Savoia and Regno d'Italia coins - Auction 15 Online

Lot 1019

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia Maggio 1911 Concorso federale ginnastico internazionale Torino – Opus: Speranza – AG (g ... - qFDC

Decorazione Croce al ...

Lot 1020

Decorazione Croce al Valore militare con gladio – AE (g 17,28 – 38 x 38 mm) - FDC

Lot 1021

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1925 25° anniversario del Regno MCM-MCMXXV – Opus: Nelli – AE (g 21,74 – Ø 38 mm) - FDC

Lot 1022

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia – Opus: Motti – AG (g 78,82 – Ø 55 mm) Minimi graffietti al D/ - SPL

Lot 1023

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1938 Gara ministeriale, I premio – Opus: Romagnoli – AE (g 42,62 – Ø 46 mm) - qFDC

Lot 1024

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia 1939 Bicentenario Scuola Applicazione Artiglieria e Genio MDCCXXXIX-MCMXXXIX – Opus: Audagna ... - SPL+

Lot 1025

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Medaglia All’Esercito e all’Armata, 1915-1918 – Opus: Saponaro/Nelli – AE (g 23,70 – Ø 40 mm) - BB+

Medaglia 1929 Concordato ...

Lot 1026

Medaglia 1929 Concordato Stato e Chiesa – Opus: Motti - Casolari VII/9 - AG (g 174 – Ø 75 mm) RR Minimi colpetti al bordo, fondi del ... - qFDC

Medaglia 1929 Concordato ...

Lot 1027

Medaglia 1929 Concordato Stato e Chiesa – Opus: Motti – Casolari VII/9 - AE (g 172 – Ø 75 mm) RR - qFDC

MEDAGLIE Umberto II ...

Lot 1028

MEDAGLIE Umberto II Medaglia A. VIII E.F. Matrimonio con Maria Josè – Opus: Romagnoli - AE (g 62,20 – Ø 50 mm) - FDC

MEDAGLIE Umberto II ...

Lot 1029

MEDAGLIE Umberto II Medaglia A. VIII E.F. Matrimonio con Maria Josè – Opus: Romagnoli - AG (g 6,58 – Ø 22 mm) Con appiccagnolo ... - SPL+

Umberto II Medaglia 1946 ...

Lot 1030

Umberto II Medaglia 1946 – AU (g 31,10) RR Graffietto da saggio nel campo del R/, colpetti al bordo - qFDC

Medaglia Ministero della ...

Lot 1031

Medaglia Ministero della Guerra – AG (g 340 – Ø 40 mm) - SPL

Moneta di fantasia ...

Lot 1032

Moneta di fantasia dedicata a Mussolini – AU (g 6,39) - SPL

Lot 1033

Vittorio Emanuele II Medaglia Crimea 1855-1856 – AG (g 29,66 – Ø 35 mm) - BB/BB+

Umberto I Medaglia ...

Lot 1034

Umberto I Medaglia Unità d’Italia 1848-1870 – AG (g 12,72 – Ø 32 mm) Con nastrino tricolore - SPL

Lot 1035

Vittorio Emanuele III Medaglia CINA 1900-1901 – Bini 88 AE (g 18,34 – Ø 32 mm) - SPL

Lot 1036

Vittorio Emanuele III Medaglia CINA – Bini 89 AE (g 16,80 – Ø 32 mm) RR - qFDC

Lot 1037

Vittorio Emanuele III Medaglia Guerra Italo-Turca 1911-1912 – AG (g 16,32 – Ø 29 mm) Graffi diffusi - MB

Decorazione 1942 Croce ...

Lot 1038

Decorazione 1942 Croce della Cavalleria in Russia – AE (g 14,50 – 40 x 40 mm) - FDC

Decorazione Divisione ...

Lot 1039

Decorazione Divisione d’assalto Garibaldi-Natisone, Guerra di liberazione Friuli-Slovenia, 1943-1945 – AE (g 14,68 – Ø 33 mm) - FDC

Decorazione Vittoria ...

Lot 1040

Decorazione Vittoria della Seconda guerra mondiale – Opus: F. Nagni – AE (g 16,42 – Ø 32 mm) - FDC

Decorazione Croce per 25 ...

Lot 1041

Decorazione Croce per 25 anni di anzianità nella Croce Rossa – MD (g 17,46 – 35 x 35 mm) - SPL

Umberto II (1904-1983) ...

Lot 1042

Umberto II (1904-1983) Decorazione 1946 Per i fedeli alla monarchia – Opus: Teruggi – metallo argentato (g 22,02 – Ø 35 mm) - FDC