Savoia and Regno d'Italia coins - Numismatic Auction 49

Lot 2032

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 G - Pag. 25; Mont. 6 AU Diffusi minimi segnetti al D/, leggermente lucidato - BB+

Lot 2033

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Sigillato SPL/FDC “bell’esemplare” da Emilio Tevere - SPL/FDC

80 Lire 1825 T - Pag. ...

Lot 2034

80 Lire 1825 T - Pag. 26; Mont. 4 AU Sigillata SPL/FDC “lievi colpetti” da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 2035

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Sigillato SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 2036

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Splendido esemplare - SPL/qFDC

Lot 2037

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1826 T - Pag. 28; Mont. 7 AU Graffietti nei campi e minimi colpetti al bordo ma bei fondi - qSPL/SPL

Lot 2038

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU Sigillata SPL/FDC da Emilio Tevere - SPL/FDC

Lot 2039

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1827 G - Pag. 29; Mont. 10 AU R Graffietti sul collo al D/ - SPL/SPL+

Lot 2040

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1828 G - Pag. 31; Mont. 13 AU Diffusi minimi segnetti al D/, lucidata - BB/qSPL

Lot 2041

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1829 G - Pag. 33; Mont. 15 AU Qualità eccezionale, sigillato qFDC “ottimo esemplare” da Emilio Tevere - qFDC

Lot 2042

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 G - Pag. 35; Mont. 17 AU Rosetta su FERT sul bordo e bordo parzialmente senza scritta, di bella ... - SPL/qFDC

Lot 2043

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1830 T - Pag. 36; Mont. 16 AU Bell’esemplare - SPL

Lot 2044

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1831 T - Pag. 38; Mont. 19 AU RRRR Tiratura di appena 740 esemplari, una delle più rare del periodo ... - qSPL/SPL

Lot 2045

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Pag. 41; Mont. 25 AU RR Minimi colpetti al bordo e piccola mancanza al margine del D/ - BB/BB+

Lot 2046

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 T - Pag. 42; Mont. 23 AU R Minimi segnetti da contatto nei campi e colpetti al bordo ma esemplare di ... - SPL+/qFDC

Lot 2047

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1825 G - Pag. 41; Mont. 25 AU R Minimi graffietti sulla guancia al D/ - BB+/qSPL

Lot 2048

Carlo Felice (1821-1831) 40 Lire 1831 T (P) - Pag. 44a; Mont. 28 AU RR - BB/SPL

Lot 2049

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Pag. 45; Mont. 30 AU R Minimi colpetti al bordo, qualità molto superiore alla norma - qSPL

Lot 2050

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1821 T - Pag. 45; Mont. 30 AU R Lucidato - BB

Lot 2051

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU Splendido esemplare sigillato qFDC/FDC da Gianluca Larici - qFDC/FDC

Lot 2052

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1823 T - Pag. 47; Mont. 32 AU - BB/qSPL

Lot 2053

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR Minimo graffietto al R/ - qBB/BB

Lot 2054

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1824 T - Pag. 49; Mont. 33 AU RRR - qBB

Lot 2055

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU Segnetto al ciglio, bei fondi - SPL

Lot 2056

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1825 T - Pag. 51; Mont. 35 AU - BB/qSPL

Lot 2057

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T - Pag. 52; Mont. 37 AU Bella conservazione - SPL/qFDC

Lot 2058

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1826 T Bordo largo - Pag. 52; Mont. 37 AU RR Sigillato BB/SPL “D/ e R/ bordo largo” da Emilio Tevere. ... - BB/SPL

Lot 2059

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Pag. 53; Mont. 40 AU RRR Bell’esemplare per questo rarissimo millesimo. Nella nostra asta n. 43 ... - BB+/qSPL

Lot 2060

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 G - Pag. 53; Mont. 40 AU RRR Colpi al bordo e depositi al D/ e al R/ - BB+

Lot 2061

Carlo Felice (1821-1831) 20 Lire 1827 T - Pag. 54; Mont. 39 AU Segnetti sulla guancia al D/. Un FERT sulla ghiera si legge FRPT - qSPL