Italian coins - Auction 65

Lot 914

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1791 - Magliocca 316 CU (g 6,69) Bell’esemplare - SPL+

Lot 915

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Grano 1800 - Magliocca 388 CU (g 6,32) RRRR Dalla nostra asta n. 48, lotto 678. Tondello leggermente ... - MB

Lot 916

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1791 - Magliocca 341 CU (g 2,33) Conservazione eccezionale per questo tipo di moneta - FDC

Lot 917

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) 4 Cavalli 1804 - Magliocca 399 CU (g 2,35) R Depositi ma esemplare di qualità eccezionale per questo tipo ... - FDC

Lot 918

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1759-1816) Reali presidi - 4 Quattrini 1798 senza R C - Magliocca 370 CU (g 5,58) RRR - BB+

NAPOLI Giuseppe ...

Lot 919

Italian coins

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 - Magliocca 403 AG Il 7 ribattuto su 6. Bell’esemplare - SPL+

NAPOLI Giuseppe ...

Lot 920

Italian coins

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1807 (7 su 6) - Magliocca 403 AG (g 27,45) - SPL/qSPL

NAPOLI Giuseppe ...

Lot 921

Italian coins

NAPOLI Giuseppe Napoleone (1806-1808) Piastra 1808 - Magliocca 404 AG (g 27,54) Leggermente lavata con residuo di patina tra le lettere, ... - SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 922

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1809 - Magliocca 405 AG RR Minimi colpetti al bordo - BB+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 923

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406c2 (variante con stella grossa a cinque punte) AG (g 27,57) RR Bellissimo ... - SPL/SPL+

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 924

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Piastra 1810 - Magliocca 406c2 AG (g 27,29) RR Colpetti al bordo - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 925

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 - Magliocca 409b CU (g 18,71) RR Conservazione eccezionale - qFDC/FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 926

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 Bordo liscio e rombo dopo la data e dopo FRAN - cfr. Magliocca 410c1 CU (24,20) RRRRR ... - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 927

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 3 Grana 1810 con la versione GIOACHINO al D/ - cfr. Magliocca 410 CU (21,88) RRRRR Magliocca non ... - BB

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 928

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Grana 1810 - Magliocca 411a (stella alla fine della leggenda del D/ e del R/) CU R In slab NGC MS63BN ... - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 929

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) 2 Lire 1813 - Magliocca 419 AG (g 10,00) Bellissimo esemplare con patina non omogenea - SPL+/qFDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 930

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia premio uniface agli alunni dei Collegi Reali - cfr. D’Auria 88 AE (g 9,48 - Ø 30 mm) RRR - FDC

NAPOLI Gioacchino Murat ...

Lot 931

Italian coins

NAPOLI Gioacchino Murat (1808-1815) Medaglia uniface col D/ della medaglia 1811 Premio dell’Accademia delle Scienze di Napoli - cfr. ... - FDC

Lot 932

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1815 - Magliocca 426 AG (g 27,47) RRR Minimi graffietti al D/ e colpetto al bordo - BB/BB+

Lot 933

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) Piastra 1816 - Magliocca 428 AG (g 27,50) R Data tra due rombi - SPL

Lot 934

Italian coins

NAPOLI Ferdinando IV (1815-1816) 8 Tornesi 1816 bordo rigato - Magliocca 435a CU (g 22,17) RRRRR Mancanza di metallo e screpolature sul ... - BB

Lot 935

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 30 Ducati 1818 - Magliocca 438 AU (g 37,74) Colpi ripresi al bordo e fondi puliti al R/ - BB+

Lot 936

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 15 Ducati 1818 - Magliocca 440 AU (g 18,93) R Esemplare di ottima conservazione - SPL/FDC

Lot 937

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU (g 3,80) Fondi eccezionali - FDC

Lot 938

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 3 Ducati 1818 - Magliocca 441 AU In slab NGC MS62 5882527-037 - FDC

Lot 939

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Piastra 1818 - Magliocca 444 AG (g 27,53) Minimi graffietti - SPL+

Lot 940

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) Mezza piastra 1818 - Magliocca 447 AG (g 13,69) R Interessante tondello concavo e non perfettamente ... - BB

Lot 941

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Magliocca 450a (stella a sei punte al D/ sotto il busto) CU In slab NGC MS65BN 5883928-033 - FDC

Lot 942

Italian coins

NAPOLI Ferdinando I (1816-1825) 10 Tornesi 1819 - Magliocca 450b (rosetta a cinque petali al D/ sotto il busto) CU In slab PCGS MS63BN ... - FDC

NAPOLI Francesco I ...

Lot 943

Italian coins

NAPOLI Francesco I (1825-1830) Medaglia 1825 per la visita dei Reali alla zecca di Milano - D’Auria 145 AG (g 26,01 - Ø 38 mm) RRRR ... - qFDC

SESSION 1 (Lots 1-651)

SESSION 2 (Lots 652-1363)

SESSION 3 (Lots 1364-1610)