Roman coins Empire - E-Live-Auction 7

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 3074

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (Lugdunum) Testa a d. - R/ IMP X, toro cozzante a d. - RIC 167a AG (g 3,52) Frattura marginale del ... - MB

Claudio (41-54) ...

Lot 3075

Claudio (41-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Scritta in corona - RIC 112 (?) AE (g 27,46) - MB/BB

Claudio (51-54) ...

Lot 3076

Claudio (51-54) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Speranza andante a s. - RIC 15 AE (g 27,86) Pesantemente ritoccato al R/ - MB

Claudio (41-54) Asse - ...

Lot 3077

Claudio (41-54) Asse - Testa a s. - R/ La Libertà stante a d. - RIC 197 AE (g 10,81) Mancanza di metallo al D/ - qBB

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 3078

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Roma seduta a s. - RIC 273 AE (g 27,70) - MB+

Nerone (54-68) Sesterzio ...

Lot 3079

Nerone (54-68) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Nerone a cavallo a d. - RIC 396 AE (g 24,58) Leggeri ritocchi - MB

Vespasiano (69-79) ...

Lot 3080

Domiziano (81-96) ...

Lot 3081

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Pegaso a d. - RIC 238 AG (g 3,12) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lot 3082

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 739 AG (g 3,55) - BB/BB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 3083

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a d. - RIC 685 AG (g 3,54) Macchia al R/ - qSPL

Domiziano (81-96) ...

Lot 3084

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva andante a d. - RIC 761 AG (g 3,49) Piccola screpolatura sulla guancia al D/ - BB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 3085

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - cfr. RIC 687 AG (g 3,25) - MB+

Domiziano (81-96) ...

Lot 3086

Domiziano (81-96) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - cfr. RIC 358 AE (g 24,66) - MB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3087

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 3 AG (g 2,73) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3088

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Felicità stante a s. - RIC 343 AG (g 3,31) - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3089

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 119 AG (g 3,53) - qBB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3090

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s., sotto, ALIM ITAL - RIC 243 AG (g 3,22) Graffietto al D/ - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3091

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 269 AG (g 3,18) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3092

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Traiano a cavallo a s. - RIC 291 AG (g 3,45) - BB+/SPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3093

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 188 AG (g 3,24) - BB

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3094

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Virtù stante a d. - RIC 203 AG (g 3,27) - BB+

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 3095

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ Trofeo con prigioniero seduto sotto - RIC 221 AG (g 3,17) - BB+

Traiano (98-117) ...

Lot 3096

Traiano (98-117) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ L’Annona stante a s. - RIC 492 AE (g 23,82) Ritoccata e ripatinata, frattura del ... - BB

Traiano (98-117) Asse - ...

Lot 3097

Traiano (98-117) Asse - Testa laureata a d. - R/ La Vittoria stante a d. - RIC 529 AE (g 9,64) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 3098

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore stante a s. - RIC 110 AG (g 3,10) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 3099

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ Genio stante a s. - RIC 1753 AG (g 3,08) - BB

Adriano (117-138) ...

Lot 3100

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Libertà stante a s. - RIC 175 AG (g 2,84) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lot 3101

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Moneta stante a s. - RIC 256 AG (g 3,10) - qBB

Adriano (117-138) ...

Lot 3102

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’imperatore e l’Africa - RIC 323 AG (g 3,48) - BB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 3103

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa laureata a d. - R/ Due mani strette intorno a caduceo - RIC 136 AG (g 3,39) Piccole ossidazioni - SPL