Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 15

SAVOIA Amedeo III ...

Lot 636

SAVOIA Amedeo III (1355-1367) Ginevra - Denaro - HMZ 1-301 MI (g 1,14) RR - MB

SAVOIA Ludovico ...

Lot 637

SAVOIA Ludovico (1440-1465) Doppio bianco - MIR 161 AG (g 2,72) Modeste macchie - qSPL

Carlo Emanuele II ...

Lot 638

Carlo Emanuele II (1648-1675) Lira nuova 1675 - MIR 816 AG (g 6,08) RR Di grande qualità per il tipo - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo II ...

Lot 639

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Soldo 1718 - MIR 888b MI (g 1,69) - qSPL

Vittorio Amedeo II ...

Lot 640

Vittorio Amedeo II (1680-1730) Monetazione per la Sardegna - Reale 1727 - MIR 910 AG (g 2,30) R Piccola tacca al bordo - BB+

Carlo Emanuele III ...

Lot 641

Carlo Emanuele III (1730-1773) Mezza doppia 1766 - Nomisma 140 (indicata R/4); MIR 944j AU (g 4,80) RRRR Leggermente poroso - BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 642

Vittorio Amedeo III ...

Lot 643

Vittorio Amedeo III ...

Lot 644

Vittorio Amedeo III ...

Lot 645

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1794 - Nomisma 363 MI (g 5,51) - qSPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 646

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365 MI (g 5,25) - SPL/SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 647

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 20 Soldi 1796 - Nomisma 365; MIR 990c MI (g 5,18) Modeste macchie - SPL+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 648

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 15 Soldi 1794 - Nomisma 366 MI (g 4,82) - BB/BB+

Vittorio Amedeo III ...

Lot 649

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 10 Soldi 1795 - Nomisma 369 MI (g 2,56) - SPL

Vittorio Amedeo III ...

Lot 650

Vittorio Amedeo III (1773-1796) 2 Denari 1796 - Nomisma 430 CU (g 1,74) - qBB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 651

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 7,6 Soldi 1800 - Nomisma 487 MI (g 4,52) Colpo pesante al bordo - qBB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 652

Carlo Emanuele IV (1796-1802) Soldo 1797 - Nomisma 490 MI (g 1,94) R - BB

SAVOIA Carlo Emanuele IV ...

Lot 653

SAVOIA Carlo Emanuele IV (1796-1800) Soldo 1797 (?) - MIR 1016 MI (g 1,90) R - D/MB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 654

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2,6 Soldi 1798 - Nomisma 488 MI (g 2,62) - BB

Carlo Emanuele IV ...

Lot 655

Carlo Emanuele IV (1796-1802) 2 Denari 1800 - Nomisma 494 CU (g 1,83) - qBB

Lot 656

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1816 - Nomisma 508 AU RR - BB

Lot 657

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1817 7 ribattuto su 6 - Nomisma 509 AU R Minimo colpetto al bordo e minimo graffietto sul collo al ... - SPL/qSPL

Lot 658

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Modesti depositi - BB

Lot 659

Vittorio Emanuele I (1814-1821) 20 Lire 1820 - Nomisma 512 AU R Leggermente lucidato, colpetti al bordo - BB

Lot 660

Lot 661

Lot 662

Vittorio Emanuele I (1802-1821) 2,6 Soldi 1814 - Nomisma 502 MI (g 2,55) - SPL

Lot 663

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU Minimi graffietti e minimi colpetti al bordo - SPL

Lot 664

Carlo Felice (1821-1831) 80 Lire 1825 T - Nomisma 524 AU - qSPL

Lot 665

E-Live Auction 15

14 04 2020 18:00 CEST

Live auction - Starts
14 04 2020 18:00 CEST