Foreign coins - E-Live-Auction 9

Lot 1159

FRANCIA Onorificenza - (g 3,80 - 22 x 34 mm) Il ritratto al centro, probabilmente in oro, è staccato. Con cartellino di vecchia raccolta - SPL

FRANCIA Medaglia 1887 ...

Lot 1160

FRANCIA Medaglia 1887 Presidente Carnot - AE (g 5,33 - Ø 26 mm) - BB

INDOCINA FRANCESE Mezza ...

INDOCINA FRANCESE Mezza piastra 1936, 1946

Lot 1161

INDOCINA FRANCESE Mezza piastra 1936, 1946 - SPL

GERMANIA Baden - Kreuzer ...

Lot 1162

GERMANIA Baden - Kreuzer 1871 - KM 242 CU (g 4,26) In lotto con Kreuzer 1869 (BB numerosi colpi al bordo) - FDC

GERMANIA Baviera - ...

Lot 1163

GERMANIA Baviera - Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1756 - KM 223.2 AG (g 27,78) Colpi al bordo e graffi al D/ - MB+

GERMANIA Baviera - ...

Lot 1164

GERMANIA Baviera - Maximilian III Joseph (1745-1777) Tallero 1771 - Dav. 1953 AG (g 27,95) Minimi graffietti di conio al R/ - SPL+/qFDC

GERMANIA Hesse-Darmstadt ...

Lot 1165

GERMANIA Hesse-Darmstadt - Ludovico I (1806-1830) 6 Kreuzer 1828 - KM 290 MI (g 2,50) - BB/BB+

GERMANIA Prussia - ...

Lot 1166

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1861 - AG (g 18,52) - BB

GERMANIA Prussia - ...

Lot 1167

GERMANIA Prussia - Wilhelm (1861-1888) Tallero 1871 - AG (g 18,50) Minimi colpetti al bordo - SPL

GERMANIA Prussia - ...

Lot 1168

GERMANIA Prussia - Wilhelm II (1888-1918) 3 Marchi 1910 - AG Sigillato FDC “minimo segnetto al bordo” da Cavaliere F. - FDC

GERMANIA Prussia ...

Lot 1169

GERMANIA Prussia Groschen 1867, 1872 - MI Lotto di due monete, macchia al D/ nel 1872 - SPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lot 1170

GERMANIA Sassonia - Federico Augusto III (1763-1806) Tallero 1778 - Dav. 2690 AG (g 27,87) Macchie verdi - BB+

GERMANIA Sassonia - ...

Lot 1171

GERMANIA Sassonia - Johann Georg I (1615-1656) Tallero 1636 - Dav. 7601 AG (g 29,09) - SPL

GERMANIA Sassonia - ...

Lot 1172

GERMANIA Sassonia - Johann Georg I (1615-1656) Tallero 1644 - Dav. 7612 AG (g 29,16) - SPL

GERMANIA ...

Lot 1173

GERMANIA Sassonia-Altenburg - Johann Philipp e fratelli (1603-1639) Tallero 1626 - Dav. 7376 AG (g 29,14) - BB+

GERMANIA Wuerttemberg - ...

Lot 1174

GERMANIA Wuerttemberg - Guglielmo II (1891-1918) 10 Marchi 1898 - Fr. 3877 AU (g 3,96) Con cartellino di Emilio Tevere - SPL

GERMANIA - DDR 20 Marchi ...

GERMANIA - DDR 20 Marchi 1971 - AG (g 20,90)

Lot 1175

GERMANIA - DDR 20 Marchi 1971 - AG (g 20,90) - FDC

GERMANIA Lotto di 3 ...

Lot 1176

GERMANIA Lotto di 3 monete in argento come da foto - BB-SPL

GERMANIA Lotto di 2 ...

Lot 1177

GERMANIA Lotto di 2 monete in argento come da foto - SPL

GERMANIA Lotto di 2 ...

Lot 1179

GERMANIA Lotto di 2 monete di Baviera e Sassonia come da foto - SPL

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lot 1180

AFRICA ORIENTALE TEDESCA Rupia 1904 A - KM 10 AG (g 11,69) - qFDC/FDC

AFRICA ORIENTALE TEDESCA ...

Lot 1181

AFRICA ORIENTALE TEDESCA Quarto di rupia 1891 - AG (g 2,93) Graffi - BB

GIAPPONE Yen - AG (g ...

GIAPPONE Yen - AG (g 26,95)

Lot 1182

GIAPPONE Yen - AG (g 26,95) - BB

GIBILTERRA 2 Quartos ...

Lot 1183

GIBILTERRA 2 Quartos 1810 - KM Tn4.1 CU (g 7,41) - BB

GIBILTERRA Quarto 1810 - ...

Lot 1184

GIBILTERRA Quarto 1810 - KM Tn3.1 CU (g 3,40) Graffi e colpetto al bordo - qBB

GUINEA EQUATORIALE 750 ...

Lot 1185

GUINEA EQUATORIALE 750 Pesetas 1970 Roma Eterna - Fr. 9 AU (g 10,47) - FS

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 1186

GRECIA Otto (1832-1862) 10 Lepta 1837 - KM 17 CU (g 12,47) Colpo al ciglio del R/ - SPL

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 1187

GRECIA Otto (1832-1862) 10 Lepta 1857 - KM 17 CU (g 13,05) Frattura del tondello - qSPL

GRECIA Otto (1832-1862) ...

Lot 1188

GRECIA Otto (1832-1862) 5 Lepta 1838 - CU (g 5,94) Screpolature - qBB

GRECIA Giorgio I ...

Lot 1189

GRECIA Giorgio I (1863-1913) 5 Dracme 1875 - KM 46 AG (g 24,90) Graffietti - BB+

E-Live-Auction 9

24 03 2019 18:00 CET

24 03 2019 18:00 CET