Strike 3/5; Surface ... - BB

Nerva (96-98) Asse - ...

Lot 95

Nerva (96-98) Asse - Busto laureato a d. – R/ Due mani congiunte – RIC 95 AE (g 11,15) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 96

Traiano (98-117) Denario – Testa laureata a d. - R/ PM TRP COS VI SPQR, Genio stante a s. – RIC 347 AG (g 3,30) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 97

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ L’Abbondanza seduta a s. – RIC 1 AG Incapsulato EF-45 dalla ANACS - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 98

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ Genio stante a s. – RIC 347 AG (g 3,40) - SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 99

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. – R/ La Felicità stante a s. – RIC 174 AG (g 3,12) Graffi sulla guancia al D/ - SPL

Traiano (98-117) ...

Lot 100

Traiano (98-117) Sesterzio – Testa laureata a d. – R/ L’imperatore a cavallo a d. – RIC 543 AE (g 24,10) Piccole mancanze - qBB

Traiano (98-117) ...

Lot 101

Traiano (98-117) Sesterzio – Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 651 AE (g 29,00) Fondi ritoccati - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 102

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Fortuna seduta a s. – RIC 627 AE (g 27,58) Corrosioni al R/ - BB/MB+

Traiano (98-117) ...

Lot 103

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ SENATVS POPVLVS QVE ROMANVS, la Felicità stante a s. – RIC 671 AE (g 25,50) ... - qSPL/BB

Traiano (98-117) ...

Lot 104

Traiano (98-117) Sesterzio - Busto laureato a d. – R/ La Pace seduta a s. – RIC 401 AE (g 26,58) Ritocchi - qBB