Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 14 Online

Lot 682

Carlo Felice (1821-1831) 5 Lire 1830 G – Pag. 78; Mont. 71 AG Incapsulato AU-55 dalla NGC - SPL

Lot 683

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1832 G – Pag. 134; Mont. 2 AU Colpi al bordo - qSPL/SPL

Lot 684

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Pag. 139; Mont. 5 AU Minimi graffietti al D/ - SPL+

Lot 685

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Pag. 139; Mont. 5 AU Colpetti al bordo - BB+/qSPL

Lot 686

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1834 T – Pag. 139; Mont. 5 AU - BB+

Lot 687

Carlo Alberto (1831-1849) 100 Lire 1835 T – Pag. 141; Mont. 7 AU Campi lucidati al D/ davanti al volto - BB+/qSPL

Lot 688

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1831 G FERT – Pag. 173; Mont. 41 AU R Lucidata - BB/SPL

Lot 689

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1832 T FERT – Pag. 176a; Mont. 42 AU R - BB/qSPL

Lot 690

Lot 691

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1834 T – Pag. 180; Mont. 49 AU - BB+/qSPL

Lot 692

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Pag. 186; Mont. 58 AU - BB/BB+

Lot 693

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1838 G – Pag. 186; Mont. 58 AU Leggermente lucidato, graffio sulla data al D/ - BB/BB+

Lot 694

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1841 G – Pag. 192; Mont. 64 AU minimi colpetti al bordo - SPL

Lot 695

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1842 G – Pag. 194; Mont. 66 AU - BB+/SPL

Lot 696

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1845 T – Pag. 201; Mont. 71 AU Colpetto al bordo - MB/qBB

Lot 697

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1846 T – Pag. 203; Mont. 73 AU RR Lucidato, colpetto al bordo - SPL

Lot 698

Carlo Alberto (1831-1849) 20 Lire 1849 G – Pag. 208; Mont. 81 AU - BB+/qSPL

Lot 699

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 T – Pag. 212; Mont. 83 AU RRR Piccoli depositi al R/ e minimi graffietti al D/ - qBB

Lot 700

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1833 G - Pag. 211; Mont. 84 AU RR minimi ritocchi al dritto - qBB

Lot 701

Carlo Alberto (1831-1849) 10 Lire 1839 T – Pag. 216; Mont. 88 AU RR - MB

Lot 702

Carlo Alberto (1831-1849) 5 Lire 1849 G – Pag. 265; Mont. 141 AG - SPL+/qFDC

Lot 703

Carlo Alberto (1831-1849) 2 Lire 1833 G – Pag. 269; Mont. 145 AG RR Sigillato “bello” SPL da Emilio Tevere - SPL+

Lot 704

Carlo Alberto (1831-1849) Lira 1835 G – Pag. 297; Mont. 173 AG RR Graffi al D/ - MB+

Lot 705

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 G – Pag. 337; Mont. 2 AU Colpetto al bordo e piccoli depositi - BB+/qSPL

Lot 706

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T – Pag. 338; Mont. 1 AU - BB/BB+

Lot 707

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1850 T – Pag. 338; Mont. 1 AU Piccoli depositi - BB/BB+

Lot 708

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 G – Pag. 339; Mont. 4 AU Colpetto al bordo - BB

Lot 709

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1851 T – Pag. 340; Mont. 3 AU - BB

Lot 710

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 G – Pag. 341; Mont. 7 AU Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - BB+

Lot 711

Vittorio Emanuele II (1849-1861) 20 Lire 1852 T – Pag. 342; Mont. 6 AU - BB/BB+