Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2212

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1862 N - Pag. 483; Mont. 165 AG R Graffietto e minime striature al D/ e minimi colpetti al bordo ma ... - SPL

Lot 2213

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 T - Pag. 487; Mont. 167 AG R Lucidata, pesantemente e con ritocchi nella croce dello stemma al ... - BB

Lot 2214

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare, praticamente - FDC

Lot 2215

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N - Pag. 486; Mont. 168 AG R Minimi colpetti al bordo ma splendido esemplare - SPL+/qFDC

Lot 2216

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1865 N con bordo largo - Pag. 486; Mont. 168 AG RR Il bordo largo è una varietà in alcune monete ... - MB

Lot 2217

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Pag. 490; Mont. 172 AG Minimi segnetti da contatto al D/ - FDC

Lot 2218

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 M - Pag. 490; Mont. 172 AG - qFDC

Lot 2219

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1870 R - Pag. 491; Mont. 173 AG R Minimi segnetti da contatto al D/ ma bell’esemplare - qFDC/FDC

Lot 2220

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 M - Pag. 492; Mont. 175 AG Minimi segnetti da contatto al D/ ma splendido esemplare - FDC

Lot 2221

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1871 R - Pag. 493; Mont. 176 AG R Minimo colpetto al bordo ma esemplare di conservazione ... - FDC

Lot 2222

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1872 R - Pag. 495; Mont. 179 AG RR Ritocchi ma ancora un piacevole esemplare. Dalla nostra asta n. ... - qSPL

Lot 2223

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1873 R - Pag. 497; Mont. 181 AG RRR Graffietti e minimi colpetti al bordo - qSPL

Lot 2224

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1876 R - Pag. 501; Mont. 188 AG Minimo colpetto al bordo e segnetti nei campi su bei fondi lucenti - qFDC

Lot 2225

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1877 R - Pag. 502; Mont. 189 AG - SPL+

Lot 2226

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 5 Lire 1878 - Pag. 503; Mont. 191 AG Minimi segnetti da contatto nel campo del D/ ma bellissimo esemplare, ... - FDC

Lot 2227

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1861 T stemma - Pag. 504; Mont. 192 AG RRR Sigillato BB/SPL da Alberto Varesi - BB/SPL

Lot 2228

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 T stemma - Pag. 507; Mont. 195 AG Graffietti sullo stemma al R/. Sigillato qSPL da Emilio ... - qSPL

Lot 2229

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG Conservazione eccezionale, bellissima patina iridescente a ... - FDC

Lot 2230

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG - FDC

Lot 2231

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 2 Lire 1863 N stemma - Pag. 506; Mont. 196 AG - SPL+/qFDC

Lot 2232

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1861 T - Pag. 511; Mont. 199 AG RRR Sigillato BB/SPL da Alberto Varesi - BB/SPL

Lot 2233

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1862 T - Pag. 513; Mont. 201 AG RR Minimi graffietti al D/ - qBB

Lot 2234

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M valore - Pag. 516; Mont. 208 AG Colpetto al bordo - BB/qSPL

Lot 2235

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Pag. 514; Mont. 204 AG Sigillato FDC da Inasta dall’asta n. 38, lotto 3977 - FDC

Lot 2236

Vittorio Emanuele II (1861-1878) Lira 1863 M stemma - Pag. 514; Mont. 204 AG - FDC

Lot 2237

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Pag. 520; Mont. 211 AG RRRR Graffietto sullo stemma al R/ - SPL/qFDC

Lot 2238

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1861 F - Pag. 520; Mont. 211 AG RRRR Colpetto e piccole screpolature al bordo ma bellissimo ... - SPL

Lot 2239

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1862 T - Pag. 524; Mont. 212 AG RR Patina non omogenea. Moneta ancora più rara in questa ... - SPL

Lot 2240

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M stemma - Pag. 525; Mont. 215 AG Modesta macchia al D/, praticamente - FDC

Lot 2241

Vittorio Emanuele II (1861-1878) 50 Centesimi 1863 M Stemma - Pag. 525; Mont. 215 AG Conservazione eccezionale - qFDC/FDC