Roman coins Empire - E-Live Auction 23

Augusto (27 a.C. - 14 ...

Lot 25

Augusto (27 a.C. - 14 d.C.) Denario - Testa laureata a d. - R/ Caio e Lucio stanti di fronte - RIC 207 AG (g 3,68) Poroso, patinato ... - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 26

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Denario (zecca del Peloponneso) Testa a d. - R/ Tempio - RIC 472 AG (g 3,21) RR Poroso - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 27

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Quinario (zecca spagnola) Testa a d. - R/ La vittoria incorona un trofeo - RIC 221 AG (g 1,66) Poroso - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 28

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) Asse - Testa radiata a s. - R/ Altare - C. 228; RIC 81 AE (g 9,81) - MB

Augusto (27 a.C.-14 ...

Lot 29

Augusto (27 a.C.-14 d.C.) AE Hierapolis - Testa a d. - R/ Apollo stante - RPC 2955 AE (g 5,99) Corrosioni - MB

Tiberio (14-37) Aureo - ...

Lot 30

Tiberio (14-37) Aureo - Testa laureata a d. - R/ Livia seduta a d. - RIC 29 AU (g 7,88) Graffi nel campo del D/, pesanti colpi al bordo per ... - BB

Claudio (41-54) AE Aigai ...

Lot 31

Claudio (41-54) AE Aigai - Testa a d. - R/ Apollo stante - cfr. RPC 2429 AE (g 5,05) Corrosioni - MB

Germanico (padre di ...

Lot 32

Germanico (padre di Caligola) Asse - Testa a s. - R/ SC nel campo - C. 4 AE (g 10,83) - BB

Nerone (54-68) Denario - ...

Lot 33

Nerone (54-68) Denario - Testa laureata a d. - R/ Giove seduto a s. - RIC 53 AG (g 2,84) Frattura del tondello, poroso - BB

Nerone (54-68) Dupondio ...

Lot 34

Nerone (54-68) Dupondio (Lugdunum) Testa radiata a d. - R/ La Vittoria a s. - RIC 409 AE (g 15,17) - BB+

Nerone (54-68) ...

Lot 35

Nerone (54-68) Tetradramma di Alessandria in Egitto - MI (g 12,42) - qBB

Galba (68-69) Denario - ...

Lot 36

Galba (68-69) Denario - Busto di Galba a d. - R/ SPQR - RIC 167 AG (g 3,09) Graffietti - MB

Tito (70-79) Denario - ...

Lot 37

Tito (70-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Delfino avvolto intorno all’ancora - RIC 112 AG (g 3,40) - MB

Tito (70-79) Denario - ...

Lot 38

Tito (70-79) Denario - Testa laureata a d. - R/ Delfino avvolto intorno all’ancora - RIC 112 AG (g 3,47) Graffietti, patina artificiale - MB

Domiziano (81-96) ...

Lot 39

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Delfino avvolto intorno all’ancora - AG (g 3,45) - MB

Domiziano (81-96) ...

Lot 40

Domiziano (81-96) Denario - Testa laureata a d. - R/ Minerva stante a s. - RIC 186 AG (g 3,34) - qSPL

Traiano (98-117) Denario ...

Lot 41

Traiano (98-117) Denario - Testa laureata a d. - R/ La Pace stante a s. - RIC 126 AG (g 3,41) Qualche limatura sul bordo - SPL

Adriano (117-138) ...

Lot 42

Adriano (117-138) Denario - Testa laureata a d. - R/ L’Equità stante a s. - RIC 80 AG (g 2,78) - qSPL

Adriano (117-138) ...

Lot 43

Adriano (117-138) Denario - Testa a d. - R/ La Pietà seduta a s. - RIC 219 AG (g 3,27) Lucidato, porosità, graffietti al R/ - qSPL

Sabina (moglie di ...

Lot 44

Sabina (moglie di Adriano) Denario - Busto a d. - R/ Vesta seduta a s. - RIC 410 AG (g 3,22) - BB+

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 45

Antonino Pio (138-161) Denario - Testa a d. - R/ Strumenti sacrificali - RIC 57 AG (g 2,83) Abrasioni e piccole mancanze - qBB

Antonino Pio (138-161) ...

Lot 46

Antonino Pio (138-161) Sesterzio - Testa laureata a s. - R/ Testa di Marco Aurelio a d. - RIC manca con la testa di Antonino a s. AE (g ... - MB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 47

Marco Aurelio (161-180) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ La Salute stante a s. - RIC 836 AE (g 27,25) Corrosioni e ritocchi nei campi - BB

Marco Aurelio (161-180) ...

Lot 48

Marco Aurelio (161-180) Tetradramma Alessandria in Egitto L  - Kampmann 37. 183 AE (g 13,41) RR - qBB/BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 49

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Testa a d. - R/ La Salute seduta a s. - RIC 714 AG (g 3,11) - BB+

Faustina II (moglie di ...

Lot 50

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Denario - Busto a d. - R/ La Speranza stante a s. - RIC 497 AG (g 3,11) - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 51

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto drappeggiato a d. - R/ La Fecondità stante a d. con scettro e infante - C. 100 AE ... - BB

Faustina II (moglie di ...

Lot 52

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ L’Eternità seduta a s. - RIC 1696 AE (g 19,82) - MB

Faustina II (moglie di ...

Lot 53

Faustina II (moglie di Marco Aurelio) Sesterzio - Busto a d. - R/ Altare - RIC 1706 AE (g 20,29) - B

Lucio Vero (161-167) ...

Lot 54

Lucio Vero (161-167) Sesterzio - Testa laureata a d. - R/ Marte andante a d. - RIC 1420 AE (g 27,38) - MB+

E-Live Auction 23

SESSION 1 (Lots 1-908)
22 07 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
22 07 2021 18:00 CET

SESSION 2 (Lots 909-1829)
23 07 2021 18:00 CET
Live auction - Starts
23 07 2021 18:00 CET