Medals

Medaglia premio ...

Lot 491

Auction: Auction 63 - Medals

Medaglia premio intitolato a Carlo Speranza e conferito a Romeo Paladini dalla città di Parma - Medaglia 1878 - Opus: Bentelli - AU (g ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 492

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1937 A. XV Imperatore Augusto - Opus: Motti - AG (Ø 82 mm) In slab NGC MS65 1937 Italy Silver Emperor Augustus ... - MS 65

MEDAGLIE DI CITTA’ ...

Lot 492

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE DI CITTA’ LIVORNO Medaglia RR. Istituto Tecnico e Nautico - Opus: Gori - AG (g 40,87 - Ø 40 mm) Pesante colpo al bordo ma ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 493

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio a Ettore Cereseto A. XVII - AU smaltato (g 68,84 - Ø 50 mm) RRRRR Probabilmente unica, stupenda ... - FDC

MILANO Medaglia 1881 ...

Lot 493

Auction: Auction 63 - Medals

MILANO Medaglia 1881 Esposizione Nazionale di Milano - Opus: Barzaghi, Broggi - AU (g 89,97 - Ø 52 mm) In astuccio d’epoca - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 494

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia A. XVIII Dedicata a Franco Marinotti podestà di Tor Viscosa - AU (g 91,72 - Ø 60 mm) RRRRR Probabilmente unica ... - FDC

PADOVA Medaglia 1819 ...

Lot 494

Auction: Auction 63 - Medals

PADOVA Medaglia 1819 Ringraziamenti per le statue egizie donate alla città da Giovanni Battista Belzoni - Opus: Manfredini - AE (g 49,35 - ... - qSPL

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 495

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia 1928 premio società di tiro ai piccioni - Opus: Johnson - AU (g 19,00 - Ø 33 mm) - SPL

Società di ...

Lot 495

Auction: Auction 63 - Medals

Società di partecipazioni Bancarie SpA - Banca di Credito San Giuliano SpA - Medaglia Esercizio 1988 - Opus: Giò Pomodoro - AU (g 368 ... - FDC

MEDAGLIE FASCISTE ...

Lot 496

Auction: Auction 66 - Medals

MEDAGLIE FASCISTE Medaglia premio società di tiro ai piccioni - Opus: Johnson - AU (g 9,62 - Ø 22 mm) - SPL

Lot 496

Auction: Auction 63 - Medals

MEDAGLIE ESTERE BELGIO Serie degli uomini illustri Astuccio con dieci medaglie della serie degli uomini illustri - Opus: Jouvenel - AE ... - FDC

Bianca Cappello ...

Lot 497

Auction: Auction 66 - Medals

Bianca Cappello (1548-1587) Medaglia - AE (g 61,55 - Ø 67x53 mm) Forellino otturato. Solo 2 pezzi noti con D/ e R/, uno al Museo Correr e ... - SPL

FRANCIA Napoleone III ...

Lot 497

Auction: Auction 63 - Medals

FRANCIA Napoleone III (1852-1870) Medaglia premio esposizione Universale di Parigi 1867 - Opus: Ponscarme - Page-Divo 541 AU (g 75,45 - Ø ... - FDC

San Francesco d’Assisi ...

Lot 498

Auction: Auction 66 - Medals

San Francesco d’Assisi - Medaglia 1922 VII Centenario della nascita - Opus: Boninsegna MA (silvered) (Ø 71 mm) In slab NGC MS 65 BN ... - MS 65

GERMANIA Sassonia Johann ...

Lot 498

Auction: Auction 63 - Medals

GERMANIA Sassonia Johann Fridrich I (1532-1547) Medaglia - Peltro (?) (g 56,85 - Ø 55 mm) R Fusione posteriore - SPL

PARMA Pier Maria II ...

Lot 499

Auction: Auction 66 - Medals

PARMA Pier Maria II de’ Rossi e Bianca Pellegrini Medaglia Opus: G. Enzola - AE (Ø 30 mm) RR In slab NGC AU 55 BN cod. 6323023-001 Pier ... - AU 55

GERMANIA Medaglia 1938 ...

Lot 499

Auction: Auction 63 - Medals

GERMANIA Medaglia 1938 Annessione dei Sudeti - Opus: Concee - AG (g 21,23 - Ø 36 mm) Marcata HAUPTMUNZAMT WIEN A 835 sul bordo - FDC

Leonardo da Vinci ...

Lot 500

Auction: Auction 66 - Medals

Leonardo da Vinci Medaglia 1952 Quinto centenario della nascita - Opus: Pogliaghi MD (Ø 41 mm) In slab NGC MS69 5788527-001. - MS 69

GERMANIA - Medaglia ...

Lot 500

Auction: Auction 63 - Medals

GERMANIA - Medaglia 1810-1910 Centenario dell’Oktoberfest a Monaco - AE (g 216 - Ø 83 mm) - FDC

Albertine barone di ...

Lot 501

Auction: Auction 66 - Medals

Albertine barone di Nivenheim Placchetta uniface - tratta da terracotta du Giovanni Battista Nini di Urbino - lamina da muro AE (g 199 - Ø ... - BB

MESSICO Medaglia 1792 ...

Lot 501

Auction: Auction 63 - Medals

MESSICO Medaglia 1792 Maria Luisa di Borbone moglie di Carlo IV fonda l’ordine della regina - Opus: Cerbara - AE (g 76,69 - Ø 55 mm) Sul ... - SPL

Fabio Feroni, Marchese ...

Lot 502

Auction: Auction 66 - Medals

Fabio Feroni, Marchese di Bellavista - Medaglia 1702 - opus: Fortini AE (g 271 - Ø 102 mm) Eccezionale fusione di massimo modulo, ottimo ... - qFDC

OLANDA Medaglia 1675 ...

Lot 502

Auction: Auction 63 - Medals

OLANDA Medaglia 1675 Hendrik Casimir van Nassau-Dietz - Opus: Benigh - AG (g 38,71 - Ø 46 mm) RR Colpetti al bordo - qBB

Agostino Magliani ...

Lot 503

Auction: Auction 66 - Medals

Agostino Magliani (1824-1891) Medaglia 1882 - Opus: Maccagnani, Vagnetti AG (g 154 - diametro 66 mm) Una imponente medaglia, minimi ... - SPL+/qFDC

UNGHERIA Medaglia 1956 ...

Lot 503

Auction: Auction 63 - Medals

UNGHERIA Medaglia 1956 Martiri ungheresi - Opus: Morbiducci - AG (g 49,20 - Ø 48 mm) e AE (g 49,46 - Ø 48 mm) Lotto di due medaglie, una ... - FDC

Gattamelata Medaglia ...

Lot 504

Auction: Auction 66 - Medals

Gattamelata Medaglia 1943 - Opus: Mistruzzi - AE (g 273 - Ø 87 mm) RRR Una splendida ed imponente medaglia - qFDC

ONORIFICENZE ITALIA ...

Lot 504

Auction: Auction 63 - Medals

ONORIFICENZE ITALIA Regno d’Italia Croce 1940 Gruppo armate dell’ovest battaglia delle Alpi - (g 19,60 - Ø 37 x 37 mm) RRR - qFDC/FDC

Ugo Ojetti Medaglia 1946 ...

Lot 505

Auction: Auction 66 - Medals

Ugo Ojetti Medaglia 1946 - Opus: Albano - AE (g 438 - Ø 95 mm) RRR Una splendida ed imponente medaglia - qFDC

FRANCIA - Onorificenza ...

Lot 505

Auction: Auction 63 - Medals

FRANCIA - Onorificenza per i senatori della Repubblica francese - (g 54,83 - Ø 72 mm) - FDC

Cristoforo Colombo ...

Lot 506

Auction: Auction 66 - Medals

Cristoforo Colombo Medaglia 1892 per il 4°Centenario della scoperta dell’Ameriica - Opus: Poliaghi - AE (g 419 - diametro 102 mm) Uno ... - FDC