Savoia and Regno d'Italia coins - E-Live Auction 26

Lot 766

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1936 - Nomisma 1253 NI R Minimi segnetti diffusi - BB

Lot 767

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 50 Centesimi 1943 - Nomisma 1265 AC R Sigillato FDC da Marco Esposito - FDC

Lot 768

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1902 - Nomisma 1266 NI Sigillato qSPL “moneta lavata” da GMA Numismatica - qSPL

Lot 769

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI Piccole macchie - SPL+

Lot 770

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 25 Centesimi 1903 - Nomisma 1267 NI Sigillato BB “ossidazioni” da GMA Numismatica - BB

Lot 771

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 20 Centesimi 1936 - Nomisma 1294 NI RR Minimi segnetti - BB

Lot 772

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1919 - Nomisma 1310 CU R - BB

Lot 773

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1926 - CU Lotto di due monete. - SPL+-FDC

Lot 774

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1934 - CU Lotto di due monete - SPL+-qFDC

Lot 775

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi 1937 Ape - Nomisma 1328 CU Sigillato FDC “rosso” da Marco Esposito - FDC

Lot 776

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 e 10 Centesimi 1936 - CU Lotto di due monete - SPL+-qFDC

Lot 777

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1931 - Nomisma 1361 CU - FDC

Lot 778

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1936 Spiga - Nomisma 1366 CU Sigillato FDC “rame rosso” da GMA Numismatica - FDC

Lot 779

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1937 Spiga - Nomisma 1367 CU R Sigillato qSPL da Marco Esposito - SPL

 Vittoria Emanuele III ...

Lot 780

Vittoria Emanuele III (1900-1946) 5 Centesimi 1939 - Nomisma 1371 e 1372 CU/BR Lotto di due monete - SPL+-FDC

Lot 781

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1905 - Nomisma 1378 CU Sigillato qFDC da Marco Esposito - qFDC

Lot 782

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 2 Centesimi 1908 Donna su prora - Nomisma 1382 CU R Sigillato FDC da GMA Numismatica - FDC

Lot 783

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Centesimo 1915 variante con due mani sinistre ben visibili - cfr. Gig. p. 174 CU RR - SPL+

Lot 784

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 con la firma dell’incisore - Nomisma 1412 AG Graffietto sulla guancia - SPL

Lot 785

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Colpetti al bordo - BB+

Lot 786

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Eritrea - Tallero 1918 - Nomisma 1412 AG Il nome MOTTI al D/ è perfettamente leggibile - BB

 5 Lire 1869 M, 5 Lire ...

Lot 787

5 Lire 1869 M, 5 Lire 1870 M, 5 Lire 1875 M, 5 Lire 1876 R - AG Lotto di quattro monete - qBB-BB

 5 2 Lire 1917, 5 ...

Lot 788

5 2 Lire 1917, 5 Centesimi 1912, 1913 - Lotto di tre monete - BB-SPL

 Lotto di tre monete: 2 ...

Lot 789

Lotto di tre monete: 2 Lire 1863 N, lira 1863 M (2) - B-MB

 Lotto di tre monete: 2 ...

Lot 790

Lotto di tre monete: 2 Lire 1884, 1887, lira 1899 - B-MB

 Lotto di tre monete: 5 ...

Lot 791

Lotto di tre monete: 5 Lire 1927*, 5 Lire 1927**, lira 1902 - B-MB

Lot 792

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 Centesimi Ape dal 1919 in poi - CU Lotto di diciannove monete come da foto, il 1919 MB - MB-SPL

Lot 793

Vittorio Emanuele III (1900-1946) 10 e 5 Centesimi Impero - CU, BR Lotto come da foto - MB-SPL

Lot 794

Vittorio Emanuele III (1900-1946) Lira 1936, 39 XVII e XVIII, 40 XVIII, 41 XIX, 42 XX, 43 XXI - NI Lotto di sette monete, il 1936 BB - BB-FDC

 MEDAGLIE DEI SAVOIA ...

Lot 795

MEDAGLIE DEI SAVOIA Cristina di Francia. Medaglia di restituzione - AE (g 69,59 - Ø 52 mm) - FDC

E-Live Auction 26

SESSION 1 (Lots 1-671)

SESSION 2 (Lots 672-1338)