Medals - E-Live-Auction 4

Antoine Perrenot ...

Lot 4740

Medals

Antoine Perrenot (vicerè del Regno di Napoli, 1516-1586) Medaglia - Opus: Leone Leoni - Armand I, 166, 19 v. - PB (g 85,60 - Ø 63 mm) ... - BB

Medaglia devozionale ...

Lot 4741

Medals

Medaglia devozionale tedesca 1557 - MD (g 24,94 - Ø 54 mm) Fusione posteriore - SPL

Medaglia 1694 La ...

Lot 4742

Medals

Medaglia 1694 La Santissima Trinità - MD con montatura d’epoca (g 45,20 - Ø 56 mm) - BB

Lot 4743

Medals

Imperatrice Eugenia Medaglia uniface - AE (g 13,32 - Ø 68 mm) Tre fori portativi - BB

Istituto coloniale ...

Lot 4744

Medals

Istituto coloniale italiano Medaglia 1908 - AE (g 66,16 - Ø 50 mm) In astuccio - SPL

Ministero della Pubblica ...

Lot 4745

Medals

Ministero della Pubblica Istruzione Medaglia - Opus: Nelli AG (g 76,00 - Ø 55 mm) - SPL

Ferdinando Pelliccia - ...

Lot 4746

Medals

Ferdinando Pelliccia - Medaglia 1884 - Opus: Thermignon - AE (?) (g 62,60 - Ø 52 mm) Colpi al bordo - BB+

Gilbert Cousin - ...

Lot 4747

Medals

Gilbert Cousin - Medaglia (1836) - Peltro (?) (g 68,10 - Ø 51 mm) Porosa, con appiccagnolo - BB

Paolo Andreani - ...

Lot 4748

Medals

Paolo Andreani - Medaglia per il primo volo in Mongolfiera - Opus: Guillemard - AE (g 39,22 - Ø 42 mm) Copia Johnson 1934. Graffietti ... - qSPL

Livio Odescalchi ...

Lot 4749

Medals

Livio Odescalchi (1652-1713) Medaglia - Opus: de St Urbain - AE (g 32,80 - Ø 43 mm) Colpi al bordo e graffi - BB

Luigi Malaspina - ...

Lot 4750

Medals

Luigi Malaspina - Medaglia 1835 - Opus: Putinati - AE (g 35,36 - Ø 43 mm) Minimo graffietto sulla guancia - FDC

BELGIO Felix conte di ...

Lot 4751

Medals

BELGIO Felix conte di Merode - Medaglia 1838 Lettera a Lord Palmerston - Opus: Leclercq - AE (g 48,92 - Ø 49 mm) Graffi al D/ - BB

Medaglia 1° Brigata ...

Lot 4752

Medals

Medaglia 1° Brigata Aerea - AG (g 74,74 - 50 mm) Marcato 800 - FDC

Medaglia da classificare ...

Lot 4753

Medals

Medaglia da classificare - AE (g 124,70 - Ø 60 mm) - FDC

Medaglia da classificare ...

Lot 4754

Medals

Medaglia da classificare - AE (g 118,72 - Ø 60 mm) - SPL

Lotto di tre medaglie di ...

Lot 4755

Medals

Lotto di tre medaglie di carattere religioso. Come da foto. La medaglia di S. Francesco è in zinco. Non si accettano resi - B-BB

URSS Onorificenza

URSS Onorificenza

Lot 4756

Medals

URSS Onorificenza - FDC

E-Live-Auction 4

SESSION 1 (Lots 3001-3993)
28 04 2018 15:00 CEST
28 04 2018 15:00 CEST

SESSION 2 (Lots 3994-4890)
29 04 2018 15:00 CEST
29 04 2018 15:00 CEST